Destacado Es noticia Natación 

Salvour protagoniza el Gallego de Salvamento y Socorrismo en la categoría máster

  • Silvia Fernández y Cristina Colomo proclamadas mejores deportistas máster.
  • Eva Espinosa, Andrea Bello, Ecequiel Quiroga y todos los mayores en el pódium

El Salvour revalida el título de Campeón gallego en la categoría Máster

El domingo a las 14 horas finalizó el campeonato gallego de Salvamento y Socorrismo en la piscina Rosario Dueñas del concello de Ourense. Una competición organizada por la Federación de Salvamento y Socorrismo de Galicia (FESSGA) y el club salvamento Ourense SALVOUR. 12 clubs y casi 250 deportistas se dieron cita en la piscina con un excelente ambiente en las gradas donde más de 600 personas disfrutaron de este evento.

El club ourensano se proclamó campeón gallego en categorías máster, siendo Silvia Fernández López la mejore deportistas márter -45 del campeonato y Cristina Colomo la mejor deportista máster +45 femenina.

A nivel individual debemos destacar las buenas actuaciones de la juvenil Eva Espinosa que subió en 2 ocasiones al pódium con medalla de bronce en la prueba de 100 metros combinada y plata en 50 metros remolque de maniquí en un apretadísimo final. En esta misma categoría Samuel Iglesias alcanzó la posición 18.

En la categoría junior  Silvia Quintela puesto número 11. En senior Ecequiel Quiroga medalla de bronce en 200 metros obstáculos, prueba en la que Jorge Sánchez quedó en el puesto 17 y Andrea Bello medalla de bronce en 100 metros combinada y varios cuartos puestos.

La clasificación absoluta por clubs ha sido la siguiente

  • 1 Club Salvamento Sada – SASA 1443
  • 2 Club Acuático Umia 1422
  • 3 Club Salvamento y Socorrismo Carballo – SYSCA 1343
  • 4 Club Salvamento Arteixo – SALVAR 1287
  • 5 Club Natación Cerceda 1236
  • 6 Club Salvamento Acuático Laracha – SAL 594
  • 7 Club Salvamento Acuático Pontevedra – SAPO 584
  • 8 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 169
  • 9 Club Natación y Salvamento A Estrada 163
  • 10 P.C. Salvamento Sanxenxo 101
  • 11 Club Salvamento Vilagarcía 60

La lluvia de medallas llegó con la participación de los deportistas de la categoría máster, con más de 30 medallas y 17 primeros puestos individuales y en pruebas de equipo.

 

Los puestos de los deportistas ourensanos has sido los siguientes:

200 m. natación con obstáculos

Master -45 (Femenino)

  • 1 FERNÁNDEZ LÓPEZ, PAULA 1978 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 03:05:50 20
  • 2 LÓPEZ HERNÁNDEZ, MARÍA 1976 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 03:07:58 18
  • 3 FERNÁNDEZ LÓPEZ, SILVIA 1974 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 03:27:73 16

Master -45 (Masculino)

  • 1 ESTÉVEZ SANTOS, MARCOS 1974 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 02:44:00 20

Master 45-49 (Femenino)

  • 1 GARCÍA COLOMO, CRISTINA 1962 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 03:00:32 20

Master 45-49 (Masculino)

  • 1 QUINTAS BARROS, JESÚS CARLOS 1973 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 02:36:37 20
  • 2 PÉREZ ARIAS, HÉCTOR 1971 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 02:42:75 18
  • 3 NARANJO PÉREZ, ROBERTO 1971 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 02:47:36 16

4×50 natación con obstaculos

MasterR4 +230 (Femenino)

  • 1 Club Salvamento Ourense – SALVOUR (MasterR4 +230 ) 02:37:40 40

MasterR4 +230 (Masculino)

  • 1 Club Salvamento Ourense – SALVOUR (MasterR4 +230 ) 02:14:16 40

100 m. socorrista

Master -45 (Femenino)

  • 1 FERNÁNDEZ LÓPEZ, SILVIA 1974 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 01:40:66 20

Master 45-49 (Femenino)

  • 1 GARCÍA COLOMO, CRISTINA 1962 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 01:25:91 20

Master 45-49 (Masculino)

  • 2 NARANJO PÉREZ, ROBERTO 1971 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 01:14:41 18
  • 6 PÉREZ ARIAS, HÉCTOR 1971 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 01:30:73 12

100 m. remolque de maniqui con aletas

Master -45 (Femenino)

  • 1 FERNÁNDEZ LÓPEZ, PAULA 1978 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 01:34:90 20
  • 2 FERNÁNDEZ LÓPEZ, SILVIA 1974 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 01:35:96 18

Master 45-49 (Femenino)

  • 1 GARCÍA COLOMO, CRISTINA 1962 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 01:30:50 20

Master 45-49 (Masculino)

  • 1 QUINTAS BARROS, JESÚS CARLOS 1973 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 01:09:06 20
  • 3 NARANJO PÉREZ, ROBERTO 1971 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 01:15:54 16
  • 6 PÉREZ ARIAS, HÉCTOR 1971 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 01:24:94 12
  • 7 IGLESIAS FERNÁNDEZ, JULIO 1972 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 01:26:51

4×25 m. remolque de maniquí

MasterR4 +230 (Femenino)

  • 1 Club Salvamento Ourense – SALVOUR (MasterR4 +230 ) 02:38:51 40

50 m. remolque de maniquí

Master -45 (Femenino)

  • 1 FERNÁNDEZ LÓPEZ, SILVIA 1974 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 01:01:46 20

Master -45 (Masculino)

7 ESTÉVEZ SANTOS, MARCOS 1974 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 00:50:12 11

Master 45-49 (Femenino)

  • 1 GARCÍA COLOMO, CRISTINA 1962 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 00:57:64 20

Master 45-49 (Masculino)

  • 1 IGLESIAS FERNÁNDEZ, JULIO 1972 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 00:42:24 20
  • 2 QUINTAS BARROS, JESÚS CARLOS 1973 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 00:46:31 18
  • 4 NARANJO PÉREZ, ROBERTO 1971 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 00:50:15 14

4×50 m. combinado

MasterR4 +230 (Femenino)

  • 1 Club Salvamento Ourense – SALVOUR (MasterR4 +230 ) 02:29:99 40

MasterR4 +230 (Masculino)

  • 1 Club Salvamento Ourense – SALVOUR (MasterR4 +230 ) 02:03:97 40

La clasificación máster por clubs ha sido la siguiente.

  • 1 Club Salvamento Ourense – SALVOUR 299
  • 2 Club Salvamento Arteixo – SALVAR 217
  • 3 Club Salvamento Sada – SASA 185
  • 4 Club Acuático Umia 174
  • 5 Club Salvamento y Socorrismo Carballo – SYSCA 156
  • 6 Club Natacion Cerceda 144

Noticias relacionadas