Destacado Es noticia Piragüismo 

Berta Pastor bronce en un espectacular Gallego de Piragüismo Escolar

Mas de 700 deportistas participaron en el Campeonato Gallego XOGADE de piragüismo disputado en el embalse de As Conchas en Muiños

Campeonato Gallego XOGADE de piragüismo

Este fin de semana se celebró en el embalse de As conchas en Muiños Ourense el campeonato gallego XOGADE de piragüismo de las categorías Infantil, Alevín, Benjamín y Pre-benjamín. Las distancias programadas eran de 3.000 metros para los infantiles y de 1.500 metros para el resto de categorías en embarcaciones individuales. La una participación ascendió a 704 deportistas (461 niños y 243 niñas) realizándose en jornada de mañana las categorías con recorrido de 1.500 m y por la tarde los infantiles.

Numeroso público asistió a esta competición, que abarrotaba la zona deportiva de O Corgo en Muiños, donde el tiempo acompañó durante toda la jornada, no obstante, la aparición de viento por la tarde hizo que la organización decidiese variar el recorrido de los infantiles, buscando una zona más resguardada en el embalse a fin de garantizar en todo momento la seguridad de los piragüistas.

Participaron clubes de toda Galicia, alzándose con la victoria final el club piragüismo Firrete (Pontedeume-A Coruña) y en la cual los representantes ourensanos se clasificaron en 10ª posición Fluvial Allariz, 32º Fluvial O Barco y 33º SCD Fontefría (Muiños).

Resultados de los deportitas ourensanos

Pre-benjamín Mujeres

  • 3º Berta Pastor (Allariz)

Pre-benjamín Hombres

  • 9º Manuel Vilanova (Allariz)

Benjamín Mujeres

  • 4º Xiana Rodríguez (Allariz)
  • 31º Vera Barreiro (Allariz)
  • 32º Ana Rodriguez (Fontefría)

Benjamín Hombres

  • 21º Sahara Ugat (Allariz)
  • 26º Viktor Lemos (Allariz)
  • 40º Matias Barreiro (Allariz)
  • 42º David da Aira (Allariz)
  • 46º Guillermo Pastor (Allariz)
  • 50º Carlos Alvarez (Fontefría)
  • 51º Adrian Castro (Fontefría)

Alevín Mujeres

  • 20º Iria Castro (Allariz)
  • 22º Aldara Pérez (Allariz)
  • 25º Uxia Boces (O Barco)
  • 26º Aledís Valdes (Allariz)
  • 29º Sofía Alonso (Fontefría)

Alevín Hombres

  • 8º Daniel Anta (Allariz)
  • 17º Miguel Real (O Barco)
  • 18º Jorge Corbillón (Allariz)
  • 41º Yeray Cid (Allariz)
  • 48º Xairo Conde (Allariz)
  • 53 Xan Rodríguez (Fontefría)
  • 74º Lukas Lemos (Allariz)

Infantil Hombres    

  • 13º Raúl Prada (O Barco)
  • 18º Juan José Rodríguez (O Barco)
  • 25º Nicolás Díaz (O Barco)
  • 34º Alex Martínez (Allariz)

Noticias relacionadas