Calendario Deporte Ourensano

lun mar mié jue vie sáb dom
1
2
3
Cpto. España Sub20 Junior Pista Cubierta
Cpto. España Sub20 Junior Pista Cubierta @ Pista Cubierta Expourense
Mar 3 – Mar 4 todo el día
Cpto. España Sub20 Junior Pista Cubierta @ Pista Cubierta Expourense | Ourense | Región de Murcia | España
Campeonato de España Sub20 Atletismo – Pista Cubierta – Ourense 3 y 4 de marzo de 2018 [Lista de inscritos] [Plano de distribución de la pista cubierta de Expourense] Cómo llegar a la Pista Cubierta de Expourense – Ourense Reglamento…
Badminton: Campeonato Gallego Sub17 10:00
Badminton: Campeonato Gallego Sub17 @ Polideportivo O Pompeo
Mar 3 a las 10:00 – 20:00
Badminton: Campeonato Gallego Sub17 @ Polideportivo O Pompeo
Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
C Waterpolo Pabellón vs RC Náutico Vigo 15:30
C Waterpolo Pabellón vs RC Náutico Vigo @ Piscina Rosario Dueñas
Mar 3 a las 15:30 – 21:00
C Waterpolo Pabellón vs RC Náutico Vigo @ Piscina Rosario Dueñas | Orense | Galicia | España
 Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
XXX Copa Deputación de Tiro Olímpico (Carabina e pistola neumática) 16:30
XXX Copa Deputación de Tiro Olímpico (Carabina e pistola neumática)
Mar 3 a las 16:30 – 17:30
 Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
4
Rugby: Campus Universitario Ourense RC – Babyauto Zarautz RT
Rugby: Campus Universitario Ourense RC – Babyauto Zarautz RT @ Campus de Ourense
Mar 4 todo el día
Rugby: Campus Universitario Ourense RC - Babyauto Zarautz RT @ Campus de Ourense
Campus de OurenseComparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
VI Media Maratón Carballiño y Carrera Corta 7km 10:30
VI Media Maratón Carballiño y Carrera Corta 7km @ O Carballiño
Mar 4 a las 10:30 – 12:30
SALIDA Y LLEGADA: La salida y la llegada tendrán lugar en la Avenida Balneario, Auditorio de O Carballiño ( lugar de recogida de dorsales) Podrán participar tanto atletas federados como no federados, siempre que tengan 18 años el día de…
Volei: Mintonette Pozuelo – Hemisferios RB CVO 12:00
Volei: Mintonette Pozuelo – Hemisferios RB CVO @ C.D. Valle de las Cañas
Mar 4 a las 12:00 – 13:00
Volei: Mintonette Pozuelo - Hemisferios RB CVO @ C.D. Valle de las Cañas | Ourense | Galicia | España
C.D. Valle de las CañasComparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
XXX Copa Deputación de Tiro Olímpico (Carabina e pistola neumática) 16:30
XXX Copa Deputación de Tiro Olímpico (Carabina e pistola neumática)
Mar 4 a las 16:30 – 17:30
 Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
5
6
7
8
9
IX Copa Galicia Internacional de Trampolín 10:00
IX Copa Galicia Internacional de Trampolín @ Pazo Paco Paz
Mar 9 a las 10:00 – Mar 11 a las 13:00
IX Copa Galicia Internacional de Trampolín @ Pazo Paco Paz
IX Copa Galicia Internacional de Trampolín  2018 Pazo de Deportes Paco Paz (Ourense)   Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
10
IX Copa Galicia Internacional de Trampolín 10:00
IX Copa Galicia Internacional de Trampolín @ Pazo Paco Paz
Mar 10 a las 10:00 – Mar 11 a las 13:00
IX Copa Galicia Internacional de Trampolín @ Pazo Paco Paz
IX Copa Galicia Internacional de Trampolín  2018 Pazo de Deportes Paco Paz (Ourense)   Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
III 102 Km. O Carballiño – Santiago de Compostela
III 102 Km. O Carballiño – Santiago de Compostela
Mar 10 todo el día
III 102 Km. O Carballiño – Santiago de Compostela @ Carballino | Galicia | España
Organiza: Club atletismo Carballiño   En la prueba podrán participar mayores de 18 años RECORRIDO La prueba en línea de 102 km con punto de salida en O Carballiño(Ourense) desde la http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=8934329 explanada de la iglesia Veracruz, finalizando en Santiago(plaza del obradoiro), La…
Xogade: Atletismo Pista – Fase Previa Valdeorras
Xogade: Atletismo Pista – Fase Previa Valdeorras @ O Barco de Valdeorras
Mar 10 todo el día
Xogade: Atletismo Pista – Fase Previa Valdeorras @ O Barco de Valdeorras | O Barco | Galicia | España
Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Golf: Torneo a beneficio A.E.C.C. 09:00
Golf: Torneo a beneficio A.E.C.C. @ Montealegre Club de Golf
Mar 10 a las 09:00 – 14:00
