Destacado Es noticia Piragüismo 

Carlos Suarez y Daniel Núñez campeones gallegos de piragüismo con Allariz como 6º club

CAMPEONATO GALLEGO DE PIRAGUISMO EMBARCACIONES DE EQUIPO: ALEVIN, BENJAMIN Y PREBENJAMIN

Los Valdeorreses Carlos Suarez y Daniel Núñez campeones gallegos.

Allariz con un 6º puesto en la general, primer club no pontevedrés de Galicia

Ourense 2 septiembre de 2019: Este domingo se celebró en el río Miño a su paso por la ciudad de Lugo el campeonato gallego de piragüismo para las categorías Alevín, Benjamín y Pre-benjamín en barcos de equipo sobre una distancia de 1.500 metros en embarcaciones dobles (K2), con una participación de 440 deportistas pertenecientes a una treintena de clubes procedentes de toda la geografía gallega.

Numeroso público asistió a esta competición, que abarrotaba la margen izquierda del río. Este campeonato fue ganado por el Club Breogán de o Grove y además era puntuable para la liga gallega de estas categorías.

Hasta tierras luguesas se desplazaron los clubes ourensanos del Fluvial Allariz, Fluvial Avión-Castrelo de Miño y Fluvial o Barco con los niños y niñas de sus respectivas escuelas de piragüismo, que realizaron un meritorio papel con muy buenos resultados individuales.

Destacar también a nivel individual el campeonato gallego en categoría Alevín de Carlos Suarez y Daniel Núñez del Fluvial O Barco.

Resultados de los equipos ourensanos

Fluvial Allariz: General equipos 6º

 PUESTO DEPORTISTAS CATEGORÍA
4 Irea Cid-Laura Bermúdez Benjamín Mujer
8 Daniela Vispo- Aldara Vila Benjamín Mujer
8  Xiana Rodríguez-Vera Barreiro Alevín B – Mujer
19 Alba del Río-Antia Rivera Benjamín Mujer
20 Iria Castro-Arianna Vispo Alevín A-Mujer
9 Matías Barreiro- Viktor Lemos Alevín B – Hombre
13 Roque Ledo-Xian Fernández  Benjamín Hombre
14 Alma Barreiro-Isaac Rodríguez Pre-benjamín Hombre
38 Diego Novoa-Adrián Fernández Benjamín Hombre
41 Lía Cid – Nicolás Bermúdez Alevín A – Hombre

Fluvial Avión-Castrelo de Miño: General equipos 13

PUESTO DEPORTISTAS CATEGORÍA
11 Iria Rosendo-Paula Banga Alevín A
17 Lua Fernández-Ariadna Cobelas Alevín A
12 Nicolás Andrés-Nicolás Cobelas Pre-benjamín
14 Aitor Barcia-Manuel Antonio Pérez Benjamín
19 Borja Nieves-Aarón Viso Benjamín
35 Angel Otero-Iker Estévez Alevín A

Fluvial O Barco: General equipos 17

PUESTO DEPORTISTAS CATEGORÍA
1 Carlos Suarez-Daniel Núñez Alevín A
4 Brais Rodríguez-Guisela Rodrigues Pre-benjamíne
21 Carlota Díaz-Hugo Rodriguez Alevín A
16 Candela Fernández-Lidia Fernandez Alevín A

Noticias relacionadas