Ciclismo 

Raúl Portillo afianza su liderato en “los 4 días de Ourense – Provincia Termal”

Raúl Portillo, el corredor vasco del Club Ciclista Norinver se lleva la tercera etapa es aún más líder de la Challenge Los 4 Días de Ourense.

A las 11:00 de la mañana se daba la salida de la tercera etapa de la challenge, los 110 corredores que se dieron cita tuvieron que recorrer un total de 71 km, dando 3 vueltas a un circuito que transcurría por las localidades de Baños de Molgas, Arnuide, Os Milagros, Maceda y Baños de Molgas.

Ya en los primeros kilómetros se hizo una fuga de 9 corredores que de un principio parecía que iban a conseguir marcharse del pelotón, pero al paso por Maceda, los hombres fuertes de la general, se pusieron a marcar un fuerte ritmo y rápido los neutralizaron, al paso por la primera vuelta en Baños de Molgas, el pelotón rodaba muy estirado, y antes de volver a pasar por Arnuide saltaban 6 hombres, que a la postre se jugarían la victoria de etapa.

Los dos líderes Portillo, Ucha junto con Oliveira del Norinver, Aser Estévez y Samuel Rodríguez del Cortizo, Alejandro Regueira del Froiz, Patrick Videira del Maia. Rápido se entendieron y abrieron hueco fácilmente sobre un pelotón del que ningún equipo tomaba el mando para intentar echar abajo la fuga.

Asi se llegó al tramo final de etapa, el líder de la prueba Raul Portillo demarraba con fuerza al paso por Maceda y lograba presentarse en solitario en línea de meta, con 25 segundos sobre Aser Estevez que daba tiempo al selecto grupo perseguidor, 3 minutos más tarde entraba el grueso del pelotón encabezado por Carlos Fernandez, el corredor vasco del equipo Spiuk-BH.

CLASIFICACIÓN GENERAL

PUESTO PTOS CORREDOR CLUB CATEGORÍA
1 120 RAUL PORTILLO SALBAMANDO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40
2 111 JACOBO UCHA RODRIGUEZ F.C.  PORTO SENIOR
3 110 RUBENFERNANDEZ OLIVEIRA NORINVER CYCLING TEAM MASTER 30
4 102 ALEJANDRO REGUEIRO PEREZ C.C. SUPER FROIZ JUNIOR
5 100 MIKEL NUÑEZ GURTUBAY TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA MASTER 30
6 97 PATRIK VIDIERIRA C.C. MAIA SENIOR
7 87 JOSE LUIS PICO RODRIGUEZ C.C. MOSCOVITAS DE RIALTO MASTER 30
8 74 ASER ESTEVEZ CIVIDANES C.C. CORTIZO SENIOR
9 70 EDUARDO TAJES GONTAN C.C. FARTO MASTER 30
10 67 JOSU PENA ZAMAKOA-ZONA BIKE SENIOR
11 66 MIGUEL MONTERO NOYA C.C. CAMBRE JUNIOR
12 65 FRANCISCO J. IGLEIAS MOSQUERA C.C. SUPER FROIZ MASTER 40
13 62 JOSE L. MARIÑO CASTRO C.C. CAMBRE SENIOR
14 61 FERNANDO SANTOS PEREZ C.C. MONTEVAI O PINO MASTER 30
15 EMILIO DE LA CAMPA PORTELA C.C. MASTER MORRAZO – OASIS MASTER 30
16 57 FRANCISCO J. DE LA FUENTE LAGO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 50
17 56 JAVIER MONTILLA NOGALES ZAMAKOA – ZONA BIKE SENIOR
18 JOSE ALBERTO IBAÑEZ GOMEZ C.C. BICICLETAS CALDENTEY MASTER 30
19 52 JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 30
20 51 MANUEL VAZQUEZ CASTRO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40
21 49 IAGO LOPEZ C.C RIBEIRAS DO MIÑO MASTER 30
22 48 IVAN VIDAL DE SA G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40
23 42 ADRIANO GRANDAL SOUTO C.C. CASTROSUA MASTER 40
24 39 GUILLERMO MALLO ULERI C.C. VIGUES JUNIOR
25 38 CARLOS FERNANDEZ BLANCO SPIUK BH MASTER 40
26 37 MARCOS HEVIA SUAREZ C.C. MOSCOVITAS DE RIALTO MASTER 40
27 35 RODRIGO GIL ABASCAL C.C.CICLOS GARCIA MASTER 30
28 SAMUEL RODRIGUEZ GIL C.C. PADRONES JUNIOR
29 34 DANIEL GONZALEZ VILA TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA JUNIOR
30 32 CARLOS PRADO FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 40
31 31 ALBERTO AMARAL PUNTO LIMA MASTER 40
32 29 CARLOS REDONDO HUERTA G.D. UNO DI NOI MASTER 30
33 28 ANGEL FRAGA CASTRILLON C.C. PADRONES SENIOR
34 27 GINES LOPEZ RIVERO CC SPOL SENIOR
35 25 BERNARDO MENENDEZ FERNANDED C.C. MOSCOVITAS DE RIALTO MASTER 30
36 ASIER BAJO SPIUK BH AGUINAGA MASTER 30
37 24 IÑIGO LIZARTZA SAIZAR TRANSPORTES BIDASOA MASTER 30
38 23 FERNANDO LOPES GONZALEZ TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA SENIOR
39 22 DAVID VIDAL DE SAA G.D. PUNTA FONDON MASTER 40
40 RICARDO ARAUJO BATOTAS-PONTE DE LIMA MASTER 30
41 21 EDUARO PEREZ CAJARAVILLE C.C. CAMBRE SENIOR
42 20 JUAN A. VIGIL LOPEZ C.C.COLLOTO MASTER 40
43 19 TEFILO IGLESIAS OUTOMURO C.C. DE LA FUENTE MASTER 40
44 RUBEN ATRIO C.C. ESTRALOS MASTER 30
45 17 ROBERTO MEDIERO VAZQUEZ RIAS BAIXAS JUNIOR
46 16 SAMUEL GARCIA CAMESELLE NORINVER CYCLING TEAM MASTER 30
47 14 JOSE ANTONIO PAZOS ÑAKA CODIGO ATLANTICO MASTER 40
48 13 DANIEL GOMES LAGO C.C. VIGUES SENIOR
49 XOEL DIAS FERNANEZ C.C. RIAS BAIXAS JUNIOR
50 12 ADRIAN GARCIA BARREIRO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 30
51 RAMON M. QUEIROS ALFAYA C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 30
52 10 OSCAR DIAZ GOMEZ C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 30
53 DARIO ARIAS COSTA G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 30
54 9 SERGIO BUA GONTAD CAMBRE SENIOR
55 7 JOSE MANUEL OTERO CASTRO BERNESGA CDC MASTER 40
56 6 RAUL GONZALEZ CARRACEDO C.C. MACEDA SENIOR
57 AMANCIO EPIÑEIRA MORUJA C.C. TAMBRE BIKE MASTER 30
58 5 JAVIER BURGO LOPEZ C.C. CHANTADINO MASTER 40
59 4 MARIO CLAVERO REBOLLO C.C. MOSCOVITAS DE RIALTO MASTER 40
60 JUAN JOSE DE PADUA FERNANDEZ C.C. ORENSANO MASTER 30
61 3 JAVIER FREIRE CEA C.C. MONTEVAI O PINO MASTER 30
62 ANTONIO GARCIA ABALO C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 40
63 CARLOS LEAL BIKE BOX MASTER 30
64 2 JUAN TORRADO BARRAL C.C OLEVEIRA BIKE MASTER 30
65 SERGIO GARCIA CORTIZO C.C. FARTO MASTER 40
66 1 DAVID SANCHEZ-VILLARES HERNADEZ DEMO BIKE TEAM SENIOR
67 JOSE R. CAAMAÑO C.C. CHANTADINO MASTER 30
68 0 JUAN FDEZ PRENDES C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 50

Noticias relacionadas