XXXVIII Carreira Pedestre Popular do San Martiño (16.11.2014)

Manuel Penas cruza la meta en 2ª posición en Negreira 2014 (Foto: David Martínez)

Manuel Penas cruza la meta en 2ª posición en Negreira 2014 (Foto: David Martínez)

Manuel Penas, ganador en 2006, se presenta como máximo favorito para el triunfo absoluto de la San Martiño 2014. El arzuano, reciente ganandor de la Pedestre de Santiago y solo superado por Yusuf Kibet en Negreira, buscará resarcirse del segundo puesto logrado el pasado año cuando se vió superado por el local Alejandro Fernández, ausente este año por lesión.

Dispuestos a discutirle el triunfo se presentan Hassan Lekhili, ourensano, Iván Cánovas y Miguel Ribeiro entre otros.

En la categoría femenina serán las gallegas Solange Pereira, ganadora en 2011, y Ester Navarrete las que se disputen la victoria con la oposición de la portuguesa Andreia Santos. Entre ellas podría colarse la ourensana Iria Fernández, Sandra Mosquera, reciente ganadora en Vigo +11 o Yolanda Gutierrez que viene de hacer un destacado quinto puesto en la Behobia-San Sebastián.

Las incógnitas comenzarán a despejarse desde las 11 horas del domingo en el Puente del Milenio.

Recuento provisional de inscritos:

  • ABSOLUTA – 10 km : 5.171 inscritos
  • ESCOLAR- 4,7 km: 3.761 inscritos
  • CATIVOS – 1,4KM: 2.035 inscritos
XXXVIII Carreira Pedestre Popular do San Martiño

XXXVIII Carreira Pedestre Popular do San Martiño

La 1ª edición de la Carrera Popular de San Martiño se dispustó en 1977 y tuvo como vencedor al atleta del Seminario José Mosquera. En categoría femenina la única victoria de una atleta ourensana fue en 1985 por medio de Ester Bouso, atleta del Pabellón.

P A L M A R É S  D E  L A  P R U E B A

HOMBRES EDICIÓN MUJERES
Alejandro Fernández (New Balance) 2013 Patricia Mendes (Portugal)
Alejandro Fernández (New Balance) 2012 Sara Pinho (Portugal)
Hassan Lekhili (Marruecos) 2011 Solange Pereira (Bikila)
Daniel Kiplagat (Kenia) 2010 Marisa Barros (Portugal)
Sigei Barnaba (Kenia) 2009 Joyce Chepkirui (Kenia)
Titus Masai (Kenia) 2008 Marisa Barros (Portugal)
Yossf El Kalai (Argelia) 2007 Salome Chepkwenoi (Kenia)
Manuel Penas (Puma Chapin) 2006 Fernanda Miranda (Portugal)
Peter Kamais (Kenia) 2005 Beatrice Jepchumba (Kenia)
Peter Kamais (Kenia) 2004 Irene Kwambai (Kenia)
David Kilei (Kenia) 2003 Salina Kosgei (Kenia)
Philip Kipkoeck (Kenia) 2002 Lidia Vassilevskaia (Rusia)
David Kemei (Kenia) 2001 Johanes Teresa (Etiopía)
David Kemei (Kenia) 2000 Johanes Teresa (Etiopía)
Robert Mudago (Kenia) 1999 Helena Sampaio (Portugal)
Robert Mudago (Kenia) 1998 Helena Sampaio (Portugal)
Luketz Swartbooi (Namibia) 1997 Concepcion Ferreira (Portugal)
Carlos de la Torre (New Balance) 1996 Marina Bastos (Portugal)
José Carlos Adán (New Balance) 1995 Jacky Mota (Canadá)
Elisardo de la Torre (Gimnástica) 1994 Marina Bastos (Portugal)
Serafín Portela (Avilesina) 1993 Soledad Castro (Comesaña)
José Ramón Rey (Pabellón) 1992 Ana Mota (Portugal)
Elisardo de la Torre (Gimnástica) 1991 Elena Lobo (Portugal)
Serafín Portela (Lucus) 1990
José Silva (Portugal) 1987
Manuel Silva (Portugal) 1986
Carlos Landín (Celta) 1985 Ester Bouso (Pabellón)
José Silva (Portugal) 1984
José M. García (Endesa) 1983
Rogelio Barragáns (Celta) 1982
José Luis Domínguez (Pabellón) 1981
Javier F. Feijóo (Universitario) 1980
Carlos Carvalho (Portugal) 1979
José M. Sánchez (Seminario) 1978
José Mosquera (Seminario) 1977
 

Relacionado con: : ,