Challenge los 4 Dias de OurenseCiclismo Destacado Es noticia 

Aser Estevez ganador de Los 4 Dias de Ourense – Estaciones Vivas

Jacobo Ucha se lleva el triunfo de la cuarta y última etapa

Challenge Los 4 Dias de Ourense – Estaciones Vivas 2018

Hoy se ha disputado la última jornada de la Challenge los 4 Dias de Ourense con salida y llegada en la estación de Baños de Molgas y como juez de la etapa el Alto de Piuca, situado a 9 km para la meta.

La jornada comenzó muy rápida, con continuos intentos de escapada, tanto es así que al primer paso por piuca el pelotón pasaba fraccionado en 3 grupos, en la bajada dirección al polígono de San Cibrao, marchaban 3 corredores en cabeza, Jose L. Mariño, C.C. Cambre, Jacobo Ucha, C.C. Maia y Samuel Rodriguez, C.C. Guerciotti-Kiwi Atlantico, por detrás un primer pelotón compuesto de 40 unidades con 30 segundos de desventaja y a 1 minuto y medio otro gran pelotón de 50 unidades.

 Challenge los 4 Dias de Ourense

Así rodaron casi toda la prueba, hasta que en las rampas más duras del Alto de Piuca, Ucha se marchaba en solitario en busca de la victoria de etapa. Por detrás Raúl Portillo ponía a prueba al líder de la carrera, pero Aser, muy serio no la perdió rueda, e incluso en algunos momentos puso serios aprietos a Portillo.
Por el Alto pasaba Ucha con 30 segundos de ventaja sobre el dúo perseguidor y 1 minuto 20 sobre Aser y Portillo.

En linea de meta entraba Jacobo Ucha, seguido a poco más de 40 segundos de Samuel Rodriguez y de Jose L. Mariño, segundo y tercero de la etapa. A 1 minuto entraba con los brazos en Alto y dando tiempo a un grupo que se había formado en la bajada, Aser Estevez, nuevo campeón de Los 4 Dias de Ourense – Estaciones Vivas.
En la otra categoría en juego, Raúl Portillo recuperaba en liderato, desbancado así a su compañero de equipo, que cedía el liderato en las rampas de Piuca.

El vencedor por equipos de la Challenge sería el Norimver Cycling Team.

CADETE

1º KEVIN RONALDO – C.C CIDADE DE LUGO
2º. BREO DIZ C.C. ANOVA CORTIZO
3º XOSE PEREZ BLANCO. -ANOVA CORTIZO

JUNIOR

1ºLUCAS MENDOÇA – VIVIEROS VITOR LOUREÇO
2º JORGE FERNANDEZ C.C. CIDADE DE LUGO
3º GUILLERMO MAYO – C.C. VIGUES

SENIOR

1º JACOBO- UCHA. – C.C. MAIA
2º. SAMUEL GONZALEZ – TEAM GUERCIOTTI- KIWI ATLANTICO
3º ROBERTO MEDIERO – C.C. CAMBRE

MASTER 30

1º JOSE L. MARIÑO. – C.C. CAMBRE
2º. ASER ESTEVEZ. – ANOVA-CORTIZO
3º. CARLOS GOMES. – VICTOR LOURENÇO

MASTER 40

1º NUNO MANSO – VIVEIRO VITOR LOUREÇO
2º. RAUL PORTILLO NORINVER
3º. RUBEN F. OLIVEIRA – NORIMVER

MASTER 50

1º. FRANCISCO JAVIER GIRALDO – C.C. BANAN BANAN
2º. VITOR LOURENÇO. – VITOR LOURENÇO
3º GONZALO AGUIAR. NORIMVER

MASTER 60

1º CESAR MENDOÇA

FEMINAS

1º ANTIA CRENDE. – C.C. CIDADE DE LUGO

GENERAL FINAL

CADETE-JUNIOR-SENIOR-MASTER 30

1º ASER ESTEVEZ. C.C. ANOVA-CORTIZO.    149 PUNTOS

2º BERNARDO MENENDEZ. C.C. HUERCES.  126 PUNTOS

3º FERNANDO LOPES – TEAM GUERCIOTTI-KIWI ATLANTICO.   118 PUNTOS

MASTER 40-50-60

1º RAUL PORTILLO – NORINVER.   140. PUNTOS

2º RUBEN F. OLIVEIRA – NORINVER.  135 PUNTOS

3º FCO. JAVIER GIRALDO – C.C. BANAN BANAN.  107. PUNTOS

EQUIPOS

1º NORIMVER CYCLING TEAM

Noticias relacionadas