Es noticia Voleibol 

Disputadas las finales de la Copa Diputación de voleibol

Club Voleibol Ourense no se dejó sorprender por Dompa Gestión en la final senior femenina

Finales de Copa Diputación de voleibol

(Crónica Club voleibol San Martiño)

Para el cierre de temporada de voleibol este fin de semana se celebró la última competición de la temporada siendo las finales de Copa Diputación, durante todo el día del sábado en el pabellón del Paco Paz, donde se jugaron desde la categoría benjamín y alevín, y los partidos de los 3º/4º puestos y finales de las categorías infantiles, cadetes, juveniles y senior.

El Club voleibol San Martiño para este final de temporada en la Competición de Copa participo con un números elevado de equipos teniendo en los equipos bases de alevines y benjamines con 12 equipos, estando sus dos equipos masculino alevín en la final.

Y entre las finales y 3º y 4º puestos que se jugaban en el colofón de esta temporada en la competición de Copa en las categorías infantil cadete juvenil y senior tanto femenina como masculino el club voleibol San Martiño en el ámbito femenino de los 14 equipos que llegaron a la lucha final el club había clasificado a 9 equipos teniendo representación en toda esta categorías y en todos los partidos. En el apartado masculino de las dos finales que había el senior y cadete el club clasificado el equipo cadete a la final.

Jornada matinal

La maña comenzó con los partidos alevines femeninos donde el club estaba representado por 5 equipos Barco, Concepción Arenal, Guillelme Brown , A Rúa , Escola San Martiño del total de los 8 equipos participantes, durante toda la mañana se jugó la ronda clasificatoria donde poco a poco se fueron definiendo las semifinales de los cuales de los equipos del club se clasificaron el Barco, San Martiño y Guillelme Brown, finalmente llegaron a la final celebrada a la tarde por los filiales del club el equipo O Barco contra el equipo San Martiño, teniendo un encuentro muy igualado pero que finalmente se decantó a favor del equipo O barco quedando en segundo lugar el San Martiño, por otro lado el club tenia luchando el 3º y 4 puesto el equipo de Guillelme Brown que en un encuentro igualado contra el Espazo Xove no pudo ganarle quedando en cuarto puesto.

Luego les toco a los equipos benjamines mixto siendo representados por 5 equipos siendo estos los equipos: de Barco, Concepción Arenal, Guillelme Brown, Padre Feijoo Allariz, Escola San Martiño. De los 7 equipos que había, durante la mañana al igual que los anteriores tuvieron una lucha por meterse entre los equipos que lucharían por las semifinales metiéndose tres filiales del club siendo estos los equipos Guillelme Brown O Barco y Concepción Arenal, después de disputarse las semifinales, al igual que los alevines el club volvió a tener una final entre dos de sus filiales el equipo de Guillelme Brown lucho contra el equipo de O Barco en una final donde ninguno de los dos equipos quería perder pero finalmente se impuso el equipo de Guillelme Brown por un 2-1 en el tercer y 4 puestos el equipo filial benjamín de Concepción Arenal se enfrentó al equipo de Franciscanas, pero no pudo imponerse a ellas, quedando finalmente en 4 posición.

Durante la mañana también se celebró la primera final y 3º y 4º puesto de la categoría infantil femenino. En el partido de 3º y 4 º puestos se enfrentaban dos filiales del club O Barco, contra el equipo de Concepción Arenal el partido comenzó muy igualado pero poco a poco fue despuntando el equipo de o Barco marcando la diferencia con sus saques esto supo mantenerlo desde el principio del encuentro hasta el final del encuentro llevándose el equipo de O barco por un 2-0 con parciales de 25-19// 25-16

Por otro lado en la final de infantil se enfrentó el equipo Guillelme Brown que es filial del Club contra el equipo CVO, el encuentro comenzó con mucho nervios y esto llevo a un encuentro al principio correoso, pero que luego supo coger ventaja durante el primer set imponiéndose con ventaja el Guillelme Brown, pero en el segundo set el equipo rival no lo quiso darle tantas facilidades por el cual fue un set peleados de principio a fin pero finamente con el saber de jugar los últimos puntos el equipo de Guillelme se hizo con la victoria del set y del partido por un 2-0 con parciales de 25-15 // 25-23 siendo el Guílleme el campeón de este año.

Jornada de tarde

A las 16:00 les toco la final alevín masculino donde dos filiales del club se enfrentaban el equipo de O Barco contra el equipo de Concepción Arenal, el encuentro comenzó muy igualado, donde los dos equipos demostraban sus armas, pero poco a poco el equipo de concepción Arenal supo cómo imponerse y llegar a ganar el partido, al no cometer casi fallos quedando campeón de la Copa el equipo de Concepción Arenal y segundo el equipo de O Barco con parciales de 25-21 // 25-20

Durante toda la tarde en canchas paralelas mientras jugaban los equipos bases también se disputaron las finales y 3º y4º puestos de las categorías cadete femenino y masculino, juvenil femenina y senior femenino.

En el apartado del cadete femenino en el 3º y 4º puesto dos filiales del club se enfrentaban por la medalla de Bronce el equipo de O Barco contra el equipo Dompa Ie

En la final de cadete femenino se encontraron por 3 vez en la temporada el equipo filial del Club Dompa Gestión contra el equipo de CVO, el comienzo del encuentro fue un intercambio de saques donde los dos equipos no querían dar un respiro a su rival pero poco a poco el equipo Dompa Gestión supo cómo coger una ventaja amplia ganando el primer set por un 25-17, en el segundo set al igual que el primero comenzó muy igualado pero finalmente el equipo de Dompa supo coger ventaja y ganar el set y el encuentro por un 25-17// 25-20 Siendo las campeonas de este año.

En la final cadete masculino el club conto con un equipo San Martiño en la final y se enfrentaba al Burgas, el partido para el equipo San Martiño comenzó con muchos errores ya que se le notaba la falta de partidos mientras que su rival tenia más orden esto llevo a un partido muy desigualado pero que se veían destellos por momento pero finalmente el equipo de San Martiño no pudo ganar el encuentro perdiendo por 11-25// 11-25. Quedando en segundo lugar.

En el apartado juvenil en 3º y 4º puesto el filial Dompa Gestión se enfrentaba al equipo del Burgas. Desde el principio el equipo de Dompa no quiso sorpresas y marco el ritmo de juego no dando muchas opciones a su rival con buenos ataques y sin darles ningún respiro, esto llevo a que tuvieran ventaja suficiente y se llevaran el primer set en el segundo sin errores el equipo de Dompa no dio respira a su rival y gano el encuentro con facilidad con parciales de 25-15// 25-6

En la final juvenil el equipo del Club Ies Lagoas un equipo de 3 autonómica, la cenicienta de esta copa diputación que poco a poco fue eliminando a rivales que jugaban en categorías superiores de 2 autonómica se había plantado en la final para luchar contra el equipo del Cvo que milita en la primera autonómica, un encuentro difícil desde el principio para el equipo de Ies lagoas , comenzó muy despistado sin poder realizar nada esto implico a que su rival cogiera una gran ventaja y perdiera el primer set. En el segundo set el comienzo de partido fue intenso por parte del equipo Ies Lagoas no fallando en los saques, pero finalmente vuelta a fallar en la recepción llevo a perder puntos al equipo de Lagoas y no supo cómo recuperarse perdiendo el set y el encuentro por un 25-14// 25-16, no pudiendo la cenicienta llevase la final y quedando en segundo lugar.

Senior femenino

En la final senior que fue el último partido de este campeonato el equipo Dompa Gestión que era el representante del club se enfrentó al equipo CVO, el encuentro comenzó con intensidad donde el equipo de Dompa quiso demostrar que podía dar la sorpresa pero en la recta final, donde cometieron varios errores el equipo de Dompa les hizo pagar el set perdiendo por unos puntos, en el segundo set no encontraron el mejor juego aun así no daban nada por terminado, pero no pudieron ganarlo esto llevo a que finalmente el equipo de Dompa quedara en la medalla de plata por un 25- 22 /7 25-20

Finalmente con todos estos encuentros disputados el sábado 10 se da el cierre de la competición donde el Club Voleibol San Martiño consiguió una recta final increíble estando representado y luchando por las medallas en casi todos los partidos.

Quedando con 15 equipos en los podios de entre las medallas de oro, plata y bronce de los 26 podios posibles que había.

Teniendo el primer puesto y medalla de oro en las categorías: Benjamín mixto (Guillelme Brown), alevín masculino (Concepción Arenal), Alevín femenino (O barco), Infantil femenino (Guillelme Brown) Cadete femenino (Dompa Gestión). Segundo puesto, medalla de plata en las categorías Benjamín mixto (O Barco), Alevín masculino (Allariz, O Barco), Alevín femenino (San Martiño) Cadete Masculino (San Martiño), Juvenil femenino (Ies Lagoas), Senior femenino (Dompa Gestión) y finalmente en 3 posición con medalla de bronce infantil femenino (O Barco), cadete femenino (O Barco), Juvenil femenino (Dompa Gestión), Senior Femenino (San Martiño).Quedando por detrás en los podios clubes como el Burgas voleibol con 5 podios y el club voleibol Ourense con 6 podios.

Con esto se da finalizado casi la temporada solo quedando el último campeonato que será a principios de julio donde el club desplazara a varios equipos a un torneo internacional en tierras portuguesas.

Noticias relacionadas

A %d blogueros les gusta esto: