Calendario Deporte Ourensano

lun mar mié jue vie sáb dom
2
3
4
5
6
7
Balonmano: 8ª Xuntanza de veteranos de “Cidade de Ourense” 2018
Balonmano: 8ª Xuntanza de veteranos de “Cidade de Ourense” 2018 @ Pabellón dos Remedios
Abr 7 todo el día
Balonmano: 8ª Xuntanza de veteranos de "Cidade de Ourense" 2018 @ Pabellón dos Remedios | Orense | Galicia | España
8ª Xuntanza de veteranos de “Cidade de Ourense” 2018 El sábado 7 de abril, a partir de las 10 de la mañana, en la Cancha Central y Anexo del Pabellón de los Remedios se celebrará la 8ª Xuntanza Internacional de…
II 8 Miles do Xurés de Sendeirismo
II 8 Miles do Xurés de Sendeirismo @ Lobios
Abr 7 todo el día
II 8 Miles do Xurés de Sendeirismo @ Lobios
II 8 Miles do Xurés de Sendeirismo De Marzo a Outubro: Primeiros Sábado de mes e Terceiros Domingos de mes Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Special Olympics: Xogos Atletismo en Pista Cuberta
Special Olympics: Xogos Atletismo en Pista Cuberta @ Pista Cuberta de Expourense
Abr 7 todo el día
Special Olympics: Xogos Atletismo en Pista Cuberta @ Pista Cuberta de Expourense | Ourense | Región de Murcia | España
Special Olympics: 19º Xogos Atletismo en Pista Cuberta http://ourensedeportivo.com/llegar-la-pista-cubierta-expourense-ourense/Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Andaina Solidaria Ourense Palmés – Fundación Andrea 10:00
Andaina Solidaria Ourense Palmés – Fundación Andrea @ Ourense
Abr 7 a las 10:00 – 12:00
Andaina Solidaria Ourense Palmés - Fundación Andrea @ Ourense
El sábado 7 de abril la Dirección de la Escuela del Hospital de Ourense en colaboración con el mismo, organizarán una Andaina Solidaria a favor de la Fundación Andrea. 10:00h salida desde a Ponte Vella xunto ao Colexio Don Bosco,…
WATERPOLO Copa Galega Masculina 10:00
WATERPOLO Copa Galega Masculina @ Piscina Rosario Dueñas
Abr 7 a las 10:00 – 15:30
WATERPOLO Copa Galega Masculina @ Piscina Rosario Dueñas | Orense | Galicia | España
Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Carreras de caballos – Galope- 1ª Jornada 11:00
Carreras de caballos – Galope- 1ª Jornada @ Hipódromo de Antela
Abr 7 a las 11:00 – 14:00
Carreras de caballos - Galope- 1ª Jornada @ Hipódromo de Antela
HIPÓDROMO DE ANTELA 1ª Jornada  Galope – Carreras de Caballos Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
8
II BTT Ribadavia 2018
II BTT Ribadavia 2018
Abr 8 todo el día
II BTT Ribadavia 2018 @ Ribadavia | Galicia | España
II BTT Ribadavia 2018   Las inscripciones a II RUTA BTT RIBADAVIA finalizarán el miércoles 4 de abril o al completar el cupo de plazas disponible Nº máximo de inscripciones: 400  Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Andaina e Trail: Val do Medo, Baixo a Ollada do Xigante Durmido 10:00
Andaina e Trail: Val do Medo, Baixo a Ollada do Xigante Durmido @ Piscinas de Maceda
Abr 8 a las 10:00 – 13:00
Andaina e Trail: Val do Medo, Baixo a Ollada do Xigante Durmido @ Piscinas de Maceda | Maceda | Galicia | España
Andaina E Trail: Val Do Medo, Baixo A Ollada Do Xigante Durmido Las inscripciones a ANDAINA E TRAIL: VAL DO MEDO, BAIXO A OLLADA DO XIGANTE DURMIDO finalizarán el jueves, 05 de abril de 2018 12:00h. o al completar el…
9
10
11
12
13
14
Gaelico Fem: Auriense -Irmandinhas
Gaelico Fem: Auriense -Irmandinhas
Abr 14 todo el día
Gaelico Fem: Auriense -Irmandinhas
Gaelico Fem: Auriense -IrmandinhasComparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Xogade: Atletismo Pista – 2ª Fase Ourense
Xogade: Atletismo Pista – 2ª Fase Ourense @ Ourense
Abr 14 todo el día
Xogade: Atletismo Pista – 2ª Fase Ourense @ Ourense | O Pereiro de Aguiar | Galicia | España
https://atletismo.gal/competicions/xogade-atletismo-pista-2o-fase-ourense-2017-2018/?cp_date=01/04/2018 Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Golf: Jordi Cup (6ª prueba) 09:00
Golf: Jordi Cup (6ª prueba) @ Montealegre Club de Golf
Abr 14 a las 09:00 – 19:00
Golf: Jordi Cup (6ª prueba) @ Montealegre Club de Golf
Jordi Cup (6ª prueba)Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
X Torneo Primavera Cidade Ourense Ximnasia 10:30
X Torneo Primavera Cidade Ourense Ximnasia @ Pabellón dos Remedios
Abr 14 a las 10:30 – 19:00
X Torneo Primavera Cidade Ourense Ximnasia @ Pabellón dos Remedios | Orense | Galicia | España
X Torneo Primavera Cidade Ourense Ximnasia DIA: 14 de abril LUGAR: Cancha Central Pavillón dos Remedios HORARIO: xornada de mañá de 10:30 h a 14:00 h xornada de tarde: de 15:30 h a 19:00 h PARTICIPANTES: 23 clubs (galegos e…
Halterofilia: Cpto Gallego Junior y Absoluto 11:00
Halterofilia: Cpto Gallego Junior y Absoluto @ Anexo - Pabellón dos Remedios
Abr 14 a las 11:00 – 19:00
Halterofilia: Cpto Gallego Junior y Absoluto @ Anexo - Pabellón dos Remedios | Orense | Galicia | España
HORARIOS DE COMPETICIÓN Sábado, 14 de abril 11:00 horas: todas as categorías femininas. 12:30 horas.: categorías masculinas de -56, -62 e – 69 quilos. 16:00 horas: categorías masculinas de -77 e -94 quilos. 17:30 horas: categorías masculinas de -85 e…
Copa Diputación de Judo 2018 – 2ª jornada 16:00
Copa Diputación de Judo 2018 – 2ª jornada @ Pazo Paco Paz
Abr 14 a las 16:00 – 18:00
Copa Diputación de Judo 2018 - 2ª jornada @ Pazo Paco Paz
Participaron los clubes Judo Club Marbel, Judo Club Marsita, CEIP Prácticas Anexa y Colegio Padre Feijóo Zorelle más las Escolas Deportivas de la Diputación de Coles y Baños de Molgas y la Escuela Kyo de Carballiño.Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
CW Pabellón – CW Pontevedra (17:00 Cadetes – 18:15 Femenino) 17:00
CW Pabellón – CW Pontevedra (17:00 Cadetes – 18:15 Femenino) @ Piscina Rosario Dueñas
Abr 14 a las 17:00 – 19:30
CW Pabellón  - CW Pontevedra (17:00 Cadetes - 18:15 Femenino) @ Piscina Rosario Dueñas | Orense | Galicia | España
 Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
15
I Marcha cicloturista Strade Termal – Lobios 09:30
I Marcha cicloturista Strade Termal – Lobios
Abr 15 a las 09:30 – 16:00
Reglamento Ourense Strade Termal by Ridley 1.Definición La marcha Ourense Strade Termal es una marcha cicloturista de carácter no competitivo que tendrá lugar el 15 de abril de 2018 con salida a las 9:30 h. La prueba se celebrará en…
Halterofilia: XXIX Copa Diputación de Ourense 11:00
Halterofilia: XXIX Copa Diputación de Ourense @ Anexo - Pabellón dos Remedios
Abr 15 a las 11:00 – 14:00
Halterofilia: XXIX Copa Diputación de Ourense @ Anexo - Pabellón dos Remedios | Orense | Galicia | España
Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
16
17
Golf: Circuito senior Galisur 09:00
Golf: Circuito senior Galisur @ Montealegre Club de Golf
Abr 17 a las 09:00 – 19:00
Golf: Circuito senior Galisur @ Montealegre Club de Golf
Circuito senior GalisurComparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
18
XXXV Carrera Popular de Leiro 10:30
XXXV Carrera Popular de Leiro @ Concello de Leiro
Abr 18 a las 10:30 – 14:00
XXXV Carrera Popular de Leiro @ Concello de Leiro | Galicia | España
XXXV Carrera Popular de Leiro – 2018Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
19
20
21
Golf: Liga Anual Real Montealegre C. G. (3ª prueba) 09:00
Golf: Liga Anual Real Montealegre C. G. (3ª prueba) @ Montealegre Club de Golf
Abr 21 a las 09:00 – 19:00
Golf: Liga Anual Real Montealegre C. G.  (3ª prueba) @ Montealegre Club de Golf
Liga Anual Real Montealegre C. G. (3ª prueba) El torneo constará de 9 pruebas, a disputar durante los meses de febrero, marzo, abril, mayo, junio, septiembre, octubre, noviembre y diciembre. La liga se jugará bajo las reglas de la R.F.E.G.…
Salvamento e Socorrismo Copa Deputación – 2ª jornada 10:30
Salvamento e Socorrismo Copa Deputación – 2ª jornada @ Piscina AQA Ourense
Abr 21 a las 10:30 – 11:30
Salvamento e Socorrismo Copa Deputación - 2ª jornada @ Piscina AQA Ourense
Copa Deputación de Salvamento e Socorrismo – 2ª jornada Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Trofeo Federación de Freestyle 11:00
Trofeo Federación de Freestyle @ Pazo Paco Chao
Abr 21 a las 11:00 – 19:00
Trofeo Federación de Freestyle @ Pazo Paco Chao | Galicia | España
Trofeo Federación de Freestyle Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Xogade: Atletismo Pista – 3ª Fase Ourense 16:00
Xogade: Atletismo Pista – 3ª Fase Ourense @ Ourense
Abr 21 a las 16:00 – 20:00
Xogade: Atletismo Pista – 3ª Fase Ourense @ Ourense | O Pereiro de Aguiar | Galicia | España
https://atletismo.gal/competicions/xogade-atletismo-pista-3a-fase-ourense-2017-2018/?cp_date=01/04/2018 Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
22
CxOU: Carreira do Vinteún (desde as 12:00) 12:00
CxOU: Carreira do Vinteún (desde as 12:00)
Abr 22 a las 12:00 – 13:00
CxOU: Carreira do Vinteún (desde as 12:00)
VIII CIRCUITO DE CARREIRAS POPULARES DE OURENSE Correndo por Ourense 2018 Horarios 12:00h: Pitufos 12:05h: Benxamín e Alevín 12:15h: Infantil e Cadete 12:30h: Xuvenil, Júnior, Promesa, Senior e Máster  Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
23
24
25
26
27
Golf: I Campionato do Mundo Senior Strokeplay
Golf: I Campionato do Mundo Senior Strokeplay
Abr 27 todo el día
 Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
28
Cpto. Gallego de Voleibol Alevín y Benjamin 2018
Cpto. Gallego de Voleibol Alevín y Benjamin 2018 @ Pabellón Os Remedios
Abr 28 todo el día
Cpto. Gallego de Voleibol Alevín y Benjamin 2018 @ Pabellón Os Remedios | Orense | Galicia | España
Cpto. Gallego de Voleibol Alevín y Benjamin 2018 Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Golf: I Campionato do Mundo Senior Strokeplay
Golf: I Campionato do Mundo Senior Strokeplay
Abr 28 todo el día
 Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Golf: Circuito Open de Galicia – Ourense Termal 09:00
Golf: Circuito Open de Galicia – Ourense Termal @ Montealegre Club de Golf
Abr 28 a las 09:00 – 16:30
Golf: Circuito Open de Galicia - Ourense Termal @ Montealegre Club de Golf
Circuito Open de Galicia – Ourense Termal Circuito Open de Galicia – Ourense Termal     • Horario de salidas   08:50 1 Amarillas 104 Senra Abadin,Jose Luis REAL MONTEALEGR 8,5 9 Amarillas 105 Saco Colina,Fernando REAL MONTEALEGR 13,6 15…
OCR Allariz 2018 Carreira de obstáculos 16:00
OCR Allariz 2018 Carreira de obstáculos @ Allariz
Abr 28 a las 16:00 – 19:30
OCR Allariz 2018 Carreira de obstáculos @ Allariz | Allariz | Galicia | España
IV edición de OCR Allariz IV edición de OCR Allariz, puntuable para la Liga Nacional de Carreras de Obstáculos y prueba Clasificatoria para el campeonato de Europa 2018. En esta edición 11 km de carrera con 35 obstáculos por la…
Andaina nocturna Ruta da Loba 2018 20:00
Andaina nocturna Ruta da Loba 2018 @ Bande
Abr 28 a las 20:00 – 23:59
Andaina nocturna Ruta da Loba 2018 @ Bande | Bande | Galicia | España
Andaina nocturna Ruta da Loba 2018 Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
29
(Suspendido) Maraton – I Gran Premio XCM Estaciones Vivas
(Suspendido) Maraton – I Gran Premio XCM Estaciones Vivas
Abr 29 todo el día
(Suspendido) Maraton - I Gran Premio XCM Estaciones Vivas
(Cancelado por baja inscripción) I Gran Premio XCM Estaciones Vivas Pertenece a la Copa Galicia de Maraton. Se programarán dos modalidades, competitiva con 2 vueltas y 66 km y cicloturista con 1 vuelta y 33 km. Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Golf: I Campionato do Mundo Senior Strokeplay
Golf: I Campionato do Mundo Senior Strokeplay
Abr 29 todo el día
 Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Acuatlón “Nada e Corre” 10:00
Acuatlón “Nada e Corre” @ Pabellón dos Remedios e Campus Universitario
Abr 29 a las 10:00 – 17:00
Acuatlón "Nada e Corre" @ Pabellón dos Remedios e Campus Universitario | Orense | Galicia | España
Acuatlón “Nada e Corre” 2018 http://ourensedeportivo.com/natacion/natacion-y-atletismo-unidos-en-el-nada-e-corre-2018/    Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Copa Deputación de Halterofilia – 3ª jornada 10:30
Copa Deputación de Halterofilia – 3ª jornada @ La Caja Gym / Rocklife CrossFit
Abr 29 a las 10:30 – 14:00
Copa Deputación de Halterofilia - 3ª jornada @ La Caja Gym / Rocklife CrossFit | Galicia | España
 III Jornada Copa Deputación de Ourense de Halterofilia Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
30
Campionato Futbol Sala Amencer 2018 10:00
Campionato Futbol Sala Amencer 2018 @ Colegio Salesiano Ourense
Abr 30 a las 10:00 – 20:00
Campionato Futbol Sala Amencer 2018 @ Colegio Salesiano Ourense
Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp