Salvour equipo juvenil junior senior y masterDestacado Es noticia Natación 

Destacada participación de Salvour en la Liga Gallega de Salvamento y Socorrismo

Primera jornada de la Liga Gallega de Salvamento y Socorrismo

El domingo día 28 de octubre dio comienzo la competición para los deportistas del club se salvamento y socorrismo deportivo SALVOUR.

Salvour

En la piscina municipal de Caldas de Reis se disputó la primera jornada de la liga gallega en piscina, que consta de 4 jornadas. 17 ourensanos participaron en esta competición, por la mañana fue el turno de los más pequeños, las categorías de alevín, infantil y cadete y por la tarde los mayores: juveniles, junior, senior y máster.

Salvour equipo alevin infantil y cadete

A falta de publicar los resultados oficiales entre el grupo Norte y el grupo Sur de la competición, debemos destacar las actuaciones de:

  • Eva Espinosa Fernández en 100 m. Combinada de salvamento y 50 m. Remolque de maniquí
  • Aladara Nerea Vesprini Pérez en 100 m. Combinada de salvamento y 50 m. Remolque de maniquí
  • Carla Rodríguez Vázquez en 100 m. Remolque de maniquí con aletas y 50 m. Remolque de maniquí
  • Cristina Santacreu Vázquez en 100 m. Remolque de maniquí con aletas y 200 m. Natación con obstáculos
  • Roi Naranjo Estévez en 100 m. Remolque de maniquí con aletas y 200 m. Natación con obstáculos
  • Jesús Carlos Quintas Barros en 100 m. Remolque de maniquí con aletas y 200 m. Natación con obstáculos
  • Zaira García Villalonga en 100 m. Remolque de maniquí con aletas y 200 m. Natación con obstáculos
  • Hugo Estévez Crespo en 100 m. Remolque de maniquí con aletas y 200 m. Natación con obstáculos
  • Xenxo Fernández Fernández en 100 m. Remolque de maniquí con aletas y 200 m. Natación con obstáculos
  • Diego Feijoo Gómez en 100 m. Remolque de maniquí con aletas y 200 m. Natación con obstáculos
  • Nerea Rodríguez Zamora en 200 m. Natación con obstáculos
  • Roberto Naranjo Pérez en 200 m. Natación con obstáculos y 50 m. Remolque de maniquí
  • Andrea Bello Armada en 200 m. Natación con obstáculos y 50 m. Remolque de maniquí
  • Ecequiel Quiroga Ramos 200 m. Natación con obstáculos y lanzamiento de cuerda
  • Jorge Sánchez Taboada en 200 m. Natación con obstáculos y lanzamiento de cuerda
  • Blanca Corrales Gil en 100 m. Natación con obstáculos
  • Martiño Novo Fernández Fernández en 50 m. Remolque de maniquí pequeño con aletas.

Salvour

 

Salvour equipo alevin infantil y cadete

Noticias relacionadas

A %d blogueros les gusta esto: