Podium Copa Galega por Clubs. 1º Asesou 2º Indoorwall Club de escalda 3º AMI y Club Montañeiros Celtas.Destacado Es noticia Escalada 

La I Copa Diputación de Escalada en bloque en marcha gracias a la iniciativa del club Asesou

I Copa Diputación de Escalada en Bloque y la II Copa Gallega de Clubs de Escalada en Bloque

Este pasado sábado se celebró en Ourense la I Copa Diputación de Escalada en Bloque, tras una petición formal del club Asesou a la Federación Galega de Montañismo para poder coorganizar y solicitar a la Diputación de Ourense esta prueba de carácter oficial.

Desde el club agradecen a la Diputación de Ourense la integración de este es deporte y aseguran que la Copa Diputación de Ourense será un referente para la Escuela Ourensana de Escalada Asesou y el resto de escuelas gallegas, hasta ahora la única de la provincia y que cuenta en este segundo año de vida con 40 niñas y niños entre los 6 y los 18 años.

La Copa Diputación compartió protagonismo con la 2ª y última Prueba de la II Copa Gallega de Clubs de Escalada en Bloque, coorganizada también entre Asesou y la FGM y celebrada en la sala de Boulder del propio club.

Como recalca el vicepresidente del Club Miguel Feijoo, es una copa con mucho encanto ya que se celebra en las propias salas de los clubes que además de coorganizadores realizan el papel de anfitriones. Es un día de fiesta y alegría en donde nos juntamos una cantidad importante del colectivo escalador gallego. Aunque visto la elevada participación, sobre todo el enorme incremento de participantes sub 18 en estos dos últimos años con la reciente creación de escuelas de escalada de grandes clubs gallegos en varias provincias y ciudades (AMI en A Coruña, Trevinca y Celtas en Vigo, Aromon en Pontevedra, Indoowall en Santiago) en breve este formato de competición habrá que sacarlo de las salas de los clubes.

Los problemas de bloque a resolver por los participantes fueron propuestos y equipados por una pareja de lujo. Cesar Álvarez, uno de los mejores escaladores en bloque de Galicia y Sergio Verdasco, popularmente por haber ganado el concurso Ninja Warrior, integrante del equipo nacional de escalada. Sin duda y por los halagos y felicitaciones a su trabajo han hecho disfrutar a todas y todos los escaladores, sin importar edad y/o nivel.

Este año la Copa de Clubs se la ha llevado el club anfitrión, Asesou se hizo con el primer puesto seguido de Indoorwall Club de Escalada de Santiago de Compostela, y en tercer lugar se produjo un empate a puntos entre dos grandes AMI ( Agrupacion de Montañeiros Independientes) de La Coruña y Club Montañeiros Celtas de Vigo compartiendo puesto en el pódium.

Podium Copa Galega por Clubs. 1º Asesou 2º Indoorwall Club de escalda 3º AMI y Club Montañeiros Celtas.

Al finalizar las competiciones, y después de la entrega de premios, Adolfo Puch presidente de la Federación Galega de Montañismo hizo la entrega de un trofeo reconocimiento al Club Ourensano por su elevada participación y promoción de la Escalada Gallega en el año 2017. Pablo Prada presidente del Club fue el encargado de recibir el galardón que compartió en nombre de todo el Club este Galardón con el Mario González, en representación del Consello Municipal de Deportes, por su apoyo y ayuda a la creación de la escuela ourensana de escalada.

Copa Diputación de Ourense de Escalada en Bloque:

Masculino Absoluto:

1º Miguel Feijoo ( Asesou)
2º Edsley Sousa( Asesou)
3º Daniel Folgoso( Asesou)

Femenino Absoluto:

1º Lucía Sousa( Asesou)
2º Thais Lopez( Asesou)
3º Pilu Vázquez( Asesou)

Masculino Sub 18:

No hubo participantes

Femenina Sub 18:

1ºDafne Sousa ( Asesou)
2ºMiriam Caiña( Asesou)

Podiums prueba ourensana de la Copa Galega de Clubes:

Masculino Absoluto:

1º Carlos Marqués ( Club Alpino Berciano)
2º David Moran ( Ami)
3º Adrián Álvarez ( Indoorwall Club de Escalada)

Femenino Absoluto:

1º Erica González ( Club Alpino Berciano)
2º Lucía Sousa( Asesou)
3º Sabela Córdoba ( Aramon)

Masculino Sub 18:

1º David Álvarez ( Indoorwall Club de Escalada)
2º Xavier Carballo ( Aramon)
3º Xoel García ( Sociedad Montaña Artabros)

Femenina Sub 18:

1ª Estela Miles ( Club Peña Trevinca)
2ª Araceli Fernández ( Club Peña Trevinca)
3ºDafne Sousa ( Asesou)

Podiums Copa Galega de Clubes ( resultado final de la suma de las distintas pruebas):

Masculino Absoluto:

1º David Moran ( AMI )
2º Fausto Blanco ( AMI )
3º Carlos Marqués ( Club Alpino Berciano)

Femenino Absoluto:

1º Erica González ( Club Alpino Berciano)
2º Victoria Bello ( Artabros )
3º Sabela Córdoba ( Aramon)

Masculino Sub 18:

1º David Álvarez ( Indoorwall Club de Escalada)
2º Mateo Toro ( Indoorwall Club de Escalada)
3º SantiagoFranco ( Indoorwall Club de Escalada)

Femenina Sub 18:

1ª Estela Miles ( Club Peña Trevinca)
2ª Miriam Caiña ( Asesou)
3ºDafne Sousa ( Asesou)

PODIUM POR CLUBS EN LA COPA GALEGA DE CLUBES

1º ASESOU ( OURENSE)
2º INDOORWALL CLUB DE ESCALADA ( SANTIAGO DE COMPOSTELA)
3º EMPATE ENTRE CLUB MONTAÑEIROS CELTAS ( VIGO ) Y AGRUPACIÓN DE MONTAÑEIROS INDEPENDIENTES AMI ( A CORUÑA)

Noticias relacionadas

Escribe tu comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.