Ajedrez Destacado Es noticia 

Exitoso debút del Torneo Abierto Escolar de Ajedrez Carmelitas Vedruna

Iª Edición del Torneo Abierto Escolar de Ajedrez Carmelitas Vedruna

En la novedosa cita con el ajedrez en el colegio Carmelitas de Ourense ha habido calidad, 15 de de los 25 ganadores tienen ránking internacional y cantidad, cerca de 200 jugadores de toda la provincia, convirtiéndose en una de las tres pruebas más participativas del año. Estos datos dan muestra de lo exitoso de la Iª edición de este torneo organizado por el Club Carmelitas Vedruna y bajo la dirección técnica del Club Deportivo Xadrez Ourense y del gran paso dado para que la IIª edición forme parte del Circuito de Promoción de la Federación Gallega de Ajedrez.

La categoría sub8 que se esperaba que fuese la más numerosa, ha superado todas las expectativas con un total de 93 jugadores. El campeón benjamín ha sido Luca González Guede del Club BenChoShey, subcampeón Pablo Santás del Xadrez Ourense y el tercer puesto ha ido para la jovencísima Escarlata Alonso del Xadrez Verín. Completaron el quinteto de premiados empatados a 5 puntos, Antón Lorenzo del Xadrez Ourense y Hugo Menor del Club BenChoShey. También de este Club ha sido la vencedora de la categoría sub10 Pura Diéguez, le siguieron en la clasificación Adrián Chamorro (2º), Manolo Penín (3º) y Rodrigo Villaverde todos del Xadrez Ourense. Cierra el quinteto con 4 puntos y medio, Álvaro Gómez del Universitario de Ourense. El campeón de la categoría sub12 ha ido a parar a manos de Benjamín Diéguez, del Club BenChoShey, segundo puesto para Tristán Alonso (Xadrez Verín) y tercer puesto para Carlota García (BenChoShey), clasificaron en 4º puesto Hugo Arribas del Club Xadrez Ourense y 5º Rubén Gavieiro, BenChoShey. En el tramo sub14 y16 el vencedor resultó ser el favorito de la prueba y alumno del colegio anfitrión, con 5 puntos y medio de los 6 posibles, Martín Gómez Carreño del Xadrez Ourense, el segundo puesto ha sido para su compañero de equipo, Mateo Díaz y el tercer y cuarto puesto ha sido para los hermanos Miguel y Marcos Reza del Xadrez Universitario. Quinta ha sido Laura Gómez Carreño, del Xadrez Ourense.

Por Clubs, de los 25 podios, 12 han sido para Xadrez Ourense, 8 para BenChoShey, 3 para el Universitario de Ourense y 2 para Xadrez Verín.

Desde la organización, agradecer a todos los jóvenes su participación y su buen juego, agradecer a los colaboradores (Asociación Orensana de Ajedrez y Federación Gallega) su apoyo logístico y a todos los voluntarios (árbitros y personal del centro educativo) por todo su tiempo, trabajo y esfuerzo generoso para que el Ajedrez siga brillando con fuerza en nuestra ciudad.


I Torneo Escolar de Xadrez Carmelitas Vedruna Clasificación Sub 14

Clasificación Sub 16

Rank SNo. Nombre Elo FED Pts BUC
1 1 Gomez Carreño Martin 2137 ESP 18½
2 2 Diaz Gomez Mateo 1793 ESP 5 19½
3 6  Reza Salgado Miguel 1487 ESP 4 20
4 5  Reza Salgado Marcos 1517 ESP 4 18½
5 7  Gomez Carreño Laura 1242 ESP 18
6 4  Vazquez Gomez Marcos 1646 ESP 18
7 3  Conde Riveiro Xacobe 1683 ESP 17½
8 12 Garcia Agromayor Pablo 0 ESP 3 17
9 13 Gonzalez Alamino Hugo 0 ESP 3 16½
10 8 Gonzalez Naveira Brais 1064 ESP 14
11 16 Negreira Gandara Elvira Jing 0 ESP 13½
12 14 Gonzalez Alamino Noe 0 ESP 2 15
13 11 Fernandez Novoa Martin 0 ESP 1 13½
14 10 Fernandez Barja Uxia 0 ESP 0 15
15 9 Cid Alvarez Mauro 0 ESP 0 12½
15 Gonzalez Outeiriño Iago 0 ESP 0 12½

