Destacado Es noticia Gimnasia 

Pavillón y Burgas protagonistas en el Nacional de Trampolín

Sobresaliente Daniel Pérez que se proclamó Campeón de España individual y por equipos.

Campeonato de España de Gimnasia de Trampolín (Valladolid)

Grandes resultados para los clubs ourensanos en el Nacional de Trampolín disputado en Valladolid donde el Ximnasia Pavillón lograba nada menos que 16 metales y Club Burgas sumaba otros 8. Se congregaron en el Pabellón de Pisuerga más de 400 gimnastas de 32 clubes llegados de 11 comunidades españolas.

A nivel individual destacar la actuación de Daniel Pérez que se proclamaba Campeón de España Individual sumando además, con el ourensano Alex Cid Masid, el pontevedrés Alex Bernárdez y los vigueses Antonio Santos e Iván Estévez, el Campeonato de España por equipos.

Actuación del Club Ximnasia Pavillón Ourense

Tres campións de España e nove subcampións nun total de 16 medallas

O Club Ximnasia Pavillón Ourense presentaba un total de 27 ximnastas: 10 en nivel Base e 16 en nivel Elite, repartidos entre as distintas categorías.

RESULTADOS NIVEL BASE

  • Xiana Blanco Cidón: subcampiona de España en Trampolín Base 1
  • Raquel Mayo García: Campiona de España en Trampolín, Base 2
  • Equipo Base de Trampolín: (Oihane Manso, Ainhoa Crestelo, Raquel Mayo): Subcampión de España en Trampolín

RESULTADOS ELITE

No nivel Elite (o nivel mais alto no que se pode competir a nivel nacional) o Club Ximnasia Pavillón meteu 14 ximnastas en finais e acadou os seguintes podios:

  • Claudia Blanco Cidón (E4) subcampiona de España en Trampolín e bronce en Minitramp
  • Mateo Rodríguez Pérez (E4) Subcampión de España en Dobremintramp e bronce en Minitramp
  • Pedro Castaño Rodríguez (E4) Bronce en Dobreminitramp
  • Marta Rodríguez Cancio: Campiona de España en Dobre minitram
  • María Salas Cid (E79: Bronce en Dobre Minitramp e bronce en Trampolín
  • Noa Puente-Dod Álvarez: Subcampiona de España en Dobreminitramp
  • Lucas Domuro Arias (E8): Subcampión de España en Trampolín
  • A parella de Sincronismo de María Fujú Garcia Varela e Marta Cancio foron tamén subcampionas de España
  • A parella de Sincronismo de María Salas Cid e Noa Puente-Dod Álvarez acadaron a medalla de bronce.

POR EQUIPOS

O equipo Pavillón Absoluto composto por Lucas Domuro Arias, Daniel Fernández Méndez, Guillermo García Varela e Nicolás Cid Rancaño proclamouse subcampión de España en Trampolín.

As 14 finais acadadas confirmaron as expectativas que se tiñan para esta competición.

Actuación del Club Burgas

En la competición individual los mejores resultados eran los siguientes:

  • Marina Martínez Campeona de España en Tumbling nivel 2
  • Sofía Fernández subcampeona en Tumbling nivel 1
  • Clara Rodríguez subcampeona de España en doble minitramp nivel 1 y 3ª en trampolin
  • Paula Touza 3ª en doble minitramp nivel 2
  • Nico Filgueia 3º en tumbling nivel 6

Gran resultado por equipos

Por equipos el Burgas se proclamaba subcampeón de España de Tumblig Base con el cuarteto integrado por Marina Martínez, Sofía Fernández, Jimena Gómez y Clara Rodríguez.

También lograban un 3º puesto por equipos en Trampolin Base con Iria Do Nascimento, Laura López, Iris Blanco y Paula Touza.

Noticias relacionadas

Escribe tu comentario

A %d blogueros les gusta esto: