Destacado Es noticia Piragüismo 

Histórico podio para Fluvial Allariz en el Gallego de Piragüismo escolar

CAMPEONATO GALLEGO DE PIRAGUISMO XOGADE

  • Historico resultado de Fluvial Allariz tras ser el primer equipo de fuera de la provincia de Pontevedra en subirse al podium en este tipo de campeonatos

Este fin de semana se ha disputado el campeonato gallego de piragüismo XOGADE. Que se celebró en el río Arenteiro organizado conjuntamente por el Ayuntamiento de Carballiño, la federación Gallega de Piragüismo y el club Fluvial Allariz, en la cual participaron 350 deportistas (214 niños y 136 niñas) pertenecientes a 30 clubes de Galicia de las categorías prebenjamín, benjamín y alevín.

 

El campeonato fue ganado por el club de mar Ría de Aldán-Hermanos Gandón, donde el Fluvial Allariz consiguió el 3º puesto (primer equipo de fuera de Pontevedra entre los 8 primeros) y Fluvial Avión-Castrelo de Miño el 16º (quinto equipo de fuera de la provincia de Pontevedra en la general).

Los clubes de la provincia de Pontevedra son los grandes dominadores de este deporte tanto a nivel gallego como nacional, y en este caso es la primera vez que en este tipo de campeonatos que un equipo foráneo de Pontevedra logra subirse al pódium, siendo en este campeonato XOGADE 2019 el único entre los 8 primeros, y donde entre los 16 primeros solo se encontraron 5 clubes de fuera de Pontevedra, dos de los cuales eran Ourensanos, lo que da idea de la relevancia a nivel gallego que tienen las escuelas de piragüismo del Fluvial Allariz y Fluvial Avión-Castrelo de Miño.

El resultado individual de cada uno de los deportistas ourensanos fue el siguiente:

Fluvial Avión Castrelo de Miño

  • Prebenjamin: Santiago Otero 14
  • Benjamín Hombre: Borja Nieves 12; Aaron Viso 31, Aitor Barcia 41;
  • Alevín Hombre: Esteban González 44; Angel Otero 45
  • Alevín Mujer: Iria Rosendo 22, Lua Fernández 31; Paula Banga 34

Fluvial Allariz

  • Benjamín Hombre: Diego Rodríguez 19; Marco Salvo 33; Elán López 39; Manuel Vilanova 44.
  • Alevín Hombre: Jorge Corbillón 6;  Viktor Lemos 11, Sahara Mallo 18; David da Aira 26; Guillermo Pastor 32; Yeray Cid 46; Matías Barreiro 47.
  • Benjamín Mujer: Daniela Vispo 8, Aldara Vila 9, Berta Pastor 12
  • Alevín Mujer: Xiana Rodríguez 5, Iria Castro 18; Yaixa Villar 22; Vera Barreiro 28; Arianna Vispo 33.

Noticias relacionadas