Salvamento SalvourDestacado Es noticia Natación 

Salvour anfitrión de la segunda jornada de la Liga de Salvamento Deportivo

Ourense sede de la segunda jornada de la Liga de Salvamento Deportivo

30 deportistas ourensanos inscritos en esta jornada

El sábado día 10 de noviembre se disputa en la piscina “Rosario Dueñas” del pabellón municipal de deportes de Ourense la segunda jornada de la liga gallega de invierno de salvamento y socorrismo en aguas cerradas.

En esta sesión se enfrentan los 6 clubs de la zona sur de Galicia, a las 10 de la mañana participan los mayores (juvenil, junior, absoluto y máster) y a las 16:30 de la tarde los alevines, infantiles y cadetes.

Salvamento Salvour

El club ourensano presenta una amplia representación con más de 30 participantes en las siguientes pruebas:

GÓMEZ MONTECELO, LUCÍA

100 m. remolque de maniquí con aletas

100 m. socorrista

4×50 m. combinado

ESPINOSA FERNÁNDEZ, EVA

100 m. remolque de maniquí con aletas

50 m. remolque de maniquí

4×50 m. combinado

VESPRINI PÉREZ, ALDARA NEREA

100 m. remolque de maniquí con aletas

100 m. socorrista

4×50 m. combinado

RODRÍGUEZ VÁZQUEZ, CARLA

100 m. remolque de maniquí con aletas

100 m. socorrista

SALGADO DÍAZ, MATEO

100 m. remolque de maniquí con aletas

100 m. socorrista

QUIROGA RAMOS, ECEQUIEL

100 m. remolque de maniquí con aletas

200 m. súper socorrista

BELLO ARMADA, ANDREA

100 m. remolque de maniquí con aletas

200 m. súper socorrista

FERNÁNDEZ LÓPEZ, PAULA

100 m. remolque de maniquí con aletas

QUINTAS BARROS, JESÚS CARLOS

100 m. remolque de maniquí con aletas

50 m. remolque de maniquí

NARANJO PÉREZ, ROBERTO

100 m. remolque de maniquí con aletas

100 m. socorrista

FERNÁNDEZ RODICIO, ELOI SOXÉ

100 m. remolque de maniquí con aletas

FERNÁNDEZ LÓPEZ, SILVIA

100 m. remolque de maniquí con aletas

100 m. socorrista

SALVADORES ACERO, MARCO

100 m. socorrista

50 m. remolque de maniquí

NARANJO ESTÉVEZ, ROI

100 m. socorrista

200 m. súper socorrista

SANTACREU VÁZQUEZ, CRISTINA

100 m. socorrista

50 m. remolque de maniquí

4×50 m. combinado

ESTÉVEZ CRESPO, HUGO

200 m. súper socorrista cadete

4×50 m. combinado

GARCÍA VILLALONGA, ZAIRA

200 m. súper socorrista cadete

CORRALES GIL, BLANCA

50 m. remolque de maniquí pequeño

100 m. Socorrista infantil

ARAÚJO DAPÍA, DANIEL

50 m. remolque de maniquí pequeño

100 m. Socorrista infantil

4×50 m. combinado

CARREÑO FERNÁNDEZ, MARÍA

50 m. natación con obstáculos

CAMBRE FERNÁNDEZ, NEILA

50 m. natación con obstáculos

FONTARIGO VELOSO, NOE

50 m. natación con obstáculos

FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, MARTIÑO NOVO

50 m. natación con obstáculos

MARTÍN CARNERO, IAGO

50 m. natación con obstáculos

FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, XENXO

4×50 m. combinado

-100 Socorrista

2005 FEIJOO GÓMEZ, DIEGO

– 4×50 m. combinado

100 Socorrista

IKER FONTARRIGO VELOSO

100 socorrista

LUCAS HUERTAS

50 Obstáculos

MIGUEL VISO

100 Socorrista

XOAN García CID

100 Socorrista

Noticias relacionadas

Escribe tu comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.