I Torneo Aberto Escolar de Xadrez Carmelitas Vedruna

                             Clasificación Categoría Sub 12                             

Rank SNo. Nombre Elo FED Pts BUC
1 2 Dieguez Novoa Benjamin 1266 ESP 21½
2 1 Alonso Rodriguez Tristan 1385 ESP 20½
3 3 Garcia Gonzalez Carlota 1051 ESP 20
4 8 Arribas Alvarez Hugo 0 ESP 19½
5 19 Gavieiro Perez Ruben 0 ESP 4 21
6 31 Saco Perez Juan 0 ESP 4 19½
7 9 Atanes Rodriguez Brais 0 ESP 4 18½
8 29 Rey-Stolle Gonzalez Javier 0 ESP 4 17½
9 25 Page Placeres Cristian 0 ESP 4 17½
10 22 Junco Grande Brais 0 ESP 4 17
11 24 Noguera Alonso Audrey 0 ESP 4 16½
12 21 Gonzalez Fernandez Jose 0 ESP 17
13 27 Paz Crespo Nicolas 0 ESP 15
14 11 Castro Corderi Hugo 0 ESP 13½
15 35 Vazquez de Leon Claudia 0 ESP 3 19
16 7 Arias Perez Rodrigo 0 ESP 3 18½
17 33 Santos Perez Mario 0 ESP 3 17
18 14 Debasa Castro Brais 0 ESP 3 17
19 4 Alvarez Mosquera Francisco 0 ESP 3 16½
20 20 Gonzalez Casas Hugo 0 ESP 3 15½
21 32 Santos Perez Iago 0 ESP 3 12½
22 23 Martinez Martinez Sergio 0 ESP 3 11½
23 30 Rodriguez Gonzalez Uriel 0 ESP 11½
24 17 Gallego Alvarez Pablo 0 ESP 2 18½
25 6 Alvarez Solache Javier 0 ESP 2 18
26 28 Perez Salgado Alba 0 ESP 2 17½
27 5 Alvarez Perez Alejandro 0 ESP 2 16½
28 18 Garcia Alvarez Alejandro 0 ESP 2 14½
29 15 Dominguez Penedo Martin 0 ESP 2 14
30 12 Castro Gallego Alvaro 0 ESP 2 13
31 16 Fernandez Iglesias Iago 0 ESP 2 12½
32 34 Vazquez Freiria Nicolas 0 ESP 1 15
33 26 Palacios Novelle Eldana 0 ESP 1 14
34 10 Borrajo Sanmamed Raul 0 ESP 0 12½
13 Cid Alvarez Jorge 0 ESP 0 12½

I Torneo Escolar de Xadrez Carmelitas Vedruna

                                Clasificación Sub-10                               

Rank SNo. Nombre Elo FED Pts BUC
1 1 Dieguez Novoa Pura 1125 ESP 6 20
2 12 Fernandez Chamorro Adrian 0 ESP 5 20
3 24 Penin Rodriguez Manolo 0 ESP 5 18½
4 38 Villaverde Hermida Rodrigo 0 ESP 18
5 17 Gomez Ramos Alvaro 0 ESP 17
6 11 Fernandez Borrajo Andres 0 ESP 4 22
7 19 Martinez Alvarez Diego 0 ESP 4 22
8 2 Garcia Agromayor Marcos 1030 ESP 4 21½
9 10 Dibuja Conde Mateo 0 ESP 4 21
10 6 Cadaviz Ribeiro Tiziano 0 ESP 4 18
11 23 Osorio Seguin Sergio 0 ESP 4 17½
12 25 Penin Rodriguez Xavi 0 ESP 4 17
13 9 Delgado Gonzalez Alejandro 0 ESP 18
14 32 Rodriguez Rodriguez David 0 ESP 14
15 15 Fernandez Novoa Nicolas 0 ESP 3 19½
16 27 Perez Casares Andre 0 ESP 3 19
17 37 Vences Alvarez Gael 0 ESP 3 17
18 20 Martinez Romero Aldara 0 ESP 3 17
19 36 Silva Deza Daniel 0 ESP 3 17
20 8 Debasa Castro Mauro 0 ESP 3 16½
21 28 Quinta Seoane Jesus 0 ESP 3 16
22 18 Lopez Mosquera Martin 0 ESP 3 15
23 13 Fernandez Llantada Guillermo 0 ESP 3 14
24 34 Rodriguez Santos Daniel 0 ESP 3 12
25 16 Garrido Gonzalez Xoan 0 ESP 3 12
26 29 Ribeiro Prada Andre Gominho 0 ESP 16
27 4 Atrio Garcia Josue 0 ESP 14½
28 5 Bailon Iglesias Raul 0 ESP 2 17½
29 26 Pereira Perez Raul 0 ESP 2 14
30 21 Martinez Vazquez Pablo 0 ESP 2 14
31 35 Sangoquiza Ferreira Juliana 0 ESP 2 11½
32 7 Crespo Perez Joel 0 ESP 2 11
33 33 Rodriguez Salgado Daniel 0 ESP 2 9
34 3 Arias Blanco Ines 0 ESP 15½
35 31 Rodicio Lopez Anton 0 ESP 15
36 14 Fernandez Menor Joel 0 ESP 1 13½
37 30 Rivero Castro Sara Paola 0 ESP 1 13
38 22 Nava Rocholl Adrian 0 ESP 0 12½

I Torneo Escolar de Xadrez Carmelitas Vedruna Clasificación Sub-8
Rank SNo. Nombre Elo FED Pts BUC
1 45 Gonzalez Guede Luca 0 ESP 6 21
2 85 Santas Rodriguez Pablo 0 ESP 5 21½
3 1 Alonso Rodriguez Escarlata 1103 ESP 5 20½
4 55 Lorenzo Mosquera Anton 0 ESP 5 20
5 63 Menor Seren Hugo 0 ESP 5 20
6 75 Puga Balboa Sergio 0 ESP 5 16½
7 91 Varela Feijoo Marcos 0 ESP 5 15½
8 35 Ferro Fernandez Iker 0 ESP 21½
9 42 Gonzalez Fernandez Miguel 0 ESP 21½
10 18 Cid Gonçalves Daniel 0 ESP 20½
11 59 Marquez Quintas Esteban 0 ESP 18½
12 83 Salgado Brandin Sergio 0 ESP 18½
13 17 Cid Barrio Joel 0 ESP 18
14 49 Lococo Redondo Luca 0 ESP 4 22½
15 32 Fernandez Borrajo Martin 0 ESP 4 22
16 43 Gonzalez Gil Jimena 0 ESP 4 21
17 24 Dieguez Novoa Laura 0 ESP 4 20½
18 46 Gutierrez Fernandez Aitor 0 ESP 4 20
19 51 Lopez Garcia Mateo 0 ESP 4 19½
20 67 Novoa Quintas Miguel 0 ESP 4 17½
82 Salgado Brandin Martin 0 ESP 4 17½
22 62 Medina Avila Matias 0 ESP 4 17
23 70 Paredes Boveda Unai 0 ESP 4 16
24 93 Vazquez Reza Carlos 0 ESP 4 16
25 71 Perez Casares Xian 0 ESP 4 15½
26 53 Lorenzo Diez Sara 0 ESP 4 15
77 Rodriguez Dominguez Xurxo 0 ESP 4 15
28 73 Perez Dominguez Rita 0 ESP 19
29 54 Lorenzo Gonzalez Enol 0 ESP 18
30 60 Martinez Romero Yoel 0 ESP 17½
31 19 Conde Otero Miguel 0 ESP 17½
32 47 Ibarra Gonzalez Nicolas 0 ESP 17
33 31 Feijoo Rodriguez Nicolas 0 ESP 17
34 21 Da Cunha Cobelas Nelson 0 ESP 16
35 86 Seara Marra Arin 0 ESP 14½
36 57 Losada Mendez Mateo 0 ESP 13½
37 56 Losada Fernandez Lucas 0 ESP 3 20
38 37 Gomez Dominguez Brian 0 ESP 3 19½
39 52 Lorenzo Diez Miriam 0 ESP 3 19½
40 66 Nacher Rodriguez Alejandro 0 ESP 3 18½
79 Rodriguez Pinal Gabriel 0 ESP 3 18½

42 41 Gonzalez Alvarez Daniel 0 ESP 3 18
43 48 Krulov Konstantin 0 ESP 3 18
44 38 Gomez Madrid Alvaro 0 ESP 3 18
45 92 Vazquez Freiria Gael 0 ESP 3 17½
46 90 Trillo Pintos Juan 0 ESP 3 16½
47 22 De la Torre Morales Alexandre 0 ESP 3 16
48 58 Macia Solla Andres 0 ESP 3 16
49 29 Duduletz Gago Caleb 0 ESP 3 15½
50 26 Dominguez Lorenzo Brais 0 ESP 3 15½
51 8 Barge Justo Lucas 0 ESP 3 15½
52 4 Aguiar Gonzalez Brais 0 ESP 3 14
53 11 Blanco Vazquez Raul 0 ESP 3 14
54 40 Gonzalez Alastrue Pablo 0 ESP 3 13
55 34 Fernandez Menor Iker 0 ESP 3 12
56 94 Vidal Lameiro Manuel 0 ESP 16½
57 64 Miron Reguengo Ruben 0 ESP 16½
58 95 Villaverde Hermida Valeria 0 ESP 16½
59 61 Mazaira Diaz Samuel 0 ESP 15½
60 14 Carrillo Iglesias Carmen 0 ESP 15
61 23 Devesa Iglesias Nicolas 0 ESP 14
62 20 Cot Daniel 0 ESP 13½
63 2 Abad Rodriguez Nicolas 0 ESP 13½
64 15 Casas Fernandez Lucas 0 ESP 13½
65 25 Diez Suarez Gonzalo 0 ESP 12½
66 76 Rodicio Lopez Martin 0 ESP 12
67 44 Gonzalez Gonzalez Angel 0 ESP 2 19
68 72 Perez Castro Andre 0 ESP 2 17
69 12 Cancelas Nanin Izan 0 ESP 2 16½
70 89 Souto Alonso Sergio 0 ESP 2 16½
71 3 Acuña Blanco Guillermo A. 0 ESP 2 15
72 68 Nuñez Salgado David 0 ESP 2 15
73 13 Canitrot Lopez Rebeca 0 ESP 2 15
39 Gonzalez Abreu Rodrigo 0 ESP 2 15
75 28 Dourado Defrancisco Lucia 0 ESP 2 14½
76 33 Fernandez Gómez Pablo 0 ESP 2 14
77 88 Sobrino Ramos Alejandro 0 ESP 2 12½
78 5 Alvarez Alvarez Susana 0 ESP 2 12½
79 80 Rodriguez Rodriguez David 0 ESP 2 12
80 9 Bazarra Fernandez Sofia 0 ESP 2 11½
81 87 Simon Varela Marcos 0 ESP 15½
82 36 Ferro Fernandez Lucas 0 ESP 15½
83 74 Perez Perez Alexandre 0 ESP 14½
84 81 Saavedra Fernandez Hugo 0 ESP 14½
85 30 Estevez Cid Anton 0 ESP 13
86 27 Dominguez Nuñez Beltran 0 ESP 12½
87 7 Arias Delgado Nicolas 0 ESP 11½
88 50 Lois Prieto Cloe 0 ESP 10½

89 65 Murias Alvarez Santiago 0 ESP 1 15
90 10 Blanco Cabaleiro Sara 0 ESP 1 15
91 69 Page Placeres Irati 0 ESP 1 12½
92 6 Alvarez Cortes Mateo 0 ESP 0 12½
16 Casas Fernandez Martin 0 ESP 0 12½
78 Rodriguez Paulo 0 ESP 0 12½
84 Santalices Gonzalez Luis Telmo 0 ESP 0 12½

Noticias relacionadas

A %d blogueros les gusta esto: