Artes Marciales 

Segunda jornada de la Copa Diputación de Judo 2015

Segunda jornada de la Copa Diputación de Judo 2015

El pasado sábado, 25 de abril de 2015, se celebró en el «Pacito» del Pazo Paco Paz la segunda jornada de la Copa Diputación de Judo 2015, competición que reuniró a más de 60 participantes de toda la provincia. Fue la segunda de las cuatro jornadas competitivas previstas, más una quinta de aspecto lúdico y regional, restringida a la categoría infantil y denominada ‘Randori’.

Copa Diputacion Ourense de Judo 2015 (Foto: Nacho Rego)
Copa Diputacion Ourense de Judo 2015 (Foto: Nacho Rego)

Los Judokas ourensanos competieron entre las categorías benjamín y Senior, la categoría OPEN, o abierta a competidores de ambos sexos y la categoría Ne-Waza, donde la lucha se limitaba en exclusiva al suelo, apta para veteranos.

La próxima jornada tendrá lugar el 23 de mayo.

Los líderes provisionales de las diferentes categorías de la Copa Diputación 2015 son los siguientes:

Categoría                              Judoka

  • Absoluto Ne-Waza -75k     Miguel Pardavila
  • Absoluto Ne-Waza +75k    Aitor Rubio
  • Open Especial Ne-Waza   Tamara Silva
  • Infantil Open -34k               Pablo Marcos
  • Infantil Open -42k               Jorge Cascón
  • Infantil Open -55k               Sara de la Fuente
  • Infantil Femenino -42k      Ana Vázquez
  • Infantil Femenino -55k      Sara de la Fuente
  • Benjamín Open -18k          Xian Iglesias
  • Benjamín Open -21k          Iker Vasallo
  • Benjamín Open -24k          Daniel Gayoso
  • Benjamín Open -27k          Silvia Iglesias
  • Benjamín Open -30k          José Manuel Fernández Ruíz
  • Benjamín Open -34k          Angel López Rey
  • Benjamín Open -38k          Fátima Vázquez
  • Benjamín Open -42k          Alberto Nieto
  • Benjamín Open +42k         Lidia Fernández
  • Benjamín Femenino -21k  Bianca Seijas
  • Benjamín Femenino -24k  Andrea Azevedo
  • Benjamín Femenino -27k  Silvia Iglesias
  • Benjamín Femenino -30k  Carolina Araújo
  • Benjamín Femenino -34k  Antía Ollero
  • Benjamín Femenino -38k  Fátima Vázquez
  • Benjamín Femenino +42k Lidia Fernández
  • Alevín Open -34k                Iván Vasallo
  • Alevín Open -38k                Pablo Rodríguez
  • Alevín Open -42k                Sara Mojón
  • Alevín Open -46k                Sofía Pérez
  • Alevín Open -55k                Daniel González
  • Alevín Open +55k               Oscar Seguín
  • Alevín Femenino -42k       Sara Mojón
  • Alevín Femenino -46k       Sofía Pérez
  • Alevín Femenino -55k       Marina Boo

 

Noticias relacionadas

A %d blogueros les gusta esto: