Challenge Estaciones VivasCiclismo Es noticia 

Estevez llega líder a la última etapa tras en triunfo parcial de Carlos Gomez

El corredor portugués se lleva la tercera etapa después de una larga fuga que comenzó en los primeros compases de la prueba.

CARLOS GOMES SE LLEVA LA TERCERA, ASER SIGUE LIDER

Un total de 8 corredores saltaban en los primeros quilómetros de carrera, el buen entendimiento entre ellos y la permisividad del pelotón hizo que la ventaja aumentara rápidamente llegando a tener en algunos momentos una renta superior a los 3 minutos. Así rodaron prácticamente toda la prueba, hasta que en la última ascensión al Alto de los Milagros fue aprovechada por Carlos Gomes, que saltaba con fuerza del grupo de escapados, detrás intentando darle caza saldría el corredor del Team Guerciotti-Kiwi Atlántico Fernando Lopes.

Challenge Estaciones Vivas

Al paso por el Alto, cuando aún restaban 8 km para el final de carrera, el corredor Portugués aventajaba en 15 segundos a Fernando, a 28 pasaba el grupo perseguidor y a 3 minutos el grueso del pelotón.  Rodando con fuerza en el tramo final de la prueba se presentó en la línea de meta situada en el Albergue Turístico de Baños de Molgas con una ventaja de 30 segundos sobre Fernando Lopes y 50 segundos sobre el grupo perseguidor que entraba en meta encabezado por Javier de la Fuente C.C. Norimver. A casi 3 minutos el líder de la Challenge  Aser Estévez entraba dando tiempo al pelotón principal.

PODIOS ETAPA

CADETE
BRAIS GOMEZ CINA C.C. PONTEAREAS
JOSE SANCHEZ CRUCES C.C. PONTEAREAS
PABLO LUEIRO FERNANDEZ PADRONES CORTIZO ANOVA
JUNIOR
GUILLERMO MALLO ULERY C.C. VIGUES
ADRIAN GIRALDE RODRIGUEZ C.C. PONTEAREAS
RAUL GONZALEZ CARRACEDO C.C. MACEDA
SENIOR
FERNANDO LOPES GONZALEZ GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO
SAMUEL RODRIGUEZ GIL GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO
BRADI CHAPADO OGEA C.C. OURENSANO
MASTER 30
CARLOS GOMES VIVEIROS VITOR LOURENÇO
JOSUE ROMAN SANTOS VENTEÑO DE CICLISMO, C.D.
ASER ESTEVEZ CIVIDANES PADRONES CORTIZO ANOVA
MASTER 40
HUBERTO SILVA PEÇAMODOVAR
RUBEN FERNANDEZ OLIVEIRA NORINVER CYCLING TEAM
RAUL PORTILLO SALBAMANDO NORINVER CYCLING TEAM
MASTER 50
FRANCISCO J. DE LA FUENTE LAGO NORINVER CYCLING TEAM
FRANCISCO J. GIRALDO CRUZ BANAN BANAN
JUAN FDEZ PRENDES C.C. MASTER DA LOURIÑA
MASTER 60
CERSA MENDOÇA PEÇAMODOVAR
MUJERES
MARIA JESUS BARROS C.C. SPOL

En cuanto a la clasificación general, Aser sigue líder de la Challenge con 112 puntos, seguido por Rubén Fernández  y Raúl Portillo del C.C. Norimver, empatados los dos con 105 puntos, y en la suma de sus puestos, 18 también los dos siendo el factor que desempate el puesto alcanzado en la última etapa, siendo nuevo líder en Master 40/50/60 Rubén Fernandez.

Mañana se disputa la última etapa, donde el Alto da Piuca será juez de la prueba, un puerto de 10 km que se corona a 9 km para la meta. Aser ganador en la pasada edición de esta misma etapa le vale con aguantar los más que seguros ataques del dúo del Norimver, que a buen seguro no se conformarán con la victoria en la categoría master 40 y saldrán a desbancar al corredor del Anova-Cortizo de lo más alto de la clasificación general.

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

ETAPAS SUMA PUESTO
PUNTOS DISPUTAS PUESTOS NOMBRE CLUB  CATEGORIA CATEG.
112 3 11 ASER ESTEVEZ CIVIDANES PADRONES CORTIZO ANOVA MASTER 30
105 3 18 RUBEN FERNANDEZ OLIVEIRA NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40
105 3 18 RAUL PORTILLO SALBAMANDO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40
97 3 26 FERNANDO LOPES GONZALEZ GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO SENIOR
93 3 30 BERNARDO MENENDEZ FERNANDEZ HUERCES C.D. MASTER 30
90 3 33 JOSE LEITE PEÇAMODOVAR-GARAGEM FPINTO-CDA MASTER 30
83 3 40 FRANCISCO JAVIER GIRALDO CRUZ BANAN BANAN MASTER 50
71 3 52 EDUARDO FONTAN TAJES NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40
66 3 57 FERNANDO SANTOS PEREZ C.C. MONTEVAI O PINO MASTER 30
66 2 16 JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 30
66 2 16 FRANCISCO J. DE LA FUENTE LAGO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 50
64 3 59 MANUEL VAZQUEZ CASTRO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40
64 3 59 MARCOS HEVIA SUAREZ HUERCES C.D. MASTER 40
64 2 18 SAMUEL RODRIGUEZ GIL GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO SENIOR
64 2 18 CARLOS GOMES VIVEIROS VITOR LOURENÇO MASTER 30
60 2 22 JOSUE ROMAN SANTOS VENTEÑO DE CICLISMO, C.D. MASTER 30
59 2 23 GUILLERMO MALLO ULERY C.C. VIGUES JUNIOR 10º
58 3 65 DANIEL GONZALEZ VILA GUERCIOTTI – KIWI ATLANTICO JUNIOR 11º
57 2 25 SAMUEL GARCIA CAMESELLE NORINVER CYCLING TEAM MASTER 30 12º
52 2 30 ADRIAN GIRALDE RODRIGUEZ C.C. PONTEAREAS JUNIOR
51 3 72 LUCAS MENDONÇA VIVEIROS VITOR LOURENÇO JUNIOR

Noticias relacionadas

Escribe tu comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.