Calendario Deporte Ourensano

Feb
17
sáb
LebOro: Araberri – Rio Ourense
Feb 17 a las 18:00 – 20:00
Feb
18
dom
Rugby: Campus Universitario Ourense RC – UBU-Colina Clinic @ Campus de Ourense
Feb 18 todo el día
Feb
23
vie
LebOro: CB Valladolid – Rio Ourense
Feb 23 a las 20:45 – 22:45
Feb
24
sáb
Gaelico Masc: Keltoi – Auriense @ Vigo
Feb 24 todo el día
Gaelico Masc: Keltoi - Auriense @ Vigo

Gaelico Masc: Keltoi – Auriense

Badminton: Torneo Solidario con el Pueblo Saharaui @ IES As Lagoas
Feb 24 a las 09:00 – 12:00

TORNEO DE BÁDMINTON SOLIDARIO CON EL PUEBLO SAHARAUI

TORNEO DE BÁDMINTON SOLIDARIO CON EL PUEBLO SAHARAUI

Organizado a través del club con el objetivo de colaborar con el proyecto “Vacaciones en Paz” de la asociación

”VACACIONES EN PAZ” es un proyecto encaminado a acoger a niños/as saharauis durante los dos meses de verano. Durante esos meses pueden acceder a una alimentación equilibrada y controles médicos, así como evitar las temperaturas extremas de los campamentos de refugiados.

Campionato Galego de Piragüismo 2018 @ Parque Náutico de Castrelo de Miño
Feb 24 a las 10:00 – 11:00
Atletismo: Cpto de Galicia Sub18(Xuv) e Sub20(Jun) de Pista Cuberta
Feb 24 a las 11:00 – 19:00
Sincro: Cto. Galego de Base 4 Natación Artítisca @ Piscina Rosario Dueñas
Feb 24 a las 17:00 – 20:00
Cpto Gallego Base IV Natacion artistica
Horario
• 17:00 Inicio competición
• 17:00 a 18:00 Rutinas libres Infantil
• 18:00 a 18:20 Descanso
• 18:20 a 19:25  Rutinas Libres Junior
• 19:45 Entrega de medallas a los tres primeros clasificados en cada categoría y entrega de trofeo al club campeón
Feb
25
dom
Rugby: Kaleido Universidade de Vigo R.C. – Campus Universitario Ourense RC
Feb 25 todo el día
Mushing de Barbadás – 5ª Proba da Liga Galega de Mushing @ Barbadás - Alto do Carpazal
Feb 25 a las 08:30 – 13:30

Mushing Barbadas 2018

I Mushing Barbadás 2018

O día 25 de febreiro celébrase o Mushing de Barbadás – 5ª Proba da Liga Galega de Mushing na localidade de Barbadás (Alto do Carpazal: Moreiras-Barbadás-Ourense).

El “I Mushing Barbadás” se disputa sobre un circuito de suelo estupendo y completamente nuevo de 5’2km siendo el de Relevos y el de CaniCross Infantil de 2km y el del CaniCross Popular de 3’2km.

Horario

  • 08:30 Control Veterinario, Documentación y Entrega Dorsales (cierre a las 09:30)
  • 09:30 Reunión Informativa
  • 10:00 Salida del 1º participante
  • 12:00 Relevos CaniCross/Patin/BikeJoring
  • 12:45 CaniCross Popular
  • 13:30 Entrega de premios
Halterofilia: Copa Deputación – 1º Encuentro Liga 2018 @ La Caja Gym / Rocklife Crossfit
Feb 25 a las 10:00 – 14:00

Copa diputacion halterofilia 2018

Empieza la “XXIX Copa Deputacion de Halterofilia” con la primera jornada de Liga de Halterofilia que tendrá lugar en las nuevas instalaciones de CrossFit Rocklife.

Os invitamos a todos los que quieran disfrutar de este deporte a una jornada donde los levantadores del Club de Halterofilia Pabellón Ourense, buscarán sus mejores marcas. Contaremos con la presencia de los actuales campeones gallegos y parte del equipo femenino, que finalizó la pasada Liga en el 8° Puesto Nacional, en el Campeonato de España.

Sin duda, será un día lleno de emociones y sorpresas.

Entrada libre.

II Andaina Solidaria Ourense CF @ Oira
Feb 25 a las 10:00 – 12:15

II Andaina Solidaria OurenseCF 2018

Esta segunda edición de la Andaiana del Ourense CF, tendrá lugar el próximo día 25 de febrero de 2018, pudiendo participar en ella personas de todas las edades, para lo cual tendrán que abonar un coste de inscripción de 3 euros, siendo como decimos, todo lo recaudado destinado a los proyectos de infancia de Cruz Roja Ourense.

Indicar que todos los inscritos podrán recoger sus dorsales en las oficinas del Ourense CF, durante la semana previa a la carrera, en horario de 17:00 a 21:00 horas.

La salida será el día 25 a las 10:00 horas frente al restaurante Oira Playa, siendo la meta en el mismo lugar, luego de 12 km en los cuales recorreremos las orillas del Río Miño y unos entornos naturales de gran belleza.

Todos aquellos que quieran participar en esta bonita iniciativa, podrán inscribirse o bien a través de la página de la federación gallega: http://www.carreirasgalegas.com/ ; https://www.carreirasgalegas.com/carreira/2-andaina-de-ourense-c-f/c2b33f2e-be20-cb66-477d-39e479b68b36

O haciendo tu aportación en el siguiente número de cuenta de Cruz Roja, indicando nombre, apellidos y teléfono y la palabra Andaina.

ES89 2080 0450 8231 1000 1568

Por último indicar que todos los participantes, al finalizar la Andaina podrán disfrutar de unos pinchos para reponer fuerzas.

Atletismo: Cpto. de Galicia Sub10(Ben), Sub12(Ale) e Sub14(Inf) de Pista Cuberta
Feb 25 a las 10:30 – 19:00
Rugby: España / Portugal Sub20 @ Campus Universitario de Ourense
Feb 25 a las 11:00 – 13:00
Volei: Hemisferios RB CVO – Ule @ Polideportivo O Pompeo
Feb 25 a las 12:00 – 13:30
Mar
3
sáb
Cpto. España Sub20 Junior Pista Cubierta @ Pista Cubierta Expourense
Mar 3 – Mar 4 todo el día

Cto España Sub20 Pista Cubierta 2018 Ourense

Campeonato de España Sub20

Atletismo – Pista Cubierta – Ourense 3 y 4 de marzo de 2018

[Lista de inscritos] [Plano de distribución de la pista cubierta de Expourense]

Marcas mínimas de participación

Minimas campeonato de España Sub20 2018 Junior Ourense

Horarios provisionales

Comité Organizador

  • Presidente: Isidoro Hornillos
  • Coordinador general: Manuel Blanco
  • Coordinador ciudad: Manuel Pérez, Mario González
  • Administración: Yolanda González
  • Instalaciones: Cristina Álvarez
  • Logística: Ángel Fidalgo
  • Marketing: Eladio Gómez
  • Promoción: Gonzalo Méndez, Almudena Míguez
  • Prensa: Claudio Hornillos
  • Protocolo: María Dolores González
  • Servicios Médicos: Ambulancias Sil
  • Competición: Eloy Bretal
  • Área Técnica: Ángel López-Montesinos, Yolanda Pavón
  • Voluntarios: José Antonio Álvarez
  • Acreditaciones y alojamientos: Dolores Rojas
  • Reprografía: Luis Gómez, Jorge Blanco

 

 

Badminton: Campeonato Gallego Sub17 @ Polideportivo O Pompeo
Mar 3 a las 10:00 – 20:00
C Waterpolo Pabellón vs RC Náutico Vigo @ Piscina Rosario Dueñas
Mar 3 a las 15:30 – 21:00
XXX Copa Deputación de Tiro Olímpico (Carabina e pistola neumática)
Mar 3 a las 16:30 – 17:30
Mar
4
dom
Rugby: Campus Universitario Ourense RC – Babyauto Zarautz RT @ Campus de Ourense
Mar 4 todo el día
VI Media Maratón Carballiño y Carrera Corta 7km @ O Carballiño
Mar 4 a las 10:30 – 12:30

SALIDA Y LLEGADA:
La salida y la llegada tendrán lugar en la Avenida Balneario, Auditorio de O Carballiño ( lugar de recogida de dorsales)
Podrán participar tanto atletas federados como no federados, siempre que tengan 18 años el día de la prueba.

INSCRIPCIONES:
Precio de las inscripciones Media Maratón 11 euros hasta el dia 1 de febrero incluido, desde el dia 2 de febrero al 25 de febrero 14 euros fuera de plazo 18 euros
Precio carrera corta 6 euros hasta el 1 de febrero incluido del 2 de febrero al 25 de marzo 7 euros fuera de plazo 10 euros
NO SE ADMITIRAN DEVOLUCINES

RETIRADA DE CHIPS Y DORSALES:
* El sábado día 3 de marzo entre las 5 h de la tarde hasta las 8 h en el Auditorio Municipal de O Carballiño ( Avenida del Balneario, al lado de la Estación de Autobuses ).
* El día de la prueba en el Auditorio Municipal, desde las 08:30h de la mañana hasta 30 minutos antes del inicio de la prueba.
RECORRIDO:
La prueba constará de 3 vueltas que discurrirán por las siguientes calles:

* Avenida do Parque
* Avenida do Arenteiro
* Avenida do Balneario
TROFEOS:
* Habrá trofeos para los tres primeros clasificados de la general y los tres primeros clasificados de cada categoría tanto en hombres como mujeres, siempre que participen un mínimo de 5 , si son menos de 5 participantes pasaran a la categoría anterior

* Se establecen las siguientes categorías ( hombres y mujeres ):

De 18 a 35 años
De 36 a 45 años
De 46 a 50 años
De 51 a 55 años
A partir de 55 años
EQUIPOS: Trofeos a los 3 primeros equipos clasificados. Puntuarán los 5 primeros clasificados ( por puestos ) de cada equipo incluyendo hombres y mujeres.

OTROS SERVICIOS:
Los atletas dispondrán de un servicio de vestuarios y duchas en el Pabellón Paco Chao situado a 600 metros de la meta. Habrá servicio de autobús para el desplazamiento al Pabellón. El autobús se situará en las inmediaciones del auditorio donde dispondremos de servicio guardarropa

Volei: Mintonette Pozuelo – Hemisferios RB CVO @ C.D. Valle de las Cañas
Mar 4 a las 12:00 – 13:00
XXX Copa Deputación de Tiro Olímpico (Carabina e pistola neumática)
Mar 4 a las 16:30 – 17:30
Mar
9
vie
IX Copa Galicia Internacional de Trampolín @ Pazo Paco Paz
Mar 9 a las 10:00 – Mar 11 a las 13:00

IX Copa Galicia Internacional de Trampolín  2018

Pazo de Deportes Paco Paz (Ourense)

IX Copa Galicia Ximnasia Trampolin 2018

 

Copa Galicia Ximnasia 2018 Copa Galicia Ximnasia 2018 Copa Galicia Ximnasia 2018

Mar
10
sáb
III 102 Km. O Carballiño – Santiago de Compostela
Mar 10 todo el día

III edicion 102 km Carballiño Santiago 2018

Organiza: Club atletismo Carballiño

 

  • En la prueba podrán participar mayores de 18 años

RECORRIDO

La prueba en línea de 102 km con punto de salida en O Carballiño(Ourense) desde la http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=8934329 explanada de la iglesia Veracruz, finalizando en Santiago(plaza del obradoiro), La mayor parte del la marcha transcurre por el camino de Santiago denominado camino Sanabrés El circuito se encontrará debidamente señalizado y balizado, atendido por voluntarios en los desvíos principales . Esta declarada de carácter no competitivo. Asumiendo que se encontrará con tramos del itinerario que están abiertos permanentemente al tráfico peatonal y rodado, respetando las señales y normas de circulación El circuito podrá ser modificado tratando de ajustarse a las distancias previstas, si las condiciones meteorológicas y el estado del firme así lo recomiendan

 

INSCRIPCIÓN: Ampliado el plazo hasta las 23:59 h del 3 de marzo del 2018.

 

DORSALES

Los dorsales sólo se recogerán en los sitios habilitados para ello en el hotel Derby de O Carballiño el día antes de su celebración.

 

MATERIAL OBLIGATORIO
<div style=”box-sizing: border-box; color: rgb(51, 51, 51); font-family: “Open Sans”, sans-serif; font-size: 14px; font-style: normal; font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-indent: 0px; text-transform: none; white-space: normal; widows: 2; word-spacing: 0px; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial; text-align: justify

Xogade: Atletismo Pista – Fase Previa Valdeorras @ O Barco de Valdeorras
Mar 10 todo el día
Golf: Torneo a beneficio A.E.C.C. @ Montealegre Club de Golf
Mar 10 a las 09:00 – 14:00
Golf: Torneo a beneficio A.E.C.C. @ Montealegre Club de Golf

Torneo a beneficio de AECC

 

Información del torneo

Modalidad: Stableford.

Categorías

1ª Categoría (hasta hcp. juego 11)

2ª Categoría (hcps. Juego 12 a 18)

3ª Categoría (hcps. Juego 19 en adelante)

PREMIOS

1º clasificado SCRATCH

1º y 2º clasificado 1ª categoría

1º y 2º clasificado 2ª categoría

1º y 2º clasificado 3ª categoría

ENTREGA DE PREMIOS

Tendrá lugar a las 20.00 horas en los salones del club. A su término se sortearán regalos entre los participantes.

HORARIOS DE SALIDA

Mañana, por el tee del 1 a partir de las 09.10 h.

Tarde, por el tee del 1 a partir de las 12.30 h.

 

Se habilitará FILA CERO en las oficinas del club.

IX Copa Galicia Internacional de Trampolín @ Pazo Paco Paz
Mar 10 a las 10:00 – Mar 11 a las 13:00

IX Copa Galicia Internacional de Trampolín  2018

Pazo de Deportes Paco Paz (Ourense)

IX Copa Galicia Ximnasia Trampolin 2018

 

Copa Galicia Ximnasia 2018 Copa Galicia Ximnasia 2018 Copa Galicia Ximnasia 2018

Atletismo: Cpto. de Galicia Cadete de Pista Cuberta
Mar 10 a las 16:00 – 20:30
III Xornada Liga Galega Absoluta – Fase preliminar @ Piscina Rosario Dueñas
Mar 10 a las 17:00 – 20:00
Mar
11
dom
IX Andaina do Concello de Cenlle @ Concello de Cenlle
Mar 11 a las 09:30 – 10:30

IX Andaina do Concello de Cenlle

“Xuntos coas enfermidades neurodexenerativas”

IX Andaina Concello Cenlle 2018

IX Copa Galicia Internacional de Trampolín @ Pazo Paco Paz
Mar 11 a las 10:00 – 13:00

IX Copa Galicia Internacional de Trampolín  2018

Pazo de Deportes Paco Paz (Ourense)

IX Copa Galicia Ximnasia Trampolin 2018

 

Copa Galicia Ximnasia 2018 Copa Galicia Ximnasia 2018 Copa Galicia Ximnasia 2018

Volei: Hemisferios RB CVO – Curtidora Univ. Oviedo @ Polideportivo O Pompeo
Mar 11 a las 12:00 – 13:00
Gaelico: Auriense – Fill@s de Breogán
Mar 11 a las 16:00 – 18:00

Este domingo día 11, temos dobre sesión de fútbol gaélico no Campo Universitario, co enfrontamento contra Fill@s de Breogán de A Coruña.

Ás 16:15, o equipo masculino comeza cun choque no que non parten como faoritos, pero si agardan retomar as boas sensación tarídas a semana pasada de Lalín. Ás 17:30 será a quenda do feminino, que recibe as actuais campionas ibéricas, imbatidas no que vai de campionato ligueiro.

Unha nova xornada para coñecer o deporte irlandés na nosa cidade.

Mar
15
jue
Futsal: Torneo Triangular “Día Internacional da Muller” @ Pabellón dos Remedios
Mar 15 a las 19:30 – 20:30

Torneo Triangular “Día Internacional da Muller” 2018

TORNEO TRIANGULAR DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES

TRIANGULAR FÚTBOL SALA FEMININO
“Día internacional da Muller”

🗓 15.03.2018

🔸O torneo comeza ás 19 horas co quecemento dos equipos que van a inicialo. Xógase en formato de triangular, todos os equipos compiten entre si, en partidos de 20 minutos a tempo corrido con 10 minutos entre partidos para quentar.
🔸Gaña o torneo o mellor dos tres. Ao finalizar cada partido tíranse 2 penaltis para dirimir o gañador en caso de empate final.
🔸O esquema será o que segue a continuación:

🕣 19:30 – 19:50 UD Ourense – Cidade das Burgas
🕣 20:00 – 20:20 UD Ourense – Ourense Envialia
🕣 20:30 – 20:50 Ourense Envialia – Cidade das Burgas

Mar
17
sáb
II Copa de España de Salvamento e Socorrismo – 2ª jornada @ Piscina Rosario Dueñas
Mar 17 a las 10:30 – 22:30

II Copa de España de Salvamento e Socorrismo – 2ª jornada

Categorías: Juvenil, Junior y Absoluto

Lugar: Piscina Rosario Dueñas – Pavillóns dos Remedios – Ourense

Xogade: Atletismo Pista – 1ª Fase Ourense @ Ourense
Mar 17 a las 16:00 – 20:00

HORARIO: https://atletismo.gal/wp-content/uploads/2018/02/ho170317.pdf

Xogade – Atletismo Pista – 1ª Fase Ourense 2017/2018

Atletismo escolar Xogade 2018

Volei: C.V. Sestao – Hemisferios RB CVO @ Polideportivo La Benedicta
Mar 17 a las 19:30 – 20:30
Mar
18
dom
Rugby: Campus Universitario Ourense RC – Bathco Rugby Club @ Campus de Ourense
Mar 18 a las 12:00 – 14:00
Gaelico: Auriense FG – Estrela Vermella
Mar 18 a las 16:15 – 19:00
Gaelico: Auriense FG - Estrela Vermella

16:15 Auriense Masculino – Estrela Vermella

17:45 Auriense Femenino – Estrela Vermella