Atletismo Es noticia 

Los atletas ourensanos asaltan el podio en el autonómico veterano

Hasta cuarenta veces debieron subir al podio los atletas ourensanos para colgarse sus medallas

Luz Mª Domínguez (33) se impuso en los 400 y 800 F-50 (Foto: Nacho Rego)
Luz Mª Domínguez (33) se impuso en los 400 y 800 F-50 (Foto: Nacho Rego)

Campeonato Gallego de atletismo veteranos en pista cubierta

Cuatro decenas de medallas fue el balance final para los atletas del ADAS Valdeorras, Ourense Atletismo, Burgas Atletismo, Veteranos Ourense y Celta Femenino en el autonómico veterano.

Con tres títulos autonómicos Alberto Asensio (400, 800 y 1500) y Mónica Yáñez (50 m.v., altura y peso) fueron los más laureados del campeonato. Además Luz Mª Domínguez (400 y 800) y Emilia Mesa (Peso y 50 m.l.) sumaban otros dos títulos cada una que les sirve como carta de presentación para el próximo Campeonato de España de San Sebastián donde buscarán engrosar su dilatado palmarés.

Emilia Mesa cruza la meta de los 50 m.l. por detrás Rosario Sureda (28) que competían en un grupo de edad diferente (Foto: Nacho Rego)
Emilia Mesa cruza la meta de los 50 m.l. por detrás Rosario Sureda (28) que competían en un grupo de edad diferente (Foto: Nacho Rego)

Francisco Bao (peso y longitud), Manuel García (200 y longitud) y Ricardo García (200 y 400) también se incorporaron a la lista de bicampeones de este campeonato que agrupa a los atletas por tramos de edad de cinco en cinco años.

Alberto Asensio (13) y Enrique Pulido (178) oro y plata en los 800 m.l. M-35 (Foto: Nacho Rego)
Alberto Asensio (13) y Enrique Pulido (178) oro y plata en los 800 m.l. M-35 (Foto: Nacho Rego)

MEDALLERO OURENSANO CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS

50 m.l.
F-60 Emilia Mesa 1ª 8.18
M-50 Javier Viteri 3º  7.27
M-65  Jose Barreiro 3º 9.63
200 m.l.
M-50 Adolfo Ricardo Garcia 1º 27.16
M-70 Manuel Garcia Alfonso 1º 44.26
F-40 Carmen Alvarez 3ª 33.67

400 m.l.
F-50 Luz Mª Domínguez 1ª 1.11.75
M-35  Alberto Asensio 1º 56.33
M-50  Adolfo Ricardo Garcia 1º 1.02.63
M-55 Domingo Alvarez 1º 1.03.93
M-35  Enrique Pulido 3º 58.50
M-55  Manuel Ares 3º 1.14.05
M-60  Jose Luis Rey 3º 1.13.27

800 m.l.
F-50 Luz Mª Domínguez 1ª 2.45.86
M-35 Alberto Asensio 1º 2.14.94
M-60  Jose Luis Rey 1º 2.47.50
M-35  Enrique Pulido 2º 2.15.81
M-55  Domingo Alvarez 2º 2.23.37
F-35  Filomena Cid 3ª 3.01.49

1500 m.l
F-35  Filomena Cid 1ª 6.12.21
M-35 Alberto Asensio 1º 4.48.72
M-55 Domingo Alvarez 2º 4.59.50
M-60  Jose Luis Rey 2º 5.46.93
M-70 Manuel Garcia Alfonso 2º 7.33.75

3000 m.l.
F-50 Maria Esther Bouso 1ª 14.26.93

50 m.v.
F-35 Monica Yañez 1ª 8.96

Altura
F-35 Monica Yañez 1ª 1.35
F-35 Raquel Rodríguez 2ª 1.35
M-35  Carlos Fernandez 2º 1.45
M-35  Nuno Joel Cardoso 3º 1.45

Longitud
M-65  Francisco Bao 1º 2.82
M-70 Manuel Garcia Alfonso 1º 2.55
F-60 Emilia Mesa 2ª 4.00
M-65 Jose Barreiro 2º 2.74
F-35 Raquel Rodríguez 3ª 4.32

Peso
F-35 Monica Yañez 1ª 9.26
F-60 Emilia Mesa 1ª 10.17
M-65  Francisco Bao 1º 7.54
M-65 Jose Barreiro 2º 6.36
M-50 Javier Viteri 3º10.68

Noticias relacionadas

A %d blogueros les gusta esto: