Bádminton Destacado Es noticia 

Disputadas las finales de la Copa Deputación de Badminton

FINALES COPA DEPUTACIÓN OURENSE DE BÁDMINTON 2018

Este fin de semana, en Pabellón del IES As Lagoas, han tenido lugar las finales de la Copa Deputación de Bádminton 2018. El programa de competición incluía las tres modalidades: individual, dobles y dobles mixtos.

La mañana del sábado estuvo dedicada a las finales correspondientes  a las categorías sub-9 hasta la sub-17.

El domingo se reservó para el resto categorías, es decir, desde la categoría sub-19 hasta la senior.

Los resultados completos son los siguientes:

 

RESULTADOS SUB-19 a SENIOR

Categoría sub-19:
Individual masculino:

Oro: Brais Caride (Athlos)
Plata: Javier Pérez (Athlos)

Individual femenino:

Oro: Ana Nóvoa (Athlos)

Categoría Absoluta:
Individual masculino:

Oro: Rubén Fernández (CB Pereiro)
Plata: David Salvadores (U. Laboral)
Bronce: Brais Caride (Athlos)

Individual femenino:

Oro: Sara Ezquerro (Athlos)
Plata: Laura Valverde (CB As Neves)
Bronce: Ana Nóvoa (Athlos)

Dobles masculino:

Oro: Roberto Iglesias y David Salvadores (U. Laboral)
Plata: Miguel Ángel Quiroga y Toño Trabazo (U. Laboral / S.D Lalín)
Bronce: Miguel Barbado y Julio Fernández (Athlos)

Dobles femenino:

Oro: Sara Galicia y Sara Ezquerro (Athlos)
Plata: Laura Valverde y Ana Nóvoa (CB As Neves / Athlos)
Bronce: Mercedes Fernández y María González (Athlos / U. Laboral)

Dobles mixto:

Oro: Ana Nóvoa y Miguel Barbado (Athlos)
Plata: Sara Galicia y Brais Caride (Athlos)
Bronce: Sara Ezquerro y Óscar Rodríguez (Athlos)

Categoría Senior:
Individual masculino:

Oro: Javier Galicia (Athlos)
Plata: Toño Trabazo (S.D Lalin)
Bronce: Miguel Ángel Quiroga (U. Laboral)

Individual femenino:

Oro: Nuria Fernández (Athlos)
Plata: Mónica Fernández (Athlos)
Bronce: Dolores Sarmiento (Athlos)

Dobles femenino:

Oro: Olalla Fernández y Mónica Fernández (Athlos)
Plata: Nuria Fernández y Dolores Sarmiento (Athlos)

Dobles mixto:

Oro: Olalla Fernández y Javier Galicia (Athlos)
Plata: Dolores Sarmiento y Toño Trabazo (Athlos / S.D Lalin)
Bronce: Nuria Fernández y Toño Barbado (Athlos)

RESULTADOS SUB-9 a SUB-17

Categoría sub-9:
Individual masculino:

Oro: Adrián Seijo (Athlos)
Plata: Jorge Álvarez (Mestre Vide)
Bronce: Antón González (Athlos)

Individual femenino:

Oro: Marta Soto (C.B Pereiro)
Plata: Carla Bértalo (Mestre Vide)

Dobles masculino:

Oro: Jorge Álvarez y Santi Soto (Mestre Vide / C.B Pereiro)
Plata: Adrián Seijo y Antón González (Athlos)

Dobles femenino:

Oro: Marta Soto y Carla Bértalo (C.B Pereiro / Mestre Vide)

Dobles mixto:

Oro: Marta y Santi Soto (C.B Pereiro)
Plata: Carla Bértalo y Adrián Seijo (Mestre Vide / Athlos)

Categoría sub-11:
Individual masculino:

Oro: Manuel López (Mestre Vide-Athlos)
Plata: Teo Fernández (Mestre Vide)
Bronce: Mauro Gómez (Mestre Vide)

Individual femenino:

Oro: Elena Prada (Mestre Vide-Athlos)
Plata: Noa Martínez (Mestre Vide-Athlos)
Bronce: Carlota Álvarez (Athlos)

Dobles masculino:

Oro: Daniel Gómez y Manuel Gómez (Mestre Vide-Athlos)
Plata: Teo Fernández y Mauro Gómez (Mestre Vide)

Dobles femenino:

Oro: Noa Martínez y Elena Prada (Mestre Vide-Athlos)
Plata: Mariña González y Carlota Álvarez (Athlos)
Bronce: Martina Llamas y Beatriz López (Mestre Vide)

Dobles mixto:

Oro: Mariña González y Manuel López (Athlos-Mestre Vide)
Plata: Elena Prada y Daniel Gómez (Mestre Vide-Athlos)
Bronce: Martina Llamas y Teo Fernández (Mestre Vide)

Categoría sub-13:
Individual masculino:

Oro: Hugo Castro (Athlos)
Plata: Pablo Pérez (Athlos)
Bronce: Raúl Lorenzo (Independiente)

Individual femenino:

Oro: Laura Seijo (Athlos)
Plata: Lucía Vázquez (Athlos)

Dobles masculino:

Oro: Hugo Castro y Diego Gómez (Athlos)
Plata: Óscar Opazo y Raúl Lorenzo (Independiente)
Bronce: Lucas Llamas y Carlos Fernández (Mestre Vide)

Dobles femenino:

Oro: Laura Seijo y Lucía Vázquez (Athlos)

Dobles mixto:

Oro: Laura Seijo y Hugo Castro (Athlos)
Plata: Noa Martínez y Diego Gómez (Athlos)
Bronce: Emma Pedrera y Pedro Macía (Mestre Vide y CB Pereiro)

Categoria sub-15:
Individual masculino:

Oro: Fernando Álvarez (Independiente)
Plata: Rubén Quintas (Otero Pedrayo)
Bronce: Guillermo Arcos (Independiente)

Individual femenino:

Oro: Alba Gómez (Athlos)
Plata: Iria Añel (Otero Pedrayo)
Bronce: Iría Outomuro (Otero Pedrayo)

Dobles masculino:

Oro: Guillermo Arcos y Fernando Álvarez (Independiente)
Plata: Rubén Quintas y Pablo Pérez (Otero Pedrayo / Athlos)
Bronce: Brais González y Mauro Reinoso (Independiente)

Dobles femenino:

Oro: Iria Añel e Iria Outomuro (Otero Pedrayo)

Dobles mixtos:

Oro: Alba Gómez y Mauro Reinoso (Athlos / Independiente)
Plata: Rubén Quintas e Iria Añel (Otero Pedrayo)
Bronce: Iria Outomuro y Guillermo Arcos (Otero Pedrayo / Independiente)

Categoría sub-17:
Individual masculino:

Oro: Miguel Corcobado (Athlos)
Plata: Iago Basteiro (Otero Pedrayo)
Bronce: Alejandro López (Athlos)

Individual femenino:

Oro: Ana Nóvoa (Athlos)
Plata: Laura Fernández (Athlos)
Bronce: Johana Paradelo (Athlos)

Dobles masculino:

Oro: Miguel Corcobado y Alejandro López (Athlos)
Plata: Iago y Sergio Basteiro (Otero Pedrayo)

Dobles femenino:

Oro: Laura Fernández y Johana Paradelo (Athlos)
Plata: Alba Gómez y Ana Nóvoa (Athlos)
Bronce: Carmen Conde y Nerea Arias (Otero Pedrayo)

Dobles mixto:

Oro: Laura Fernández y Miguel Corcobado (Athlos)
Plata: Johana Paradelo
Bronce: Carmen Conde e Iago Basteiro (Otero Pedrayo)

Noticias relacionadas

Escribe tu comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.