Es noticia Rugby 

Ourense Rugby: Calendario 2017/18 División de Honor “B” Gr. A-Norte

Campus Ourense Rugby afronta la nueva temporada con el listón muy alto con respecto a la competición regional y nacional.

Tras una gran temporada de debut en la División de Honor “B”, el equipo dirigido por David Monreal buscará su consolidación como equipo referente de la categoría y con la clasificación para la fase de ascenso como objetivo.

La directiva presidida por Juan Carlos Rodríguez, tendrá a Berta Rodríguez como Vicepresidenta, José Luis Rey en funciones de Secretario y Tesorero) y a Luis Murias y Borja Leyenda como Vocales.

De cara a buscar una plantilla competitiva ya se ha anunciado la renovación del neozelandés Jason Harvey, un jugador que la pasada temporada disputó todos los partidos.

Además tres son las incorporaciones más destacadas hasta la fecha: Los australianos Matt Youman y Jerome Trail y el brito-neozelandés Jack Falloon.

Calendario División de Honor B – Grupo A/Norte

Temporada 2017/18

  • 1ª jornada. 17 de Septiembre de 2017
  • Durango RT- Ourense RC
  • 2ª jornada. 24 de septiembre de 2017
  • Ourense RC – Real Oviedo Rugby
  • 3ª jornada. 1 octubre de 2017
  • CRAT A Coruña. – Ourense RC
  • 4ª jornada. 8 de octubre de 2017
  • Ourense RC – Eibar RT
  • 5ª jornada. 22 de octubre de 2017
  • Bera Bera RT- Ourense RC
  • 6ª jornada. 29 de octubre de 2017
  • Ourense RC – Uribealdea RK
  • 7ª jornada. 5 de noviembre de 2017
  • Aparejadores Burgos- Ourense RC
  • 8ª jornada. 12 de noviembre de 2017
  • Ourense RC – Vigo RC
  • 9ª jornada. 26 de noviembre de 2017
  • Zarautz RT- Ourense RC
  • 10ª jornada. 3 de Diciembre de 2017
  • CR Santander- Ourense RC
  • 11ª jornada. 10 de Diciembre de 2017
  • Ourense RC– CR El Salvador B
  • 12ª jornada. 17 de Diciembre de 2017
  • Ourense RC – Durango RT
  • 13ª jornada. 7 de enero de 2018
  • Real Oviedo Rugby- Ourense RC
  • 14ª jornada. 14 de enero de 2018
  • Ourense RC – CRAT A Coruña
  • 15ª jornada. 21 de enero de 2018
  • Eibar RT- Ourense RC
  • 16ª jornada. 28 de enero de 2018
  • Ourense RC – Bera Bera RT
  • 17ª jornada. 4 de febrero de 2018
  • Uribealdea RKE- Ourense RC
  • 18ª jornada. 18 de febrero de 2018
  • Ourense RC – Aparejadores Burgos
  • 19ª jornada. 25 de febrero de 2018
  • Vigo RC – Ourense RC
  • 20ª jornada. 4 de marzo de 2018
  • Ourense RC – Zarautz RT
  • 21ª jornada. 18 de marzo de 2018
  • Ourense RC – CR Santander
  • 22ª jornada. 25 de marzo de 2018
  • CR El Salvador B – Ourense RC

Los encuentros se disputarán en el campo de los equipos citados en primer lugar.

La Fase Final de Ascenso a División de Honor entre los dos primeros de cada Grupo y los dos mejores terceros de los tres grupos se disputará en las fechas 8 de Abril, 15 de abril, 22 de abril, 29 de abril, 6 de mayo y 13 de mayo de 2018.

Publicado por: Ourense Rugby

 

Noticias relacionadas

Escribe tu comentario

A %d blogueros les gusta esto: