athlos badminton (1)Bádminton Destacado Es noticia 

Protagonismo en los Torneos nacionales para Másters, Sub19 y Sub15 del Athlos

Actividad del Club Polideportivo Athlos

MÁSTER SENIOR EN TOLEDO

Hasta Toledo se desplazaron este fin de semana nuestros jugadores senior: Nuria Fernández, Mercedes Fernández, Dolores Sarmiento, Javier Galicia y Luis Ángel Veloso.

Tras dos largos días de competición, los resultados fueron:

  • ORO para Mercedes Fernández en individual femenino C1
  • BRONCE para Luis Ángel Veloso en individual masculino B1.
  • BRONCE para Mercedes Fernández en dobles femenino C1 con su compañera Merce Llugaby de Bellaterra.
athlos badminton (1)

MÁSTER SUB 15- 19

Viajaron a la Comunidad de Aragón nuestros jugadores ourensanos Antonio Iglesias, Martín Iglesias, Ana Nóvoa y Javier Álava.

En la categoría sub 19, Antonio Iglesias se hizo con el ORO en dobles masculino junto a su compañero Gabriel Fernández del Club del Mar de A Coruña y con la PLATA en individual masculino.

Ana Nóvoa se lleva el BRONCE en la categoría de individual femenino sub 15 cayendo ante la campeona del torneo, Paula Llavero del Ibiza, en un partido muy ajustado que se llevaba la ibicenca con un 22-20 en el último y agónico set.

Martin Iglesias alcanza cuartos de final en individual masculino sub 15 y Javier Álava octavos de final en individual sub 19.

athlos badminton (1)

TTR SUB 11 y ABSOLUTO en CUNTIS (PONTEVEDRA).

Hasta Cuntis se desplazaron los sub 11: Lucía Cid, Paula Casas, Adrián Seijo, Daniel Álvarez y los absolutos: María Ezquerro, Sara Ezquerro, Brais Caride, Laura Valverde, Sara Galicia y Samuel Varela.

Nuestros jugadores consiguieron:

  • ORO para Sara Ezquerro y Laura Valverde en dobles femenino absoluto.
  • BRONCE para María Ezquerro y Sara Galicia en dobles femenino absoluto.
  • BRONCE para Sara Ezquerro en individual femenino absoluto.
  • BRONCE para Laura Valverde en dobles mixtos absoluto junto a su compañero del CB As Neves, Alejandro Rivadulla.
  • BRONCE para Samuel Varela y Brais Caride en dobles masculino absoluto.
  • BRONCE para Adrián Seijo en individual masculino sub11.
  • BRONCE para Lucía Cid en individual femenino sub11.

Noticias relacionadas