Destacado Es noticia Piragüismo 

El Provincial de piragüismo reunió a centenar y medio de deportistas en Allariz

XXV REGATA FESTA DA EMPANADA – CAMPEONATO PROVINCIAL DE PIRAGUISMO 2018

Se celebró la XXV regata “festa da empanada”, que este año a su vez fue el campeonato provincial de piragüismo  provincial que forma parte de la liga ourensana de piragüismo copa Deputación de Ourense 2018 a la que asistieron 150 deportistas de todos los clubes de la provincia.

Organizada por el club Fluvial Allariz se celebró en el río Arnoya en el tramo urbano entre el puente románico y el edificio “A Fábrica”, ante la atenta mirada de numeroso público que abarrotaban ambas márgenes del río, con un recorrido de 1.000m para prebenjamines, benjamines y alevines, 2.000m para infantiles y 4.000m para el resto de categorías, en embarcaciones individuales.

Previo a la entrega de trofeos el piragüismo ourensano rindió homenaje a José Luís González (Chelis), presidente de la Escuela Orensana Municipal de Piragüismo, fallecido la semana pasada en el transcurso de una regata, donde Fredy Bea, presidente de la Federación Gallega de Piragüismo, recordó su actividad deportiva en un emotivo discurso al final del cual se guardó un minuto de silencio.

Los resultados de la regata fueron los siguientes:

Clasificación general por clubes:

1º – Fluvial Allariz

2º – Fluvial O Barco

3º – Fluvial Avión-Catamarán Ribeira Sacra

4º – S. C.D.X Fontefría (Muiños)

5º – Escuela Municipal Orensana de Piragüismo

Ganadores por categorías:

DEPORTISTA CATEGORIA CLUB
Jesús Rodríguez Senior hombre Fluvial O Barco
Marta Paradelo Senior Mujer Fluvial O Barco
José Antonio Girón Veterano hombre Fluvial O Barco
Monica Piñeiro Veterana Mujer Fluvial Avión-Catamarán Ribeira Sacra
Borja Conde Juvenil Hombre Fluvial Allariz
Lucia Pérez Juvenil Mujer Fluvial Allariz
Agustín Segura Cadete hombre Fluvial Allariz
Paula Segura Cadete Mujer Fluvial Allariz
Juan José Rodriguez Infantil A hombre Fluvial O Barco
Sabela Rodríguez Infantil A mujer Fluvial O Barco
Nicolás Diaz Infantil B hombre Fluvial O Barco
Iria Ramos Infantil B mujer Fluvial O Barco
Sahara Ugatz Mallo Benjamín Hombre Fluvial Allariz
Xiana Rodríguez Benjamín Mujer Fluvial Allariz
Daniel Anta Alevín A hombre Fluvial Allariz
Paula Paradelo Alevín A mujer Fluvial O Barco
Daniel Nuñez Alevín B hombre Fluvial O Barco
Lidia Fernández Alevín B mujer Fluvial O Barco
Manuel Vilanova Pre-benjamín hombre Fluvial Allariz
Daniela Vispo Pre-benjamín mujer Fluvial Allariz

Noticias relacionadas

Escribe tu comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.