Sincro Ourense Gallego 2019 Foto David MartinezDestacado Es noticia Natación Artística 

Sincro Ourense repite como Mejor Club Gallego tras un intenso Campeonato Gallego de Nivel

Campeonato Gallego de Nivel Verano de Natación Artística

El pasado fin de de semana la piscina Rosario Dueñas del Pavillón do Remedios vivió tres intensas jornadas de competición con la disputa del Campeonato Gallego de Nivel Verano de Natación Artística. Un campeonato en el que el equipo ourensano del Sincro Ourense se proclamaba Mejor Club Gallego por 2º año consecutivo. 

Primera jornada (viernes)

La 1ª jornada se inició viernes por la tarde con competición de Figuras para categoría Alevín e Infantil.

El equipo Alevin de Sincro Ourense sumó 6 nadadoras entre las 10 primeras: Estela Luisa Ojea quedó 3ª, seguida por Iria Fernández 4ª, Noa Bobillo 7ª, Cristal D. Mota 8ª, Antía Blanco 9ª, María Pousa 10ª, Alejandra Baliñas 15, Paula Moure 16ª, Dulce Romero 19ª, Candela Flores 20ª, Noa Touriño y Sabela Rodriguez 38ª.

Buenos resultados también para el equipo Infantil, Antía Touriño 6ª, Erea Lamas 10ª, Eva Rodriguez 12ª, Elia Rodriguez 19ª, Blanca Moyana 20ª, Paula González 29ª, Sara Sánchez 35ª y Lía Pulido 41ª.

Segunda jornada (sábado)

En la jornada del sábado fue turno de dúos, sólos y equipos con una excelente clasificación para Alevín e Infantil al finalizar la jornada.

Equipo Infantil: Estela L. Ojea 2ª e Iria Fernández 4ª en sólo, el dúo formado por éstas mismas nadadoras quedó 1º y el formado por Cristal D. Feijoo y Noa Bobillo 3º.

En Infantil Antía Touriño se posicionó 4ª en sólo y junto con Eva Rodríguez 4ª en dúo. En rutina de equipo las Alevines quedaron 1ª y las Infantiles 2ª.

Tercera jornada (domingo)

La jornada del domingo empezó con la competición de los dúos libres en categoría Junior, en la cual Lola Carracedo y Laura Bernardo quedaron 1ª. A continuación en rutinas combinadas las Alevines consiguieron el primer puesto y las Infantiles el tercer puesto.

Por la tarde las integrantes del equipo Junior subieron al primer puesto en rutina libre y también en combo. Ana Moyano obtuvo el 2º puesto en sólo (técnico+libre).

Mejor Club Gallego de Nivel de Verán

La suma de todas las puntuaciones de los tres días de competición otorgó a Sincro Ourense el título al mejor Club Gallego de Nivel de Verano de Natación Artística por 2º año consecutivo con un total de 12 podios.

Sin duda un gran campeonato para Sincro Ourense pero celebramos la gran calidad de las coreografías de todos los clubs participantes que una vez más dan fe del buen nivel de la Sincro Gallega.

Composición de los equipos de Sincro Ourense

Integrantes equipo Alevín: Estela L. Ojea Vázquez, Cristal D. Mota Feijoo,  Antia Blanco Laza, Noa Bobillo Abadín, Alejandra Baliñas López, Noa Touriño Lorenzo, Paula Moure Bricio, Dulce Romero Rodríguez, Iria Fernández Rodríguez, Maria Pousa Gómez

IntegrantesEquipo Infantil: Sarah Sanchez Pedrero, Eva Rodríguez Rodríguez, Lia Pulido Lamas, Erea Lamas Acevedo, Antia Touriño Lorenzo, Blanca Moyano Solís, Paula González Reverter, Elia Rodríguez Iglesias

Integrantes Equipo Junior: Gisele Cazas Rodríguez, María Molina Infante, Xiana Otero Rodríguez, Lucía Villar López, Rebeca Ruiz Malvar, Candela Rodríguez Mateos, Laura Bernardo Estévez,  Lola Carracedo Alonso, Erea Lamas Acevedo, Rocío Blanco Vázquez, Claudia Bande Barros, Ana Moyano Solís

Palmarés de la competición

Figuras Alevin Sólo Alevín Dúo Alevín  Equipo Alevín Combo Alevín
1º Daniela S. (Galaíco S.) 1º Blanca F. (RCN Vigo) 1º Iria F. y Estela L.O.(C.N.S.O) 1º Sincro Ourense 1º Sincro Ourense
2º Blanca F. (RCN Vigo) 2º Estela L. O (C.N.S.O) 2ºDaniela S. y Blanca C. (Galaico S.) 2º Galaico Sincro 2º Galaico Sincro
3º Estela L. O. (C.N.S.O) 3º Daniela S. (Galaíco S.) 3º Cristal M. y Noa B. (C.N.S.O) 3º R.C.N Vigo 3º RCN Vigo
Figuras Infantil Sólo Infantil Dúo Infantil Equipo Infantil Combo Infantil
1º Laura Y.(RCN Vigo) 1ºLaura Y.(RCN Vigo) 1º Andrea P y Paula R.  (Galaíco S.) 1º Galaico Sincro 1º Galaico Sincro
2º Carmen B.(RCN Vigo) 2ºCarmen B.(RCN Vigo) 2º Carmen B. y Candela F.(RCN Vigo) 2º Sincro Ourense 2º RCN Vigo
3º Sara F.(Galaíco S.) 3º Andrea P. (Galaíco S.) 3º Paula G. y Laura Y. (RCN Vigo) 3º R.C.N Vigo 3º  Sincro Ourense
Combo Junior Equipo Junior (técnico+libre)  Highlight
1º Sincro Ourense 1º Sincro Ourense 1º Sincro Pontevedra
2º RCN Vigo 2º RCN Vigo 2º RCN Vigo
3º Galaico Sincro 3º Galaico Sincro 3º Sincro Ferrol
Sólo Junior (técnico+libre) Dúo Junior (técnico +libre)
1º Sabela (RCN Vigo) 1º Laura B. y Lola C. (Sincro Ourense)
2º Ana Moyano (Sincro Ourense) 2º Lara G. y Alexandra P. (Galaico Sincro)
3º Alexandra P. (Galaico Sincro) 3º  Laura G. y Carla R. (RCN Vigo)

Noticias relacionadas