Atletismo Destacado Es noticia Fotos 

Clasificaciones finales del Circuito Correndo por Ourense 2018

(Reportaje fotográfico A Carballeira 2018)

CLASIFICACIONES FINALES CORRENDO POR OURENSE 2018

La carrera de A Carballeira, disputada el pasado domingo, ha puesto el punto final a una nueva edición del Circuito de Carreras Populares Correndo por Ourense que organiza el Consello Municipal de Deportes, en colaboración con varios clubes y asociaciones del capital.

No hubo lugar a la sorpresa y la práctica totalidad de las categorías confirmaron las clasificaciones con las que se llegó a esta última carrera.

Carballeira Correndo Foto Nacho Rego

La categoría absoluta masculina confirmó el triunfo de Rubén Diz, que únicamente había mostrado síntomas de debilidad en la carrera de A Ponte, tras lograr imponerse en el resto de carreras en las que participó. El mano a mano por el segundo puesto de la general se resolvió a favor de Luis Iglesias por delante de su compañero de equipo José Manuel Justo.

La absoluta femenina estrena campeona con el triunfo de Vicky Losada, que se anotaba tres triunfos parciales, en un circuito donde tuvo a Begoña Domínguez como mayor rival y en el que la tercera plaza se adjudicaba la Inés Valentín, aun en categoría Sub23.

Carballeira Correndo Foto Nacho Rego

Es el Correndo por Ourense un evento ya consolidado y cita fija para un gran número de corredores que con unas u otras expectativas apuestan por apoyar este atletismo de proximidad.

Carballeira Correndo Foto Nacho RegoLa próxima cita con el atletismo en la capital será el macro evento de la Carreira Popular de San Martiño, programada para el 18 de noviembre donde todos estos corredores (y otros 10.000 más) disfrutaran de 10 quilómetros de sin coches por la ciudad.

Carballeira Correndo Foto Nacho Rego

CLASIFICACIONES FINALES “CORRENDO POR OURENSE 2018”

(Reportaje fotográfico A Carballeira 2018)

ABSOLUTA MASCULINA ABSOLUTA FEMENINA
  1. Rubén Diz
  2. Luis Iglesias
  3. José Manuel Justo
  1. Vicky Losada
  2. Begoña Domínguez
  3. Inés Valentín
MASTER A Masc MASTER A Fem
  1. Rubén Diz
  2. Luis Iglesias
  3. José Manuel Justo
  1. María del Carmen Arias
  2. Cristina López
  3. Rebeca Alvarez
MASTER B Masc MASTER B Fem
  1. Oscar José Seoane
  2. José Mira
  3. Manuel Rodríguez
  1. Silvia Teijeiro
  2. María del Pilar Iglesias
  3. Manuel Rodríguez
MASTER C Masc MASTER C Fem
  1. Saturnino González
  2. Jorge Veleiro
  3. Sergio Cavido
  1. Luz María Domínguez
  2. Cristina García
  3. María Jesús González
MASTER D Masc
  1. José Luis Rey
  2. Elías Morán
  3. José Fernández
SENIOR Masc SENIOR Fem
  1. Marcos Blanco
  2. Marcos Rodríguez
  3. Diego González
  1. Vicky Losada
  2. Begoña Domínguez
  3. Marta Mojón
SUB 23 Masc SUB 23 Fem
  1. Fernando Ramón Cid
Inés Valentín

Lucía Vázquez

SUB 20 Masc SUB 20 Fem
  1. José Moure
  1. Vanessa Juncal
SUB 18 Masc
  1. Alexandre González
SUB 16 Masc SUB 16 Fem
  1. Kevin Torres
  2. Hugo Febrero
  3. Nicolás Alvarez
  1. Clara Mijangos
  2. Natalia Alvarez
  3. Iria García
SUB 14 Masc SUB 14 Fem
  1. Hector Rodríguez
  2. Javier Malingre
  3. Marcos Alvarez
  1. Mar Díaz
  2. Anxela Seoane
  3. Marta Salgado
SUB 12 Masc SUB 12 Fem
  1. Miguel Carbajales
  2. Fernando Trapote
  3. Martín Febrero
  1. Iria Solera
  2. Andrea Dapia
  3. Naroa Pereira
SUB 10 Masc SUB 10 Fem
  1. Enol Lorenzo
  2. Mario Seoane
  3. Roberto Domínguez
  1. Carmen Cabot
  2. Uxía López
  3. Zaira Rodríguez

Noticias relacionadas

Escribe tu comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.