18 º Megaxove Expourense – Salón da xuventude

Cuando:
5 diciembre, 2017 todo el día Europe/Madrid Zona Horaria
2017-12-05T00:00:00+01:00
2017-12-06T00:00:00+01:00

AVANCE DEL PROGRAMA DE ACTIVIDADES

Permanentes:

Operación Kilo.
Colabora: Amencer.

Ciber Aula.


Juegos populares. 
Colabora: CCP Xaquín Lorenzo.


Exposición de Vehículos “Rally solidario”. 
Colaboran: Galicia Sport Raid Team y Escudería Ourense Raid.


“Ludochán”. 
Colabora: Amencer.


 “Bebechán”. 
Colabora: Amencer.


Rincón de Padres. 
Colabora: Amencer.


Aula de Realidad Virtual. 
Colabora: Dirección Xeral de Educación, Formación Profesional e Innovación Educativa. Xunta de Galicia.


MARTES 5 DE DICIEMBRE

10.00 a 14.00 y de 16.00 a 20.00 h.- Manualidades.
Colabora: Cruz Roja Juventud.

11:00 a 12:10 y de 12:30 a 13:40 h.: Taller NENOOS EMPRENDEDORES (entre 8 y 13 años).
Colabora: Nenoos.

11.00 a 13.00 h.: Entrenamientos de Kung – Fu (cinturones negros).
Organiza: Gimnasio Fitness Forma.

11.00 a 14.00 h.: Talleres de elaboración de Carteras de Cómic y de Pulseras. Colabora: Amencer.

11.00 a 14.00 y de 16.00 a 20.00 h.: Juego “Mesas de Casino”. 
Colabora: Amencer.

11.30 h.: Juego “Misión Imposible”. 
Colabora: Amencer.

12.00 h.: Inauguración oficial de Megaxove.

16.00 a 20.00 h.: Talleres de elaboración de Hammas y de Marcos de Fotos. 
Colabora: Amencer.

16:00 a 17:10 h.: Taller NENOOS EMPRENDEDORES (entre 8 y 13 años). 
Colabora: Nenoos

17.30 h.: Juego “Misión Imposible”. 
Colabora: Amencer.

18.00 a 20.00 h.: Entrenamientos de kung – Fu (categoría infantil y junior).
Organiza: Club de Kung – Fu Barbadás y Gimnasio Fitness Forma.

19.15 h.: Actuación de Baile, Canto y Música de la Escuela de Danza de la Diputación de Ourense.

MIÉRCOLES 6 DE DICIEMBRE

10.00 a 14.00 y de 16.00 a 20.00 h.- Juegos Cooperativos.
Colabora: Cruz Roja Juventud.

10.00 a 14.00 y de 16.00 a 20.00 h.- Circuito ciclista infantil (Niños de hasta 12 años deben traer su propia bicicleta y casco).
Organiza: Maese Bike.

10.30 h. a 14.00 h.: Torneo de Ajedrez. 
Colabora: Club Deportivo Ajedrez Ourense.

11:00 a 12:10 y de 12:30 a 13:40 h.: Taller NENOOS EMPRENDEDORES (entre 8 y 13 años).
Colabora: Nenoos.

11.00 a 13.00 h.: Entrenamientos de Kung – Fu.
Organiza: Gimnasio Fitness Forma.

11.00 h.- Introducción al Roller Derby. (Loss participantes deben traer sus patines).
Colabora: Roller Derby Ourense “As Lobas deMorgana”.

11.00 a 14.00 h.: Talleres de elaboración de Llaveros y de Pompones de Lana. Colabora: Amencer.

11.30 h.: Mini competiciones de Atletismo. 
Colabora: Club Ourense Atletismo.

11.30 h.: Maquillaje. 
Colabora: Amencer.

16:00 a 17:10 y de 17:30 a 18:40 y de 19 a 20:00 h: Taller NENOOS EMPRENDEDORES (entre 8 y 13 años)
Colabora: Nenoos.

17.00 a 19.30 h.: Entrenamientos y demostraciones de Kung – Fu (categorías junior y senior).
Organiza: Gimnasio Fitness Forma.

Otras actividades (confirmada, pendientes de horario):


ASOCIACIÓN CULTURAL JUVENIL CIPRI GOMES: Talleres de Masterchef y de Manualidades.


•+ que 3D: Talleres de programación e impresión 3D.


•Unión Deportiva Ourense: visita de los jugadores y firma de autógrafos.


•Asociación Juvenil Vieiro: Taller de Programación.


•Escolabs: Taller de Robótica y Exhibición de Drones.

Noticias relacionadas