Calendario Deporte Ourensano

lun mar mié jue vie sáb dom
2
Carreras de caballos – Galope- 5ª Jornada
Carreras de caballos – Galope- 5ª Jornada @ Hipódromo de Antela
Sep 2 todo el día
Carreras de caballos - Galope- 5ª Jornada @ Hipódromo de Antela
HIPÓDROMO DE ANTELA 5ª Jornada  Galope – Carreras de Caballos Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Ciclismo: Marcha Ciclodeportista carretera
Ciclismo: Marcha Ciclodeportista carretera
Sep 2 todo el día
 Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Voleiplaya: Master Internacional 2018
Voleiplaya: Master Internacional 2018 @ Oira - Campo de voleipraia
Sep 2 todo el día
Voleiplaya: Master Internacional 2018 @ Oira - Campo de voleipraia
Master Internacional 2018 de Voleiplaya Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
XXX Copa Deputación de Tiro Olímpico (Carabina e pistola neumática) 16:30
XXX Copa Deputación de Tiro Olímpico (Carabina e pistola neumática)
Sep 2 a las 16:30 – 17:30
 Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
3
4
5
6
7
13º Torneo Internacional de Veteranos Hockey OHF 2018
13º Torneo Internacional de Veteranos Hockey OHF 2018 @ Campo de Hoquei de Mariñamansa
Sep 7 – Sep 9 todo el día
13º Torneo Internacional de Veteranos Hockey OHF 2018  Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
8
Ourense C.F. – U.D. Ourense (3ª división) 18:30
Ourense C.F. – U.D. Ourense (3ª división) @ O Couto
Sep 8 a las 18:30 – 20:15
Ourense C.F. - U.D. Ourense (3ª división) @ O Couto
Ourense C.F. – U.D. Ourense (3ª división) Estadio de O Couto – 18:30    Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
9
Voleyplaya: Torneo Popular Amateur 09:00
Voleyplaya: Torneo Popular Amateur @ Oira - Campo Volei Praia
Sep 9 a las 09:00 – 14:30
Voleyplaya: Torneo Popular Amateur @ Oira - Campo Volei Praia
Torneo Popular Amateur de Voley Playa Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
CxOU: Carreira da Zona Universitaria (Cambio de hora) 11:00
CxOU: Carreira da Zona Universitaria (Cambio de hora)
Sep 9 a las 11:00 – 12:00
CxOU: Carreira da Zona Universitaria (Cambio de hora)
VIII CIRCUITO DE CARREIRAS POPULARES DE OURENSE Correndo por Ourense 2018 Horarios 11:00h: Pitufos 11:05h: Benxamín e Alevín 11:15h: Infantil e Cadete 11:30h: Xuvenil, Júnior, Promesa, Senior e Máster  
10
11
12
13
14
15
16
Ciclismo: Juegos Mundiales de ciclismo
Ciclismo: Juegos Mundiales de ciclismo
Sep 16 todo el día
 Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
17
18
19
20
I Torneo Senior (Vetera@s) Cidade de Ourense – Tenis Atlántico
I Torneo Senior (Vetera@s) Cidade de Ourense – Tenis Atlántico @ Club Santo Domingo
Sep 20 – Sep 23 todo el día
I Torneo Senior (Vetera@s) Cidade de Ourense - Tenis Atlántico @ Club Santo Domingo
I Torneo Senior (Vetera@s) Cidade de Ourense – Tenis Atlántico Categorías INDIVIDUAL: +35, +45, +55, +65, +70 tanto en feminino como masculino (mínimo 8 participantes por categoría) PARELLAS: +35, +45, +55, +65, + 70 tanto en feminino, masculino e parellas…
21
22
16º Open internacional de Ourense de taekwondo RG3 09:00
16º Open internacional de Ourense de taekwondo RG3 @ Pazo Paco Paz
Sep 22 a las 09:00 – 19:00
16º Open internacional de Ourense de taekwondo RG3 @ Pazo Paco Paz
16º Open internacional de Ourense de taekwondo RG3 Este año estarán presentes más de 300 deportistas, junto a mas de 50 técnicos y casi 40 árbitros en representación de la mayoría de clubes de la comunidad gallega, así como otros…
Taekwondo – Torneo Cidade de Ourense Combate RG3 09:00
Taekwondo – Torneo Cidade de Ourense Combate RG3
Sep 22 a las 09:00 – 14:00
Taekwondo - Torneo Cidade de Ourense Combate RG3
Torneo Cidade de Ourense Combate RG3 – Taekwondo Pazo dos Deportes Paco PazComparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Rallye Ourense Ribeira Sacra 17:00
Rallye Ourense Ribeira Sacra
Sep 22 a las 17:00 – 18:00
 Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Fútbol: Ourense C.F. – C.D. Barco 17:45
Fútbol: Ourense C.F. – C.D. Barco
Sep 22 a las 17:45 – 19:30
Fútbol: Ourense C.F. - C.D. Barco
Fútbol: Ourense C.F. – C.D. Barco Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
23
Ciclismo: Dia da bici
Ciclismo: Dia da bici
Sep 23 todo el día
 Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
C.H. Barrocás – Pedralbes HC (Hoquey DHB) 12:00
C.H. Barrocás – Pedralbes HC (Hoquey DHB) @ Mariñamansa
Sep 23 a las 12:00 – 13:45
C.H. Barrocás - Pedralbes HC (Hoquey DHB) @ Mariñamansa
C.H. Barrocás – Pedralbes HC (Hoquey DHB) Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Rugby: Campus Universitario Ourense – Getxo RT 12:00
Rugby: Campus Universitario Ourense – Getxo RT
Sep 23 a las 12:00 – 13:45
Rugby: Campus Universitario Ourense - Getxo RT
Campus Universitario Ourense – Getxo RT  Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Rallye Ourense Ribeira Sacra 17:00
Rallye Ourense Ribeira Sacra
Sep 23 a las 17:00 – 18:00
 Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
24
25
26
27
28
29
Campus Universitario Ourense Rugby – AVK Berabera RT 16:00
Campus Universitario Ourense Rugby – AVK Berabera RT @ Campus Universitario
Sep 29 a las 16:00 – 18:00
Campus Universitario Ourense Rugby - AVK Berabera RT @ Campus Universitario
Campus Universitario Ourense Rugby – AVK Berabera RT Sábado 29 – 16:00 – CampusComparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Ourense Envialia – Atlético Navalcarnero 17:00
Ourense Envialia – Atlético Navalcarnero @ Pabellón Os Remedios
Sep 29 a las 17:00 – 18:45
Ourense Envialia - Atlético Navalcarnero @ Pabellón Os Remedios
Ourense Envialia – Atlético Navalcarnero Sábado 29 de setembro – 17:00 – PabellónComparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Rio Ourense Termal – Marín Peixe Galego (amistoso) 18:00
Rio Ourense Termal – Marín Peixe Galego (amistoso)
Sep 29 a las 18:00 – 20:00
Rio Ourense Termal - Marín Peixe Galego (amistoso)
Rio Ourense Termal – Marín Peixe Galego (amistoso) Baloncesto – Liga LEB Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Cidade de As Burgas – O Fisgón Futsal 19:30
Cidade de As Burgas – O Fisgón Futsal @ Pabellón Os Remedios
Sep 29 a las 19:30 – 20:30
Cidade de As Burgas - O Fisgón Futsal @ Pabellón Os Remedios
Cidade de As Burgas – O Fisgón Futsal Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
30
Carreras de caballos – Galope- 6ª Jornada
Carreras de caballos – Galope- 6ª Jornada @ Hipódromo de Antela
Sep 30 todo el día
Carreras de caballos - Galope- 6ª Jornada @ Hipódromo de Antela
HIPÓDROMO DE ANTELA 6ª Jornada  Galope – Carreras de Caballos Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
CxOU: Carreira da Ponte 11:00
CxOU: Carreira da Ponte
Sep 30 a las 11:00 – 12:00
CxOU: Carreira da Ponte
VIII CIRCUITO DE CARREIRAS POPULARES DE OURENSE Correndo por Ourense 2018 Horarios 11:00h: Pitufos 11:05h: Benxamín e Alevín 11:15h: Infantil e Cadete 11:30h: Xuvenil, Júnior, Promesa, Senior e Máster  
DH Cadete: Ourense CF – RC Deportivo 12:00
DH Cadete: Ourense CF – RC Deportivo @ Oira - Campo de Fútbol
Sep 30 a las 12:00 – 13:30
DH Cadete: Ourense CF - RC Deportivo @ Oira - Campo de Fútbol
División Honor Cadete Ourense CF – RC DeportivoComparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Fútbol: U.D. Ourense – Alondras C.F. 18:00
Fútbol: U.D. Ourense – Alondras C.F.
Sep 30 a las 18:00 – 19:45
Fútbol: U.D. Ourense - Alondras C.F.
Fútbol: U.D. Ourense – Alondras C.F. Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp