Artes Marciales Destacado Es noticia 

La Copa Diputación de Judo celebró su tercera jornada en el Paco Paz

Tercera jornada de la Copa Diputación de Judo 2019

El pasado sábado, 4 de mayo de 2019, se desarrolló en la pista anexa del Pazo Paco Paz -16,45 horas- la Tercera jornada de la Copa Diputación de Judo 2019, competición que reunió a más de 120 participantes de toda la provincia y que premia la asistencia y constancia de los judokas.
Se dispusieron tres tatamis para dar servicio al número creciente de participantes. Las categorías se distribuyeron desde la prebenjamín –menos de 18 kilos y nacidos a partir de 2011- hasta la junior, nacidos a partir de 2002.
La principal novedad, ya aplicada desde la primera jornada, es la fusión de las categorías Masculina y Femenina en la categoría OPEN, abierta a competidores de ambos sexos. Una medida que incrementa el número de combates entre los participantes y dinamiza el ritmo del torneo.
Participaron todos los judokas federados de la ciudad repartidos en las diferentes escuelas –Judo Club Marbel, Judo Club Marista, CEIP Prácticas Anexa, Colegio Inmaculada, CEIP Ben Cho Sey Pereiro de Aguiar y Colegio Padre Feijóo Zorelle- más las Escolas Deportivas de la Diputación, en Coles y Baños de Molgas. En total, siete viveros diferentes que cada vez aportan más practicantes a la cantera del Judo ourensano.

La cuarta y última jornada se disputará el próximo 15 de junio.


CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA JORNADA DE LA COPA DIPUTACIÓN DE JUDO 2019.

PREBENJAMÍN -18KG

1º-MARC MAYORGAS AMORÍN ………………………………………………………..38-42-32-00…112

2º-NAYRA FERREIRO CAYETANO ………………………………………………….12-12-32-00…56

3º-MIRO GARCÍA OSORIO…………………………………………………………………12-16-22-00…50

4º- MARCOS VÁZQUEZ AGUIAR ……………………………………………………..00-28-12-00…40

5º-ELISABETH RODRÍGUEZ TAVEIRA …………………………………………..16-08-12-00…36

6º-PEDRO BALBOA RODRÍGUEZ…………………………………………………….12-02-12-00…26

7º-ALEXANDER FONDEVILA IGLESIAS ………………………………………..02-12-06-00…20

8º-DAVID QUINTANA-FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ…………………….00-14-02-00…16

8º-LUCAS CALVO DOMÍNGUEZ ………………………………………………………02-00-14-00…16

9º-ANAIS FERNÁNDEZ NOVOA………………………………………………………04-02-02-00…08

10º-SARA LORENZO ÁLVAREZ ………………………………………………………..00-00-02-00…02

PREBENJAMÍN -21KG

1º-ADRIANO VERDEAL DA SILVA ………………………………………………….36-36-42-00…114

2º-MATEO SOBRINO PRIETO …………………………………………………………..26-12-10-00…48

3º-DAREK GÓMEZ ZURITA………………………………………………………………02-34-08-00…40

4º- HUGO MACÍA MARTÍNEZ …………………………………………………………..12-06-18-00…36

5º-AINHOA IGLESIAS GONZÁLEZ………………………………………………….12-04-04-00…20

5º-NICOLÁS BALBOA RODRÍGUEZ…………………………………………………04-04-12-00…20

6º- YOEL GONZÁLEZ ÁLVAREZ……………………………………………………..00-02-16-00…18

7º- HUGO DÍAZ ……………………………………………………………………………………00-14-00-00…14

8º- SARAIBA CARBALLO SILVA ………………………………………………………..00-08-00-00…08

9º- ALBA SANCHEZ RODRÍGUEZ ……………………………………………………00-02-00-00…02

PREBENJAMÍN -24KG

1º- DAFNE GÓMEZ ZURITA……………………………………………………………..40-22-52-00…114

2º-NORA ESTÉVEZ LÓPEZ ……………………………………………………………….12-52-22-00…86

3º-ANDRÉ CONDE IGLESIAS……………………………………………………………12-04-22-00…38

4º-TATIANA FIGUEIREDO DE BRITO ……………………………………………12-12-12-00…36

4º-ANTÍA LÓPEZ TEIXEIRA ……………………………………………………………..22-00-14-00…36

5º-AROI FERNÁNDEZ GONZÁLEZ…………………………………………………12-20-02-00…34

5º- ÁLVARO ARAÚJO FERNÁNDEZ ………………………………………………..00-12-22-00…34

6º-JAVIER ÁLVAREZ KAISER ……………………………………………………………04-20-04-00…28

7º-NICO GONZÁLEZ GONZÁLEZ …………………………………………………..12-12-02-00…26

8º-AMELIA PEREZ GONZALEZ ……………………………………………………….14-02-08-00…24

9º-YANIRA FERNÁNDEZ RUIZ ………………………………………………………..10-12-00-00…22

10º-MARCOS CASQUERO GONZÁLEZ ……………………………………………14-02-02-00…18

11º-JAVIER CONDE DE OLIVEIRA MOURA…………………………………..14-00-00-00…14

12º-LUCAS RODRÍGUEZ BLANCO …………………………………………………..00-00-12-00…12

13º-XAVI PÉREZ GONZÁLEZ …………………………………………………………..02-02-02-00…06

14º-NOA MOLINA CORREA ………………………………………………………………02-00-00-00…02

14º- HELENA CERREDA ARIAS ……………………………………………………….00-02-00-00…02

PREBENJAMÍN -27KG

1º-XOEL FERREIRO CAYETANO……………………………………………………..10-52-52-00…114

2º- HUGO NOVOA ESTÉVEZ ……………………………………………………………34-24-22-00…80

3º- MARIO GARCÍA ALONSO ……………………………………………………………18-22-26-00…66

4º- MANUEL ÁLVAREZ NUÑEZ……………………………………………………….00-32-02-00…34

4º-ADRIÁN DOMÍNGUEZ FERNÁNDEZ………………………………………..12-12-10-00…34

4º-LAURA RODRÍGUEZ REY …………………………………………………………….04-06-24-00…34

4º- ALLEGRA VERDE DOMÍNGUEZ ……………………………………………….00-16-18-00…34

5º-MARTINA SEIJAS FERNÁNDEZ…………………………………………………..18-00-14-00…32

6º- SERGIO RODRÍGUEZ MOJÓN ……………………………………………………00-02-22-00…24

7º- TIAGO BALTASAR RASCO GARCÍA …………………………………………..00-00-12-00…12

8º- ALBA QUINTANA-FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ………………………00-06-04-00…10

9º-IZAN VARELA RODRÍGUEZ ………………………………………………………..02-04-02-00…08

9º-XAIRA DIAZ MAGALLAIS …………………………………………………………….02-02-04-00…08

10º- MARCELO GUILLERMO GONZÁLEZ ……………………………………..00-04-02-00…06

10º- MARTÍN GONZÁLEZ GIL ………………………………………………………….00-02-04-00…06

11º- SIMÓN DIEZ CARBALLEIRA……………………………………………………..00-02-02-00…04

PREBENJAMÍN -30KG

1º- MARIO DE LA FUENTE ÁLVAREZ…………………………………………….24-36-42-00…102

2º-IVAN ESTÉVEZ PÉREZ …………………………………………………………………12-12-22-00…46

3º-ELENA DOMÍNGUEZ PLIEGO ……………………………………………………06-14-16-00…36

4º-ÁLVARO RAMOS CUADRADO……………………………………………………..12-00-06-00…18

5º-DAVID GONZÁLEZ RODRÍGUEZ………………………………………………12-00-04-00…16

6º- DANIELA BALBIS PATO ………………………………………………………………00-04-02-00…06

7º-CÉSAR FERNÁNDEZ VALIÑAS ……………………………………………………02-02-00-00…04

PREBENJAMÍN -34KG

1º- ELIO ESTÉVEZ LÓPEZ ………………………………………………………………..32-42-32-00…106

2º-ÁGUEDA PÉREZ MOJÓN ……………………………………………………………..02-02-02-00…06

3º- ANXO BLANCO BLANCO…………………………………………………………….00-00-04-00…04

PREBENJAMÍN +34KG

1º-ANXO GONZÁLEZ VARELA………………………………………………………..12-22-32-00…66

2º-ENEKO PUGA DA SILVA ………………………………………………………………12-12-12-00…36

3º-ROI DIAZ CID………………………………………………………………………………….10-12-10-00…32

4º-LOLA RODRÍGUEZ REY ……………………………………………………………….12-06-02-00…20

5º-AROA SANCHEZ RODRIGUEZ ……………………………………………………00-12-00-00…12

1º- XOANA RODRÍGUEZ SUCKER…………………………………………………..02-04-00-00…06

BENJAMÍN -27KG

1º- VALERIA RODRÍGUEZ REBOLLIDO ………………………………………..16-22-16-00…54

2º-ZÖE COETZEE CALVIÑO …………………………………………………………….12-00-14-00…26

3º- ADRIÁN GONZÁLEZ ……………………………………………………………………00-12-00-00…12

BENJAMÍN -30KG

1º- XIAN IGLESIAS UREÑA ……………………………………………………………….32-12-36-00…80

2º-LUCIA CANEIRO VASALO…………………………………………………………….12-42-22-00…66

3º-CLAUDIA FERNÁNDEZ VARELA ……………………………………………….12-12-22-00…46

4º-ROI CARNERO VÁZQUEZ ……………………………………………………………12-12-02-00…26

5º-CLAUDIA VEIGA VILLAMARÍN …………………………………………………..06-04-12-00…22

6º- MATEO LÓPEZ CARCÍA……………………………………………………………….00-12-02-00…14

7º- ADRIÁN GONZÁLEZ ……………………………………………………………………00-00-12-00…12

8º-CÉSAR VERGARA SÁNCHEZ ……………………………………………………….02-00-00-00…02

8º- FELIPE LEAL ALONSO…………………………………………………………………00-02-00-00…02

BENJAMÍN -34KG

1º- JORGE RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ ……………………………………………40-00-52-00…92

2º-LIA PÉREZ RUIZ……………………………………………………………………………..22-20-22-00…64

3º-DANIEL FERREIRO FERREIRO …………………………………………………..14-36-06-00…56

4º-INÉS MOJÓN GÓMEZ ……………………………………………………………………12-04-14-00…30

5º-IZAN RODRÍGUEZ ARAÚJO ………………………………………………………..04-10-14-00…28

6º-ROI VILA GONZÁLEZ …………………………………………………………………..12-12-02-00…26

6º-CARLOS CASQUERO GONZÁLEZ ………………………………………………06-12-08-00…26

7º- ANTÍA GONZALEZ……………………………………………………………………….00-12-12-00…24

8º-DANIEL PÉREZ GARCÍA ………………………………………………………………02-12-04-00…18

8º-REBECA FERNÁNDEZ GUNTIÑAS …………………………………………….04-08-06-00…18

10º-THAYLOR LUAN RODRÍGUES SALES………………………………………02-00-00-00…02

BENJAMÍN -38KG

1º- CLAUDIA CONDE QUINTELA ……………………………………………………12-32-22-00…66

2º- FERNANDO FRANCO DÍAZ………………………………………………………..22-00-32-00…54

3º-VALERIA TURNES DE VEGA……………………………………………………….00-12-00-00…12

BENJAMÍN -42KG

1º- LUCAS VIDAL LÓPEZ …………………………………………………………………..28-42-22-00…92

2º-SAÚL LÓPEZ NESPEREIRA…………………………………………………………..12-20-42-00…74

3º- SAMUEL GUILLERMO GONZÁLEZ …………………………………………..00-12-22-00…34

4º-HUGO DIZ LEÓN …………………………………………………………………………..22-00-02-00…24

5º-PACO PRIETO TAVEIRA ……………………………………………………………….10-08-04-00…22

6º-MARCOS VARELA FEIJOO ……………………………………………………………04-12-04-00…20

7º- HUGO FERREIRO GONZÁLEZ…………………………………………………..00-06-00-00…06

8º-GISELA GRANDE TOURÓN …………………………………………………………04-00-00-00…04

8º-ALDARA MOREDO MARTÍNEZ …………………………………………………..04-00-00-00…04

BENJAMÍN -46KG

1º- MALIKA DE PRADO AHMED ……………………………………………………..12-20-32-00…64

2º-GABRIELA DA SILVA GONZÁLEZ ……………………………………………..12-02-12-00…26

3º-JUAN GONZÁLEZ ÁLVAREZ……………………………………………………….02-00-00-00…02

BENJAMÍN +46KG

1º-XURXO VILA GONZÁLEZ ……………………………………………………………32-06-16-00…54

2º-ISAAC TOUZA TOURÓN ……………………………………………………………….12-04-10-00…26

1º- JIMENA NANÍN VARANDELA ……………………………………………………00-02-00-00…02

ALEVÍN -30KG

1º-ISABEL DIAZ CASTRO …………………………………………………………………..04-10-22-00…36

2º- IRIA LÓPEZ TEIXEIRA …………………………………………………………………22-00-12-00…34

3º-MARTÍN MONTERO SOBRINO ……………………………………………………06-22-02-00…30

ALEVÍN -34KG

1º- DAVID RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ ……………………………………………28-00-26-00…54

2º-MARTÍN MORGADE RODRÍGUEZ ……………………………………………..12-24-12-00…48

3º-MARCIAL VÁZQUEZ PEÑA ………………………………………………………….18-08-04-00…30

4º-EMMA RODRÍGUEZ PARRY …………………………………………………………04-12-12-00…28

5º-BIANCA SEIJAS FERNÁNDEZ………………………………………………………06-02-02-00…10

ALEVÍN -38KG

1º- SILVIA IGLESIAS SILVA ……………………………………………………………….34-00-34-00…68

2º- JULIA PEÑA RODRÍGUEZ……………………………………………………………00-48-06-00…54

2º-NOÉ RODRÍGUEZ REBOLLIDO………………………………………………….14-12-28-00…54

3º-SOFÍA PEÑA RODRÍGUEZ……………………………………………………………00-28-12-00…40

4º-CAYETANA PEÑA VILLAVERDE ………………………………………………..18-12-04-00…34

4º-HENAR PÉREZ GARCÍA………………………………………………………………..14-08-12-00…34

5º-NOA BOBILLO ABADÍN………………………………………………………………..10-00-14-00…24

6º-JOSE MANUEL FERNÁNDEZ RUIZ…………………………………………….12-02-00-00…14

7º- PAULA FERNÁNDEZ ESPINOSA………………………………………………..00-12-00-00…12

8º-JONH ARAÚJO…………………………………………………………………………………04-02-04-00…10

9º-JOSE IGNACIO PARRA BRENKE …………………………………………………02-00-00-00…02

ALEVÍN -42KG

1º- ADRIÁN GARRIDO PÉREZ………………………………………………………….30-00-32-00…62

2º- HUGO BARBOSA BLANCO ………………………………………………………….00-36-12-00…48

4º-JULIO IGLESIAS SIEIRO ………………………………………………………………..10-02-04-00…16

5º-PABLO ODILO FERNÁNDEZ BARJA ………………………………………….14-00-00-00…14

6º- MARÍA LAGE BURÓN …………………………………………………………………..00-12-00-00…12

7º- JORGE GÓMEZ PÉREZ ………………………………………………………………..00-00-02-00…02

ALEVÍN -46KG

1º-ALDARA LÓPEZ NESPEREIRA…………………………………………………….12-26-34-00…72

2º-CLARA RODRÍGUEZ MOJÓN ………………………………………………………24-22-14-00…60

3º- DANIEL GONZÁLEZ LOSADA …………………………………………………..40-12-06-00…58

4º-MARTA GALLEGO DAPENA………………………………………………………..06-12-04-00…22

5º-SONIA LOSADA GONZÁLEZ……………………………………………………….14-00-00-00…14

6º-RODRIGO DELGADO MENDEZ …………………………………………………02-02-02-00…06

ALEVÍN -50KG

1º- JENIFER FIGUEIREDO DE BRITO …………………………………………….12-12-24-00…48

2º-AARÓN RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ……………………………………………02-12-04-00…18

3º-ESTEFANÍA CID BUENO ………………………………………………………………00-12-00-00…12

4º-EMILIO VIVAS ATRIO ……………………………………………………………………00-08-00-00…08

ALEVÍN -55KG

1º-MANUEL PÉREZ RIVO ………………………………………………………………….12-12-22-00…46

2º- ICIAR VÁZQUEZ LÓPEZ ……………………………………………………………..24-12-08-00…44

3º- MARTÍN GONZÁLEZ …………………………………………………………………..00-32-00-00…32

4º- ANA ISABEL CASADO SAINZ ……………………………………………………..00-02-02-00…04

INFANTIL -42KG

1º-LEIRE CARRERA PRIETO ……………………………………………………………..12-22-22-00…56

2º-YUSLINE MARIEL VILARIÑO ALCEQUIEZ ………………………………04-00-00-00…04

INFANTIL -46KG

INFANTIL -50KG

1º- MICHELLE VILLEGAS SOTELO………………………………………………….04-06-26-00…36

2º-ANTÍA OLLERO CADILLA ……………………………………………………………02-04-00-00…06

INFANTIL -55KG

1º- LUCÍA RODRÍGUEZ PARRY ………………………………………………………..06-22-32-00…60

INFANTIL +55KG

1º-ADRIEL PUGA DA SILVA………………………………………………………………12-32-16-00…60

2º-ALBERTO NIETO SIERRA …………………………………………………………….22-00-24-00…46

3º-CARLA YAVANNA DOFORNO FRAGATA …………………………………04-06-04-00…14

1º- ANDREA FERNÁNDEZ MORALES…………………………………………….00-02-02-00…04

CADETE -57KG

1º-ADRIÁN NAVAS DEL RIO …………………………………………………………….14-00-00-00…14

CADETE -60KG

1º-PABLO NUÑEZ ……………………………………………………………………………….32-12-16-00…60

2º-JALISCO MIGUEL LÓPEZ IGLESIAS …………………………………………..00-24-14-00…38

3º- QUIANA ANTELO RODRÍGUEZ ………………………………………………..20-02-22-00…44

CADETE -63KG

1º- LUCÍA PULIDO……………………………………………………………………………….02-04-12-00…18

CADETE -70KG

1º- LAURO K. LACERDA LOCATELLI ……………………………………………..00-00-22-00…22

2º-GUILLERMO FELIX ARENAS JARA …………………………………………….00-12-02-00…14

Noticias relacionadas