Participación del Voleibol San Martiño en la Copa Diputación

Actuaciones del Club Voleibol San Martiño en la Copa Diputación 2018

Este fin de semana se están dando los últimos coletazos de las fases clasificatorias de la Copa Diputación para el Club voleibol San Martiño, donde el jueves 17 se disputaron varios partidos.

En primer lugar, el equipo infantil del Dompa se enfrentó al equipo del CVO perdiendo el encuentro por un 2-0 donde el principio su rival marco el ritmo.

Por otra parte, el jueves a la tarde se enfrentó el equipo senior San Martiño de 2ª división autonómica contra el equipo Dompavoley de 1ª división autonómica. Desde el principio el equipo senior Dompavoley marco el ritmo sin dar opciones a sus rivales a llegar acercarse en el marcador firmando un 2 a 0 final.

Voleibol San Martiño Dompavoley

Asímismo, los dos equipos juveniles del club se jugaban quien pasaba a la final de la Copa imponiéndose Dompavoley por un 2-0 al equipo IES Lagoas.

Finalizado este fin de semana el Club voleibol San Martiño tiene clasificado para la lucha de ser campeones del año 2018 de Copa Diputación a los siguientes equipos:

  • Senior Dompavoley
  • Senior San Martiño
  • Juvenil Dompavoley para la final de copa
  • Juvenil IES Lagoas para la lucha del 3 y 4 puesto.
  • Cadete Dompavoley en semifinales
  • Cadete Dompa o Barco en semifinales
  • Infantil Dompa O Barco en semifinales
  • Infantil Dompa IES Allariz en semifinales
  • Alevín masculino Concepción Arenal para la final
  • Alevín masculino Padre Feijoo Allariz para la final

En el apartado alevín femenino y mixto se clasificaron para las finales de Copa ocho equipos por categoría logrando el club voleibol San Martiño a los siguientes:

  • Alevín Femenino O Barco
  • Alevín femenino Padre Feijoo Allariz
  • Alevín femenino Dompa voleibol
  • Alevín femenino O barco 2
  • Alevín Femenino Guillelme Brown
  • Benjamín mixto Guillelme 2
  • Benjamín mixto Concepción Arenal
  • Benjamín mixto Padre Feijoo Allariz
  • Benjamín mixto O Barco
  • Benjamín mixto Padre Feijoo Allariz 2
  • Benjamín mixto Concepción Arenal 2
  • Benjamín mixto Guillelme Brown 1

Todos ellos estarán luchando el día 26 por el título de la Copa Diputación 2018.

Noticias relacionadas

Escribe tu comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.