Xogajudo 2018Artes Marciales Destacado Es noticia 

Excelente resultado para el judo ourensano en el “Xoga Judo 2018”

Lluvia de medallas de los judokas ourensanos en el “Xoga Judo 2018”

El pasado sábado 24 de febrero, se desarrolló en el Pabellón municipal Gondomar (Pontevedra) -11,00 horas- el torneo “Xoga Judo 2018” competición de carácter autonómico que reunirá a 360 judokas, de entre las categorías Alevín e Infantil, entre los 11 y 14 años.

Xogajudo 2018

El Maestro 7º Dan Manuel Montero explica que la filosofía del “XogaJudo” consiste en tres objetivos: “iniciar a los niños en la competición, educarles a través de la misma y fomentar los valores de nuestro deporte”. Organizada por la Federación gallega, se denomina como ‘Xogos galegos Deportivos’ y se enmarca dentro del programa ‘Xogade’ de la Xunta.

En esta edición, 24 judokas ourensanos, nacidos entre los años 2004 y 2007, representaron a nuestra provincia en una de las seis sedes repartidas por toda la comunidad, la que agrupa a clubes de Ourense, Pontevedra y Vigo.

Récord de participación ourensana, producido por el buen trabajo realizado durante los últimos años en los diferentes viveros: Judo Club Marbel, Judo club Maristas, Anexa, Padre Feijóo Zorelle y Gimnasio Kyu Carballiño, más las escuelas patrocinadas por la Diputación de Ourense: Coles y Molgas.

Lista de participantes y clasificación final

Alevín Femenino

  • Celia Rodríguez  (Oro)
  • Carolina Araújo (Oro)
  • Michelle Villegas (Oro)
  • Marta Gallego (cuarto)
  • Carla Yavanna Doforno (bronce)
  • Fabiola Araújo (cuarto)

Infantil Femenino

  • Antía Ollero (oro)
  • Lucía Rodríguez Parry (plata)
  • Carlota Vázquez (plata)
  • Sara Mojón (Plata)
  • Letizia Alvarez (cuarto)

Alevín Masculino

  • Eugenio Moure (Oro)
  • Marcial Vázquez (Oro)
  • Hugo Barbosa (Oro)
  • José Manuel Fernández (Bronce)
  • Brais Reguengo (Bronce)
  • Adrián Anta (Plata)
  • Adriel Puga (oro)
  • Alejandro Alarcón (Oro)

Infantil Masculino

  • Pablo Rodríguez (Oro)
  • Diego Barreiro (Oro)
  • Jalisco Miguel López (Oro)
  • Daniel González Soliño (Plata)
  • Brais Vázquez (Bronce)

Noticias relacionadas

Escribe tu comentario