Destacado Es noticia Piragüismo 

Disputada en Albarellos la 2ª regata provincial de piragüismo

2ª REGATA PROVINCIAL DE PIRAGUISMO

Se ha celebrado la 2ª regata de provincial que forma parte de la liga ourensana de piragüismo Copa Deputación de Ourense 2018 a la que asistieron 124 deportistas (77 hombres y 47 mujeres) de todos los clubes de la provincia.

Organizada por el club Fluvial Avión-Catamarán Ribeira Sacra se celebró en el embalse de Albarellos, ante la atenta mirada de numeroso público, con un recorrido de 1.000m para pre-benjamines, benjamines y alevines, 2.000m para infantiles y 4.000m para el resto de categorías, en embarcaciones individuales.

Previo a la entrega de trofeos el piragüismo ourensano rindió homenaje a las veteranas del club anfitrión Mónica Piñeiro y Kissi Torres, que en la presente temporada acumulan más de una docena de medallas a nivel nacional e internacional; se les hizo la entrega de una placa conmemorativa que recogió Mónica Piñeiro ya que Kissi Torres no pudo estar presente por motivos personales.

Los resultados de la regata fueron los siguientes:

Clasificación general por clubes:

  • 1º Fluvial Allariz
  • 2º Fluvial O Barco
  • 3º Fluvial Avión-Catamarán Ribeira Sacra
  • 4º S. C.D.X Fontefría (Muiños)
  • 5º Escuela Municipal Orensana de Piragüismo

Ganadores por categorías:

DEPORTISTA CATEGORIA CLUB
Jesús Rodríguez Senior hombre Fluvial O Barco
Mónica  Piñeiro Senior Mujer Fluvial Avión-Catamarán Ribeira Sacra
José Antonio Girón Veterano hombre Fluvial O Barco
Carmen Diez Veterana Mujer Fluvial Allariz
Borja Conde Hombre Juvenil Fluvial Allariz
Agustín Segura Cadete hombre Fluvial Allariz
Paula Segura Cadete Mujer Fluvial Allariz
Juan José Rodríguez Infantil A hombre Fluvial O Barco
Sabela Rodríguez Infantil A mujer Fluvial O Barco
Nicolás Díaz Infantil B hombre Fluvial O Barco
Diana Lorenzo Infantil B mujer Fluvial Avión-Catamarán Ribeira Sacra
Daniel Anta Alevín A hombre Fluvial Allariz
Paula Paradelo Alevín A mujer Fluvial O Barco
Jorge Corbillón Alevín B hombre Fluvial Allariz
Lidia Fernández Alevín B mujer Fluvial O Barco
Sahara Ugatz Mallo Benjamín Hombre Fluvial Allariz
Carlota Díaz Benjamín Mujer Fluvial O Barco
Manuel Vilanova Pre-benjamín hombre Fluvial Allariz
Berta Pastor Pre-benjamín mujer Fluvial Allariz

Noticias relacionadas