Artes Marciales Es noticia 

Ocho medallas para Artai en el Campeonato Ibérico de Kungfu de Tui

VI Campeonato Ibérico de Kungfu Moderno y Tradicional

El pasado domingo día 23 de junio, se disputó el VI Campeonato Ibérico de Kungfu Moderno y Tradicional en la localidad pontevedresa de Tui.

El torneo contó con la participación de más de 350 competidores en las dos modalidades, pertenecientes a clubes de toda España y Portugal.

El kungfu moderno estuvo representado por los clubes:

  • Escuelas deportivas Artai (Ourense)
    • El club Artai logró dos oros, dos platas y cuatro bronces.
  • Penta Wushu (Vigo)
    • El club Penta logró tres oros, dos platas y tres bronces.
  • Gimnasio Wudang (Ponteareas)
    • El club Wudang logró tres oros y una plata.
  • Wushu Kungfu Club Ourense (Ourense)
  • Asociación galega de Taichi (Vigo)

Destacaron especialmente por su excelente calidad técnica los siguientes competidores:

  • Xes Argüelles Presa (categoría infantil), club Wudang de Ponteareas.
  • Akira Moreira Kashima (categoría cadete), club Penta de Vigo.
  • Jacobo Rodríguez Naveira (categoría juvenil), club Artai de Ourense.

A este evento asistió el actual secretario xeral para o Deporte de Galicia, D. Jose Ramón Lete Lasa. El secretario manifestó la buena salud del kungfu en Galicia y agradeció especialmente a D. José Luis Rodríguez Acevedo (vicepresidente de la federación y pionero del Kungfu en Galicia) la labor de difusión y engrandecimiento de esta disciplina.

RESULTADOS KUNG-FU MODERNO

Infantil Changquan Mixto
  Zoe González Paramá
  Alex ConchousVázquez
  Nora PiñeirPérez
Infantil Nanquan Mixto
  Xes Argüelles Presa
  Xoel Roque Pintos
  Carla Gómez Otero
Cadete Changquan Mixto
  Carla Felipe Pérez
  Akira Moreira Kashima
  Samuel Miguel Rodríguez
Cadete Nanquan Mixto
  Akira Moreira Kashima
  HugBalvoa Alén
  Naroa Rodríguez Martínez
Xuvenil/AbsolutChangquan Mixto
  Paula SotelinCoro
  Vitor Magano
  Duna Fernández Joga
Xuvenil/AbsolutNanquan Mixto
  Belén Arjones Fernández
  MariDa Costa
  Martín González Caride
Xuvenil/AbsolutArmas Norte Mixto
  JacobRodríguez Naveira
  Gabriel Vázquez Rodríguez
  Catarina Sousa
Xuvenil/AbsolutArmas Sur Mixto
  Andréa Álvarez Fernández
  LorenzRivera Trigo
  Luis Marques

Noticias relacionadas

A %d blogueros les gusta esto: