Ignacio Fernández y Mireia Hermida Nuria Fernandez badmintonBádminton Destacado Es noticia 

Destacada actuación de Ignacio Fernández y Mireia Hermida en Circuito Nacional de Parabádminton

Resultados del Club Athlos el pasado fin de semana

CIRCUITO NACIONAL PARABÁDMINTON en VITORIA (PAÍS VASCO)

Ignacio Fernández y Mireia Hermida viajaron hasta Vitoria (País Vasco) junto a su entrenadora Nuria Fernández.
Hicieron un estupendo papel, logrando Mireia un tercer puesto en la modalidad de dobles mixtos junto a su compañero Jorge López del CB Astures.

Ignacio Fernández y Mireia Hermida Nuria Fernandez badminton

Ignacio cae eliminado en octavos de final ante la olímpica Marcela Quinteros en un ajustado partido a 3 sets.

Los dos han demostrado un gran nivel de juego, dando la sorpresa y acaparando la atención de los demás compañeros y la grada.

La próxima cita para Ignacio será la semana que viene en Sao Paulo (Brasil) y para ambos, Mireia e Ignacio, el internacional de España en Cartagena del 9 al 15 de marzo.

TTR SÉNIOR EN VIVEIRO (LUGO)

Hasta Viveiro se desplazaron Dolores Sarmiento, Francisco Javier Galicia, Julio Fernández y Mónica Fernández.

Resultados

  • Oro de Julio Fernández en individual masculino B1-B2.
  • Oro de Dolores Sarmiento en individual femenino B1-B2.
  • Oro de Julio Fernández y Diego Freire en dobles masculino B1-B2.
  • Oro de Julio Fernández y Patricia Fernández del CB Gijón en dobles mixtos B1-B2.
  • Plata de Javier Galicia y Mónica Fernández en dobles mixtos B1-B2
  • Plata de Dolores Sarmiento y Mónica Fernández en dobles femenino B1-B2.
  • Bronce de Javier Galicia y Serafín González en dobles masculino C1.
  • Bronce de Javier Galicia en individual masculino C1-C2.

TTR SUB11-ABSOLUTO EN VIGO

Hasta Vigo se desplazaron nuestros jugadores sub11: Paula Casas, Lucía Cid, David Casas, Teo Fernández, Adrián Seijo, Pablo Freire, Santiago Soto, Daniel Álvarez y Antón Gonzalez y jugadores absolutos: Martin Barbado, Antonio Iglesias, Sara Ezquerro, Laura Valverde, María Ezquerro, Samuel Varela, Luis Ángel Veloso, Olalla Fernández y Sara Galicia. Todos ellos acompañados de la entrenadora Marta Iglesias.

Resultados

  • Oro de Teo Fernández y Adrián Seijo en dobles sub11.
  • Oro de Sara Ezquerro y Laura Valverde en dobles femenino absoluto.
  • Oro de Antonio Iglesias en individual masculino absoluto.
  • Plata de Paula Casas en individual femenino sub11.
  • Plata de Martin Barbado en individual masculino absoluto.
  • Plata de Laura Valverde y Alejandro Rivadulla del CB As Neves en dobles mixtos absoluto.
  • Bronce de Sara Ezquerro y Sara Galicia en individual femenino absoluto.
  • Bronce de Lucia Cid en individual femenino sub11.
  • Bronce de Paula Casas y Lucía Cid en dobles sub11.
  • Bronce de Luis Ángel Veloso y Olalla Fernández en dobles mixtos absoluto
  • Bronce de Sara Galicia y María Ezquerro en dobles femenino absoluto
  • Bronce de Samuel Varela y María Ezquerro en dobles mixtos absoluto.
  • Bronce de Teo Fernández y Adrián Seijo en individual masculino sub 11.

Noticias relacionadas

A %d blogueros les gusta esto: