piraguismo gallego pontevedraDestacado Es noticia Piragüismo 

Las promesas del piragüismo disputaron los campeonatos autonómicos

CAMPEONATO GALLEGO DE PIRAGUISMO ALEVIN, BENJAMIN Y PREBENJAMIN

  • La Valdeorresa Guisela Rodrigues campeona gallega prebenjamín.
  • Allariz 5º en la general por equipos

Este fin de semana se celebró en Vigo el campeonato gallego de piragüismo para las categorías Alevín, Benjamín y Pre-benjamín en barcos individuales sobre una distancia de 1.500 metros con una participación de 515 deportistas (315 niños y 200 niñas) pertenecientes a una treintena de clubes procedentes de toda la geografía gallega. Siendo la prueba de benjamín  la más numerosa con más de 100 inscritos.

piraguismo gallego pontevedra

Numeroso público asistió a esta competición, que abarrotaba la margen de la ETEA de Vigo, pese a que durante parte de la competición, la lluvia dificultó bastante el desarrollo de la regata. Este campeonato fue ganado por el Club de Mar Ría de Aldan-Hermanos Gandón que además era puntuable para la liga gallega de estas categorías, y la liga provincial de Pontevedra.

Hasta tierras pontevedresas se desplazaron los clubes ourensanos del Fluvial Allariz, Fluvial O Barco y Fluvial Avión-Castrelo de Miño con los niños y niñas de sus respectivas escuelas de piragüismo, que realizaron un meritorio papel con muy buenos resultados individuales.

Destacar también a nivel individual el campeonato gallego en categoría prebenjamin de Guisela Rodrigues del Fluvial O Barco.

Resultados de los equipos ourensanos

Fluvial O Barco: General equipos 22

PUESTO DEPORTISTAS CATEGORÍA
1 GUISELA RODRIGUES Pre-benjamín
4 DANIEL NÚÑEZ Alevín A
11 LIDIA FERNANDEZ Alevín A
15 BRAIS RODRIGUEZ Pre-benjamín
21 CARLOTA DÍAZ Alevín B
29 CANDELA FERNANDEZ Alevín A
72 HUGO RODRIGUEZ Alevín A

Fluvial Avión-Castrelo de Miño: General equipos 28

PUESTO DEPORTISTAS CATEGORÍA
10 BORJA NIEVES Benjamín
27 AARON VISO Benjamín

Fluvial Allariz: General equipos 5º

PUESTO DEPORTISTAS CATEGORÍA
8 SARA GONZALEZ Pre-benjamín
8 IREA CID Benjamín
9 DANIELA VISPO Benjamín
12 ALDARA VILA Benjamín
12 VIKTOR LEMOS Alevín B
18 ISAAC  RODRÍGUEZ Pre-benjamín
20 LAURA BERMUDEZ Benjamín
21 JORGE CORVILLON Alevín A
24 IRIA CASTRO Alevín A
26 MANUEL VILANOVA Benjamín
26 ALVARO VILA Pre-benjamín
29 DIEGO RODRIGUEZ Benjamín
29 ANTIA RIVERA Benjamín
31 LIA CID Alevín A
32 XIANA RODRIGUEZ Alevín B
35 VERA BARREIRO Alevín B
35 MARCO SALVO Benjamín
36 BERTA PASTOR Benjamín
36 GUILLERMO PASTOR Alevín B
38 ALEDIS VALDES Alevín A
47 DAVID DA AIRA Alevín B
41 NICOLAS BERMUDEZ Alevín B
42 ARIANNA VISPO Alevín A
43 XIAN FERNÁNDEZ  Benjamín
50 MATÍAS BARREIRO Alevín B
50 ADRIÁN FERNÁNDEZ Benjamín
66 ROQUE LEDO Benjamín

Noticias relacionadas

A %d blogueros les gusta esto: