Artes Marciales Destacado Es noticia 

Sábado día 4, en el Paco Paz, 3ª jornada de la Copa Diputación de Judo

Copa Diputación de Judo 2019

El próximo sábado, 4 de mayo de 2019, se desarrollará en la pista anexa del Pazo Paco Paz -16,45 horas- la Tercera jornada de la Copa Diputación de Judo 2019, competición que reunirá a más de 120 participantes de toda la provincia y que premia la asistencia y constancia de los judokas.

Se dispondrán tres tatamis para dar servicio al número creciente de participantes. Las categorías se distribuyen desde la prebenjamín –menos de 18 kilos y nacidos a partir de 2011- hasta la junior, nacidos a partir de 2002.

La principal novedad, ya aplicada desde la primera jornada, es la fusión de las categorías Masculina y Femenina en la categoría OPEN, abierta a competidores de ambos sexos. Una medida que incrementa el número de combates entre los participantes y dinamiza el ritmo del torneo.

Participarán todos los judokas federados de la ciudad repartidos en las diferentes escuelas –Judo Club Marbel, Judo Club Marista, CEIP Prácticas Anexa, Colegio Inmaculada, CEIP Ben Cho Sey Pereiro de Aguiar y Colegio Padre Feijóo Zorelle- más las Escolas Deportivas de la Diputación, en Coles y Baños de Molgas. En total, siete viveros diferentes que cada vez aportan más practicantes a la cantera del Judo ourensano.

 

CLASIFICACIÓN  DE LA SEGUNDA JORNADA DE LA  COPA DIPUTACIÓN DE JUDO 2019

PREBENJAMÍN    -18KG

1º-MARC MAYORGAS AMORÍN………………………………………………… 38-42-00-00…80

2º- MARCOS VÁZQUEZ AGUIAR……………………………………………… 00-28-00-00…28

2º-MIRO GARCÍA OSORIO……………………………………………………….. 12-16-00-00…28

3º-ELISABETH RODRÍGUEZ TAVEIRA……………………………………. 16-08-00-00…24

3º-NAYRA FERREIRO CAYETANO………………………………………….. 12-12-00-00…24

4º-PEDRO BALBOA RODRÍGUEZ……………………………………………. 12-02-00-00…14

4º-ALEXANDER FONDEVILA IGLESIAS…………………………………. 02-12-00-00…14

4º-DAVID QUINTANA-FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ………………… 00-14-00-00…14

5º-ANAIS FERNÁNDEZ NOVOA……………………………………………… 04-02-00-00…06

6º-LUCAS CALVO DOMÍNGUEZ………………………………………………. 02-00-00-00…02

PREBENJAMÍN    -21KG

1º-ADRIANO VERDEAL DA SILVA…………………………………………… 36-36-00-00…72

2º-MATEO SOBRINO PRIETO………………………………………………….. 26-12-00-00…38

3º-DAREK GÓMEZ ZURITA…………………………………………………….. 02-34-00-00…36

4º- HUGO MACÍA MARTÍNEZ………………………………………………….. 12-06-00-00…18

5º-AINHOA IGLESIAS GONZÁLEZ………………………………………….. 12-04-00-00…16

6º- HUGO DÍAZ………………………………………………………………………… 00-14-00-00…14

7º-NICOLÁS BALBOA RODRÍGUEZ…………………………………………. 04-04-00-00…08

7º- SARAIBA CARBALLO SILVA……………………………………………….. 00-08-00-00…08

8º- YOEL GONZÁLEZ ÁLVAREZ…………………………………………….. 00-02-00-00…02

8º- ALBA SANCHEZ RODRÍGUEZ……………………………………………. 00-02-00-00…02

PREBENJAMÍN    -24KG

1º-NORA ESTÉVEZ LÓPEZ……………………………………………………… 12-52-00-00…64

2º- DAFNE GÓMEZ ZURITA…………………………………………………….. 40-22-00-00…62

3º-AROI FERNÁNDEZ GONZÁLEZ…………………………………………. 12-20-00-00…32

4º-TATIANA FIGUEIREDO DE BRITO…………………………………….. 12-12-00-00…24

4º-NICO GONZÁLEZ GONZÁLEZ…………………………………………… 12-12-00-00…24

4º-JAVIER ÁLVAREZ KAISER…………………………………………………… 04-20-00-00…24

5º-ANTÍA LÓPEZ TEIXEIRA……………………………………………………. 22-00-00-00…22

5º-YANIRA FERNÁNDEZ RUIZ………………………………………………… 10-12-00-00…22

6º-AMELIA PEREZ GONZALEZ………………………………………………. 14-02-00-00…16

6º-MARCOS CASQUERO GONZÁLEZ………………………………………. 14-02-00-00…16

6º-ANDRÉ CONDE IGLESIAS…………………………………………………… 12-04-00-00…16

7º-JAVIER CONDE DE OLIVEIRA MOURA………………………………. 14-00-00-00…14

8º- ÁLVARO ARAÚJO FERNÁNDEZ…………………………………………. 00-12-00-00…12

9º-XAVI PÉREZ GONZÁLEZ……………………………………………………. 02-02-00-00…04

10º-NOA MOLINA CORREA……………………………………………………… 02-00-00-00…02

10º-  HELENA CERREDA ARIAS………………………………………………. 00-02-00-00…02

PREBENJAMÍN    -27KG

1º-XOEL FERREIRO CAYETANO…………………………………………….. 10-52-00-00…62

2º- HUGO NOVOA ESTÉVEZ…………………………………………………… 34-24-00-00…58

3º- MANUEL ÁLVAREZ NUÑEZ……………………………………………….. 00-32-00-00…32

4º-MARIO GARCÍA ALONSO……………………………………………………. 18-12-00-00…30

5º-ADRIÁN DOMÍNGUEZ FERNÁNDEZ………………………………….. 12-12-00-00…24

6º-MARTINA SEIJAS FERNÁNDEZ…………………………………………… 18-00-00-00…18

7º- ALLEGRA VERDE DOMÍNGUEZ………………………………………… 00-16-00-00…16

8º- SERGIO RODRÍGUEZ MOJÓN……………………………………………. 00-12-00-00…12

9º-LAURA RODRÍGUEZ REY……………………………………………………. 04-06-00-00…10

10º- ALBA QUINTANA-FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ………………… 00-06-00-00…06

10º-IZAN VARELA RODRÍGUEZ……………………………………………… 02-04-00-00…06

11º-XAIRA DIAZ MAGALLAIS………………………………………………….. 02-02-00-00…04

11º- MARCELO GUILLERMO GONZÁLEZ……………………………….. 00-04-00-00…04

12º- SIMÓN DIEZ CARBALLEIRA…………………………………………….. 00-02-00-00…02

12º- MARTÍN GONZÁLEZ GIL…………………………………………………. 00-02-00-00…02

PREBENJAMÍN    -30KG

1º- MARIO DE LA FUENTE ÁLVAREZ……………………………………… 24-36-00-00…60

2º-IVAN ESTÉVEZ PÉREZ……………………………………………………….. 12-12-00-00…24

3º-ELENA DOMÍNGUEZ PLIEGO……………………………………………. 06-14-00-06…20

4º-ÁLVARO RAMOS CUADRADO……………………………………………… 12-00-00-00…12

4º-DAVID GONZÁLEZ RODRÍGUEZ……………………………………….. 12-00-00-00…12

5º-CÉSAR FERNÁNDEZ VALIÑAS……………………………………………. 02-02-00-00…04

5º- DANIELA BALBIS PATO……………………………………………………… 00-04-00-00…04

PREBENJAMÍN    -34KG

1º- ELIO ESTÉVEZ LÓPEZ………………………………………………………. 32-42-00-00…74

2º-ÁGUEDA PÉREZ MOJÓN…………………………………………………….. 02-02-00-00…04

PREBENJAMÍN    +34KG

1º-ANXO GONZÁLEZ VARELA……………………………………………….. 12-22-00-00…34

2º-ENEKO PUGA DA SILVA……………………………………………………… 12-12-00-00…24

3º-ROI DIAZ CID………………………………………………………………………. 10-12-00-00…22

4º-LOLA RODRÍGUEZ REY………………………………………………………. 12-06-00-00…18

5º-AROA SANCHEZ RODRIGUEZ……………………………………………. 00-12-00-00…12

BENJAMÍN    -24KG

1º- XOANA RODRÍGUEZ SUCKER…………………………………………… 02-04-00-00…06

BENJAMÍN    -27KG

1º- VALERIA RODRÍGUEZ REBOLLIDO………………………………….. 16-22-00-00…38

2º-ZÖE COETZEE CALVIÑO…………………………………………………… 12-00-00-00…12

2º- ADRIÁN GONZÁLEZ………………………………………………………….. 00-12-00-00…12

BENJAMÍN    -30KG

1º-LUCIA CANEIRO VASALO…………………………………………………… 12-42-00-00…54

2º- XIAN IGLESIAS UREÑA………………………………………………………. 32-12-00-00…44

3º-CLAUDIA FERNÁNDEZ VARELA………………………………………… 12-12-00-00…24

3º-ROI CARNERO VÁZQUEZ…………………………………………………… 12-12-00-00…24

4º- MATEO LÓPEZ CARCÍA……………………………………………………… 00-12-00-00…12

5º-CLAUDIA VEIGA VILLAMARÍN…………………………………………… 06-04-00-00…10

6º-CÉSAR VERGARA SÁNCHEZ……………………………………………….. 02-00-00-00…02

6º- FELIPE LEAL ALONSO……………………………………………………….. 00-02-00-00…02

BENJAMÍN    -34KG

1º-DANIEL FERREIRO FERREIRO…………………………………………… 14-36-00-00…50

2º-LIA PÉREZ RUIZ………………………………………………………………….. 22-20-00-00…42

3º- JORGE RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ…………………………………….. 40-00-00-00…40

4º-ROI VILA GONZÁLEZ…………………………………………………………. 12-12-00-00…24

5º-CARLOS CASQUERO GONZÁLEZ……………………………………….. 06-12-00-00…18

6º-INÉS MOJÓN GÓMEZ………………………………………………………….. 12-04-00-00…16

7º-LOIS PUGA BORRAJO………………………………………………………….. 12-02-00-00…14

7º-IZAN RODRÍGUEZ ARAÚJO………………………………………………… 04-10-00-00…14

7º-DANIEL PÉREZ GARCÍA……………………………………………………… 02-12-00-00…14

8º-REBECA FERNÁNDEZ GUNTIÑAS……………………………………… 04-08-00-00…12

8º- ANTÍA GONZALEZ…………………………………………………………….. 00-12-00-00…12

9º-THAYLOR LUAN RODRÍGUES SALES…………………………………. 02-00-00-00…02

BENJAMÍN    -38KG

1º- CLAUDIA CONDE QUINTELA…………………………………………….. 12-32-00-00…44

2º- FERNANDO FRANCO DÍAZ……………………………………………….. 22-00-00-00…22

3º-VALERIA TURNES DE VEGA………………………………………………. 00-12-00-00…12

BENJAMÍN   -42KG

1º- LUCAS VIDAL LÓPEZ…………………………………………………………. 28-42-00-00…70

2º-SAÚL LÓPEZ NESPEREIRA…………………………………………………. 12-20-00-00…32

3º-HUGO DIZ LEÓN…………………………………………………………………. 22-00-00-00…22

4º-PACO PRIETO TAVEIRA……………………………………………………… 10-08-00-00…18

5º-MARCOS VARELA FEIJOO…………………………………………………… 04-12-00-00…16

6º- SAMUEL GUILLERMO GONZÁLEZ……………………………………. 00-12-00-00…12

7º- HUGO FERREIRO GONZÁLEZ…………………………………………… 00-06-00-00…06

8º-GISELA GRANDE TOURÓN…………………………………………………. 04-00-00-00…04

8º-ALDARA MOREDO MARTÍNEZ…………………………………………… 04-00-00-00…04

BENJAMÍN    -46KG

1º- MALIKA DE PRADO AHMED……………………………………………… 12-20-00-00…32

2º-GABRIELA DA SILVA GONZÁLEZ………………………………………. 12-02-00-00…14

3º-JUAN GONZÁLEZ ÁLVAREZ………………………………………………. 02-00-00-00…02

BENJAMÍN    +46KG

1º-XURXO VILA GONZÁLEZ…………………………………………………… 32-06-00-00…38

2º-ISAAC TOUZA TOURÓN……………………………………………………… 12-04-00-00…16

ALEVÍN -27KG

1º- JIMENA NANÍN VARANDELA…………………………………………….. 00-02-00-00…02

ALEVÍN    -30KG

1º-MARTÍN MONTERO SOBRINO……………………………………………. 06-22-00-00…28

2º- IRIA LÓPEZ TEIXEIRA……………………………………………………….. 22-00-00-00…22

3º-ISABEL DIAZ CASTRO…………………………………………………………. 04-10-00-00…14

ALEVÍN    -34KG

1º-MARTÍN MORGADE RODRÍGUEZ………………………………………. 12-24-00-00…36

2º- DAVID RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ…………………………………….. 28-00-00-00…28

3º-MARCIAL VÁZQUEZ PEÑA…………………………………………………. 18-08-00-00…26

4º-EMMA RODRÍGUEZ PARRY………………………………………………… 04-12-00-00…16

5º-BIANCA SEIJAS FERNÁNDEZ……………………………………………… 06-02-00-00…08

ALEVÍN    -38KG

1º- JULIA PEÑA RODRÍGUEZ…………………………………………………… 00-48-00-00…48

2º- SILVIA IGLESIAS SILVA……………………………………………………… 34-00-00-00…34

3º-CAYETANA PEÑA VILLAVERDE………………………………………… 18-12-00-00…30

4º-SOFÍA PEÑA RODRÍGUEZ…………………………………………………… 00-28-00-00…28

5º-NOÉ RODRÍGUEZ REBOLLIDO………………………………………….. 14-12-00-00…26

6º-HENAR PÉREZ GARCÍA………………………………………………………. 14-08-00-00…22

7º-JOSE MANUEL FERNÁNDEZ RUIZ……………………………………… 12-02-00-00…14

8º- PAULA FERNÁNDEZ ESPINOSA………………………………………… 00-12-00-00…12

9º-NOA BOBILLO ABADÍN………………………………………………………. 10-00-00-00…10

10º-JONH ARAÚJO……………………………………………………………………. 04-02-00-00…06

11º-JOSE IGNACIO PARRA BRENKE……………………………………….. 02-00-00-00…02

ALEVÍN    -42KG

1º- HUGO BARBOSA BLANCO………………………………………………….. 00-36-00-00…36

2º-ADRIÁN FERNÁNDEZ CRESPO…………………………………………… 12-22-00-00…34

3º- ADRIÁN GARRIDO PÉREZ…………………………………………………. 30-00-00-00…30

4º-PABLO ODILO FERNÁNDEZ BARJA…………………………………… 14-00-00-00…14

5º-JULIO IGLESIAS SIEIRO………………………………………………………. 10-02-00-00…12

5º- MARÍA LAGE BURÓN………………………………………………………….. 00-12-00-00…12

ALEVÍN    -46KG

1º- DANIEL GONZÁLEZ LOSADA…………………………………………… 40-12-00-00…52

2º-CLARA RODRÍGUEZ MOJÓN………………………………………………. 24-22-00-00…46

3º-ALDARA LÓPEZ NESPEREIRA……………………………………………. 12-26-00-00…38

4º-MARTA GALLEGO DAPENA………………………………………………… 06-12-00-00…18

5º-SONIA LOSADA GONZÁLEZ………………………………………………. 14-00-00-00…14

6º-RODRIGO DELGADO MENDEZ………………………………………….. 02-02-00-00…04

ALEVÍN    -50KG

1º- JENIFER FIGUEIREDO DE BRITO……………………………………… 12-12-00-00…24

2º-AARÓN RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ…………………………………….. 02-12-00-00…14

3º-ESTEFANÍA CID BUENO……………………………………………………… 00-12-00-00…12

4º-EMILIO VIVAS ATRIO…………………………………………………………. 00-08-00-00…08

ALEVÍN    -55KG

ALEVÍN    +55KG

1º- ICIAR VÁZQUEZ LÓPEZ…………………………………………………….. 24-12-00-00…36

2º- MARTÍN GONZÁLEZ …………………………………………………………. 00-32-00-00…32

3º-MANUEL PÉREZ RIVO………………………………………………………… 12-12-00-00…24

4º- ANA ISABEL CASADO SAINZ……………………………………………… 00-02-00-00…02

INFANTIL    -42KG

1º-LEIRE CARRERA PRIETO……………………………………………………. 12-22-00-00…34

2º-YUSLINE MARIEL VILARIÑO ALCEQUIEZ…………………………. 04-00-00-00…04

INFANTIL    -46KG

INFANTIL    -50KG

1º- MICHELLE VILLEGAS SOTELO………………………………………….. 04-06-00-00…10

2º-ANTÍA OLLERO CADILLA…………………………………………………… 02-04-00-00…06

INFANTIL    -55KG

1º- LUCÍA RODRÍGUEZ PARRY………………………………………………… 06-22-00-00…28

INFANTIL    +55KG

1º-ADRIEL PUGA DA SILVA……………………………………………………… 12-32-00-00…44

2º-ALBERTO NIETO SIERRA……………………………………………………. 22-00-00-00…22

3º-CARLA YAVANNA DOFORNO FRAGATA……………………………. 04-08-00-00…12

CADETE -52KG

1º- ANDREA FERNÁNDEZ MORALES……………………………………… 00-02-00-00…02

CADETE    -57KG

1º-ADRIÁN NAVAS DEL RIO……………………………………………………. 14-00-00-00…14

CADETE    -60KG

1º-PABLO NUÑEZ…………………………………………………………………….. 32-12-00-00…44

2º-JALISCO MIGUEL LÓPEZ IGLESIAS……………………………………. 00-24-00-00…24

3º- QUIANA ANTELO RODRÍGUEZ…………………………………………. 20-02-00-00…22

CADETE    -63KG

1º- LUCÍA PULIDO……………………………………………………………………. 02-04-00-00…06

CADETE    -70KG

1º-GUILLERMO FELIX ARENAS JARA……………………………………… 00-12-00-00…12

 

Noticias relacionadas