Golf: Torneo a beneficio A.E.C.C. @ Montealegre Club de Golf
Torneo a beneficio de AECC   Información del torneo Modalidad: Stableford. Categorías 1ª Categoría (hasta hcp. juego 11) 2ª Categoría (hcps. Juego 12 a 18) 3ª Categoría (hcps. Juego 19 en adelante) PREMIOS 1º clasificado SCRATCH 1º y 2º clasificado 1ª categoría…
Atletismo: Cpto. de Galicia Cadete de Pista Cuberta 16:00
Atletismo: Cpto. de Galicia Cadete de Pista Cuberta
Mar 10 a las 16:00 – 20:30
Atletismo: Cpto. de Galicia Cadete de Pista Cuberta @ San Ciprián de Viñas | Galicia | España
  Cómo llegar a la Pista Cubierta de Expourense – OurenseComparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
III Xornada Liga Galega Absoluta – Fase preliminar 17:00
III Xornada Liga Galega Absoluta – Fase preliminar @ Piscina Rosario Dueñas
Mar 10 a las 17:00 – 20:00
III Xornada Liga Galega Absoluta - Fase preliminar @ Piscina Rosario Dueñas | Orense | Galicia | España
Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
11
IX Andaina do Concello de Cenlle 09:30
IX Andaina do Concello de Cenlle @ Concello de Cenlle
Mar 11 a las 09:30 – 10:30
IX Andaina do Concello de Cenlle @ Concello de Cenlle
IX Andaina do Concello de Cenlle “Xuntos coas enfermidades neurodexenerativas” Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
IX Copa Galicia Internacional de Trampolín 10:00
IX Copa Galicia Internacional de Trampolín @ Pazo Paco Paz
Mar 11 a las 10:00 – 13:00
IX Copa Galicia Internacional de Trampolín @ Pazo Paco Paz
IX Copa Galicia Internacional de Trampolín  2018 Pazo de Deportes Paco Paz (Ourense)   Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Volei: Hemisferios RB CVO – Curtidora Univ. Oviedo 12:00
Volei: Hemisferios RB CVO – Curtidora Univ. Oviedo @ Polideportivo O Pompeo
Mar 11 a las 12:00 – 13:00
Volei: Hemisferios RB CVO - Curtidora Univ. Oviedo @ Polideportivo O Pompeo | Ourense | Galicia | España
Polideportivo O PompeoComparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Gaelico: Auriense – Fill@s de Breogán 16:00
Gaelico: Auriense – Fill@s de Breogán
Mar 11 a las 16:00 – 18:00
Este domingo día 11, temos dobre sesión de fútbol gaélico no Campo Universitario, co enfrontamento contra Fill@s de Breogán de A Coruña.Ás 16:15, o equipo masculino comeza cun choque no que non parten como faoritos, pero si agardan retomar as…
12
13
14
15
Futsal: Torneo Triangular “Día Internacional da Muller” 19:30
Futsal: Torneo Triangular “Día Internacional da Muller” @ Pabellón dos Remedios
Mar 15 a las 19:30 – 20:30
Futsal: Torneo Triangular "Día Internacional da Muller" @ Pabellón dos Remedios
Torneo Triangular “Día Internacional da Muller” 2018 TRIANGULAR FÚTBOL SALA FEMININO “Día internacional da Muller” 🗓 15.03.2018 🔸O torneo comeza ás 19 horas co quecemento dos equipos que van a inicialo. Xógase en formato de triangular, todos os equipos compiten…
16
17
II Copa de España de Salvamento e Socorrismo – 2ª jornada 10:30
II Copa de España de Salvamento e Socorrismo – 2ª jornada @ Piscina Rosario Dueñas
Mar 17 a las 10:30 – 22:30
II Copa de España de Salvamento e Socorrismo - 2ª jornada @ Piscina Rosario Dueñas | Orense | Galicia | España
II Copa de España de Salvamento e Socorrismo – 2ª jornada Categorías: Juvenil, Junior y Absoluto Lugar: Piscina Rosario Dueñas – Pavillóns dos Remedios – OurenseComparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Xogade: Atletismo Pista – 1ª Fase Ourense 16:00
Xogade: Atletismo Pista – 1ª Fase Ourense @ Ourense
Mar 17 a las 16:00 – 20:00
Xogade: Atletismo Pista – 1ª Fase Ourense @ Ourense | O Pereiro de Aguiar | Galicia | España
HORARIO: https://atletismo.gal/wp-content/uploads/2018/02/ho170317.pdf https://atletismo.gal/competicions/xogade-atletismo-pista-1a-fase-ourense-2017-2018/ Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Volei: C.V. Sestao – Hemisferios RB CVO 19:30
Volei: C.V. Sestao – Hemisferios RB CVO @ Polideportivo La Benedicta
Mar 17 a las 19:30 – 20:30
Volei: C.V. Sestao - Hemisferios RB CVO @ Polideportivo La Benedicta | Ourense | Galicia | España
Polideportivo La BenedictaComparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
18
Rugby: Campus Universitario Ourense RC – Bathco Rugby Club 12:00
Rugby: Campus Universitario Ourense RC – Bathco Rugby Club @ Campus de Ourense
Mar 18 a las 12:00 – 14:00
Campus de OurenseComparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Gaelico: Auriense FG – Estrela Vermella 16:15
Gaelico: Auriense FG – Estrela Vermella
Mar 18 a las 16:15 – 19:00
Gaelico: Auriense FG - Estrela Vermella
16:15 Auriense Masculino – Estrela Vermella 17:45 Auriense Femenino – Estrela VermellaComparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Gaelico: Auriense – Estrela Vermella de Santiago 16:30
Gaelico: Auriense – Estrela Vermella de Santiago
Mar 18 a las 16:30 – 17:00
Gaelico : Auriense – Estrela Vermella de SantiagoComparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
19
20
21
22
23
24
Volei: Hemisferios RB CVO – Fertiberia Los Campos 16:00
Volei: Hemisferios RB CVO – Fertiberia Los Campos @ Polideportivo O Pompeo
Mar 24 a las 16:00 – 17:45
Volei: Hemisferios RB CVO - Fertiberia Los Campos @ Polideportivo O Pompeo | Ourense | Galicia | España
HEMISFERIOS RB CVO – FERTIBERIA LOS CAMPOS 24 marzo, 2018 a las 16:00 Polideportivo O Pompeo Rúa Padre Feijóo 14, 32005 OurenseComparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Atl.:VII Trofeo Club Deportivo Aurum 16:30
Atl.:VII Trofeo Club Deportivo Aurum
Mar 24 a las 16:30 – Mar 25 a las 03:00
Organiza:Eladio Gómez Rosales 619 942 207 eladio_gomez@yahoo.esComparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Cidade Burgas FSF – Guadalcacín FSF 17:00
Cidade Burgas FSF – Guadalcacín FSF @ Pabellón dos Remedios
Mar 24 a las 17:00 – 18:30
Cidade Burgas FSF - Guadalcacín FSF @ Pabellón dos Remedios
Cidade Burgas FSF – Guadalcacín FSF Primera División – Futbol Sala FemenimoComparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Ourense C.F. – R.C. Villalbés 17:15
Ourense C.F. – R.C. Villalbés @ Campo de O Couto
Mar 24 a las 17:15 – 19:00
Ourense C.F. - R.C. Villalbés @ Campo de O Couto
Ourense C.F. – R.C. Villalbés Tercera División – Grupo 1ºComparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
25
Rugby: C.R. El Salvador B – Campus Universitario Ourense RC
Rugby: C.R. El Salvador B – Campus Universitario Ourense RC
Mar 25 todo el día
 Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Campionato de Galicia de Esquí Alpino 09:00
Campionato de Galicia de Esquí Alpino @ Manzaneda
Mar 25 a las 09:00 – 12:00
Campionato de Galicia de Esquí Alpino @ Manzaneda | Cabeza de Manzaneda | Galicia | España
Campionato de Galicia de Esquí Alpino O día 25 de marzo celébrase o Campionato de Galicia de Esquí Alpino en tódalas categorías,  na estación de Montaña Oca Nova Manzaneda.Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
26
27
I Batalla de Porteros “Ángel López”
I Batalla de Porteros “Ángel López” @ Campo de Oira
Mar 27 todo el día
I Batalla de Porteros "Ángel López" @ Campo de Oira | Ourense | Galicia | España
Primera Batalla de Porteros “Ángel López” en el Campo Municipal de Oira, Ourense El 27 de marzo de categorías benjamín a senior con espectaculares regalos. PREMIOS Campeón Batalla Senior : Pack entradas Wanda Metropolitano + Par de Guantes Campeón Batallas Cat.…
28
29
Challenge los 4 días de Ourense Provincia Termal – Estaciones Vivas
Challenge los 4 días de Ourense Provincia Termal – Estaciones Vivas
Mar 29 – Abr 1 todo el día
 Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
XI Torneo Cidade das Burgas – Fútbol 8 Benxamín 09:10
XI Torneo Cidade das Burgas – Fútbol 8 Benxamín @ Campo de Fútbol Os Remedios
Mar 29 a las 09:10 – 19:15
XI Torneo Cidade das Burgas - Fútbol 8 Benxamín @ Campo de Fútbol Os Remedios
XI Torneo Cidade das Burgas – Fútbol 8 Benxamín Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
Rítmica: VII Torneo Internacional Ourense Provincia Termal 10:00
Rítmica: VII Torneo Internacional Ourense Provincia Termal @ Paco Paz
Mar 29 a las 10:00 – 21:00
Rítmica: VII Torneo Internacional Ourense Provincia Termal @ Paco Paz | Ourense | Galicia | España
Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
30
Rítmica: VII Torneo Internacional Ourense Provincia Termal 10:00
Rítmica: VII Torneo Internacional Ourense Provincia Termal @ Paco Paz
Mar 30 a las 10:00 – 21:00
Rítmica: VII Torneo Internacional Ourense Provincia Termal @ Paco Paz | Ourense | Galicia | España
Comparte esto:FacebookTwitterGoogleCorreo electrónicoWhatsApp
31