Artes Marciales Es noticia 

El Judo continúa creciendo con la Copa Diputación

Tercera jornada de la Copa Diputación de Judo 2017

El pasado sábado, 27 de mayo de 2017, se desarrolló en la pista anexa del Pazo Paco Paz  -16,30 horas- la tercera jornada de la Copa Diputación de Judo 2017, competición que reunió a 120 participantes de toda la provincia. Fue la tercera de cuatro jornadas de competición, cuyo final de fiesta será una tarde de aspecto lúdico y regional, restringida a la categoría infantil y denominada ‘Randori’.

El creciente número de participantes obligó a disponer de un tercer tatami para dar servicio. Las categorías se ordenan desde la prebenjamín –menos 18 kilos- hasta la junior; más la categoría OPEN, o abierta a competidores de ambos sexos. Participaron todos los clubes de la ciudad y las Escolas Deportivas de la Diputación. En total, seis viveros diferentes que aportan la cantera del Judo ourensano. Una jornada que deja varias categorías abiertas para una disputada y apasionante última sesión.

CLASIFICACIÓN  PROVISIONAL DE LA TERCERA JORNADA COPA DIPUTACIÓN DE JUDO.

 

PREBENJAMÍN    -18KG

– DAFNE GÓMEZ ZURITA……………………………………………………….. 02-26-12-00…40

– IVAN ESTÉVEZ PÉREZ…………………………………………………………. 00-15-22-00..37

– HUGO NOVOA ESTÉVEZ……………………………………………………… 18-12-00-00…30

– ANDRÉ CONDE IGLESIAS ……………………………………………………. 16-05-04-00…25

PREBENJAMÍN    -21KG

– ELENA DOMÍNGUEZ PLIEGO………………………………………………. 22-30-12-00…64

– ANXO GONZÁLEZ VARELA…………………………………………………. 04-24-14-00…42

– XOEL FERREIRO CAYETANO………………………………………………. 12-12-00-00…24

– TATIANA  FIGUEIREDO DE BRITO……………………………………… 08-06-04-00…18

– MARCELO GUILLERMO GONZÁLEZ……………………………………. 02-00-02-00…04

PREBENJAMÍN    -24KG

– XIAN IGLESIAS UREÑA…………………………………………………………. 22-24-32-00…78

– CLAUDIA VEIGA VILLAMARÍN……………………………………………… 26-12-28-00…66

– DANIEL FERREIRO FERREIRO…………………………………………….. 08-22-22-00…52

– LUCCA BENIGNI LÓPEZ……………………………………………………….. 12-00-22-00…34

– ENEKO PUGA DA SILVA……………………………………………………….. 06-12-12-00…30

– DANIEL PÉREZ GARCÍA……………………………………………………….. 00-12-12-00…24

– MARIO DE LA FUENTE ÁLVAREZ………………………………………… 06-00-12-00…18

– ROI CARNERO VÁZQUEZ…………………………………………………….. 00-12-02-00…14

– MATEO VICH DAPONTE……………………………………………………….. 00-10-02-00…12

– ENMA CID SILVA…………………………………………………………………… 00-00-12-00…12

– DAVID GONZÁLEZ RODRÍGUEZ…………………………………………. 00-08-02-00…10

– GABRIEL MERINO GARRIDO……………………………………………….. 06-02-00-00…08

PREBENJAMÍN    -27KG

– INÉS MOJÓN GÓMEZ……………………………………………………………. 22-22-26-00…70

– DIEGO LÓPEZ REY……………………………………………………………….. 24-22-12-00…58

– ELIO ESTÉVEZ LÓPEZ…………………………………………………………. 08-22-14-00…44

– CARLOS CASQUERO GONZÁLEZ…………………………………………. 12-12-10-00…34

– LOIS PUGA BORRAJO…………………………………………………………….. 04-04-12-00…20

– MATEO LÓPEZ GARCÍA………………………………………………………… 12-02-02-00…16

– ADRIÁN ÁLVAREZ CARBALLAL……………………………………………. 06-06-00-00…12

PREBENJAMÍN    -30KG

– LUCAS VIDAL LÓPEZ…………………………………………………………….. 28-22-32-00…82

– LÍA PÉREZ RUIZ……………………………………………………………………. 12-14-16-00…42

– CLAUDIA CONDE QUINTELA……………………………………………….. 12-00-22-00…34

– VALERIA TURNES DE VEGA…………………………………………………. 02-14-12-00…28

– MARCOS VARELA FEIJOO…………………………………………………….. 12-02-00-00…14

– FRANCISCO JAVIER PRIETO NAVEIRA………………………………… 10-00-04-00…14

PREBENJAMÍN    -34KG

– MALIKA DE PRADO AHMED…………………………………………………. 22-22-12-00…56

– FERNANDO FRANCO DÍAZ…………………………………………………… 12-12-32-00…56

– YAGO SELAS………………………………………………………………………….. 00-18-00-00…18

– ALEJANDRO SOMOZA RAMOS……………………………………………… 06-06-04-00…16

– SAÚL LÓPEZ NESPEREIRA……………………………………………………. 12-00-02-00…14

– ANTÓN TORRES VÁZQUEZ………………………………………………….. 06-04-00-00…10

– GISELA GRANDE TOURÓN…………………………………………………… 02-04-02-00…08

– SAMUEL GUILLERMO GONZÁLEZ……………………………………….. 02-00-06-00…08

PREBENJAMÍN    -38KG

PREBENJAMÍN    -42KG

PREBENJAMÍN    +42KG

– ISAAC TOUZA TOURÓN………………………………………………………… 02-02-02-00…06

BENJAMÍN    -21KG

– YAGO VÁZQUEZ RODRÍGUEZ…………………………………………….. 00-00-12-00…12

BENJAMÍN    -24KG

– IRIA LÓPEZ TEIXEIRA………………………………………………………….. 12-12-12-00…36

– RODRIGO DE LORENZO VICTOR………………………………………… 04-02-00-00…06

BENJAMÍN    -27KG

– EMMA RODRÍGUEZ PARRY…………………………………………………… 32-32-22-00…86

– NATALIA ARAÚJO MARTÍNEZ………………………………………………. 00-22-12-00…34

– ALEJANDRO GONZÁLEZ VARELA……………………………………….. 12-06-02-00…20

– IRENE MERINO GARRIDO……………………………………………………. 12-02-00-00…14

– XABIER MAQUIEIRA SIERRA………………………………………………… 12-00-00-00…12

BENJAMÍN    -30KG

– DANIEL GAYOSO VÁZQUEZ………………………………………………… 32-32-22-00…86

– GABRIEL TATO GÓMEZ……………………………………………………….. 32-16-00-00…48

– DAVID RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ……………………………………….. 26-22-00-00…48

– SILVIA IGLESIAS SILVA…………………………………………………………. 12-12-22-00…46

– MARTÍN MORGADE RODRÍGUEZ………………………………………… 00-22-22-00…44

– ADRIÁN FERNÁNDEZ CRESPO ……………………………………………. 16-16-12-00…44

– BIANCA SEIJAS FERNÁNDEZ……………………………………………….. 02-02-20-00…24

– FABIÁN MEIRIÑO ÁLVAREZ………………………………………………… 22-00-00-00…22

– CAYETANA PEÑA VILLAVERDE…………………………………………… 04-08-02-00…14

– ÍCARO CABALLERO VÁZQUEZ…………………………………………….. 12-00-00-00…12

– HENAR PÉREZ GARCÍA………………………………………………………… 02-04-02-00…08

– MARCIAL VÁZQUEZ PEÑA……………………………………………………. 02-00-00-00…02

BENJAMÍN    -34KG

– HUGO BARBOSA BLANCO…………………………………………………….. 28-32-00-00…60

– ADRIÁN ANTA ESPINOSA…………………………………………………….. 18-02-10-00…30

– SONIA LOSADA GONZÁLEZ………………………………………………… 12-04-12-00…28

– JULIA PEÑA RODRÍGUEZ……………………………………………………… 04-22-00-00…26

– DANIEL GONZÁLEZ LOSADA………………………………………………. 06-04-12-00…22

– SOFÍA PEÑA RODRÍGUEZ…………………………………………………….. 12-04-00-00…16

– RODRIGO VILLAVERDE HERMIDA……………………………………… 04-12-00-00…16

– BLANCA MARTÍNEZ SALVE………………………………………………….. 06-00-00-00…06

– JOSE MANUEL FERNÁNDEZ RUIZ……………………………………….. 00-00-06-00…06

– DIEGO MOSQUERA OLLERO……………………………………………….. 02-00-00-00…02

BENJAMÍN    -38KG

– ADRIÁN GARRIDO PÉREZ……………………………………………………. 26-00-22-00…48

– JULIO IGLESIAS SIEIRO………………………………………………………… 14-10-12-00…36

– AARÓN RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ………………………………………. 02-22-12-00…36

– MARA VILLARMEA GARCÍA………………………………………………….. 00-12-12-00…24

– JENIFER FIGUEIREDO DE BRITO………………………………………… 12-02-02-00…16

BENJAMÍN   -42KG

– ÁNGEL LÓPEZ REY………………………………………………………………. 10-22-06-00…38

– ALDARA LÓPEZ NESPEREIRA……………………………………………… 02-00-02-00…04

– EMILIO VIVAS ATRIO……………………………………………………………. 00-02-00-00…02

BENJAMÍN    +42KG

– ICIAR VÁZQUEZ LÓPEZ……………………………………………………….. 14-12-04-00…30

– BRAIS REGUENGO IGLESIAS……………………………………………….. 22-02-04-00…28

– ELISA GONZÁLEZ SUÁREZ………………………………………………….. 00-12-10-00…22

– FABIOLA ARAÚJO DACAL……………………………………………………… 00-00-02-00…02

ALEVÍN    -27KG

– RODRIGO MUÑIZ BLANCO…………………………………………………… 12-00-00-00…12

ALEVÍN    -30KG

– CELIA RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ………………………………………… 12-00-02-00…14

ALEVÍN    -34KG

– EUGENIO MOURE PEDRERA……………………………………………….. 13-22-12-00…47

– IRENE MARTÍNEZ SALVE……………………………………………………. 12-00-00-00…12

ALEVÍN    -38KG

– MICHELLE VILLERGAS SOTELO………………………………………….. 22-22-00-00…44

– LUCÍA RODRÍGUEZ PARRY…………………………………………………… 04-12-16-00…32

– CARLOS GONZÁLEZ SEOANE……………………………………………… 12-02-00-00…14

– ANTÍA OLLERO CADILLA……………………………………………………… 02-12-02-00…16

– CAROLINA ARAÚJO MARTÍNEZ……………………………………………. 00-02-02-00…04

-LEIRE CARRERA PRIETO……………………………………………………….. 00-00-04-00…04

ALEVÍN    -42KG

– DIEGO RODRÍGUEZ PÉREZ…………………………………………………. 02-00-00-00…02

ALEVÍN    -46KG

– XIAN RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ………………………………………….. 08-08-14-00…30

– RAÚL NÓVOA MARTÍNEZ…………………………………………………….. 03-02-03-00…08

– LETIZIA ÁLVAREZ GÓMEZ………………………………………………….. 03-00-03-00…06

ALEVÍN    -50KG

– ALBERTO NIETO SIERRA……………………………………………………… 04-14-12-00…30

– MAR MAQUIEIRA SIERRA……………………………………………………… 02-00-00-00…02

ALEVÍN    -55KG

– CARLOTA VÁZQUEZ ARIAS………………………………………………….. 14-12-00-00…26

– MARTA CUIÑAS ESCUDERO………………………………………………….. 12-00-00-00…12

– CARLA YAVANNA DOFORNO FRAGATA……………………………… 02-02-04-00…08

ALEVÍN    +55KG

– LIDIA FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ…………………………………………. 32-12-12-00…56

– ALBA DE LA FUENTE ÁLVAREZ…………………………………………… 18-00-00-00…18

– ADRIEL PUGA DA SILVA……………………………………………………….. 10-02-02-00…14

– BRAIS VÁZQUEZ FERNÁNDEZ…………………………………………….. 02-00-00-00…02

INFANTIL    -38KG

– IVAN VASALLO GONZÁLEZ…………………………………………………. 32-02-00-00…34

INFANTIL    -42KG

INFANTIL    -46KG

– PABLO RODRÍGUEZ ÁLVAREZ…………………………………………….. 32-12-00-00…44

INFANTIL    -50KG

– DANIEL GONZÁLEZ SOLIÑO………………………………………………. 14-22-32-00…68

– SARA MOJÓN GÓMEZ…………………………………………………………… 18-00-00-00…18

– DIEGO BARREIRO VÁZQUEZ………………………………………………. 02-12-22-00…36

– ADRIÁN NAVAS DEL RIO……………………………………………………… 06-00-00-00…06

– FRANCESCA NOGUEROL GONZÁLEZ…………………………………. 04-00-00-00…04

– BEATRIZ RODRÍGUEZ ALVES………………………………………………. 00-02-06-00…08

INFANTIL    -55KG

– ADRIANA RODRÍGUEZ NOVO……………………………………………… 00-00-02-00…02

INFANTIL    -60KG

INFANTIL +60

– MARINA BOO RODRÍGUEZ…………………………………………………… 12-12-00-00…24

– IAGO MARTÍNEZ FERNÁDEZ………………………………………………. 02-02-12-00…16

CADETE    -50KG

– QUIANA ANTELO RODRÍGUEZ……………………………………………. 02-00-04-00…06

CADETE    -50KG

– LAURO……………………………………………………………………………………. 00-00-12-00…12

– JALISCO………………………………………………………………………………….. 00-00-02-00…02

 

 

FEMENINO

PREBENJAMÍN    -18KG

– DAFNE GÓMEZ ZURITA……………………………………………………….. 02-22-12-00…36

PREBENJAMÍN    -21KG

– ELENA DOMÍNGUEZ PLIEGO………………………………………………. 22-12-06-00…40

– TATIANA  FIGUEIREDO DE BRITO……………………………………… 12-02-02-00…16

PREBENJAMÍN    -24KG

– CLAUDIA VEIGA VILLAMARÍN……………………………………………… 02-03-12-00…17

– ENMA CID SILVA…………………………………………………………………… 00-00-02-00…02

PREBENJAMÍN    -27KG

– INÉS MOJÓN GÓMEZ……………………………………………………………. 04-13-20-00…37

PREBENJAMÍN    -30KG

– LÍA PÉREZ RUIZ……………………………………………………………………. 16-12-20-00…48

– CLAUDIA CONDE QUINTELA……………………………………………….. 08-00-12-00…20

– VALERIA TURNES DE VEGA…………………………………………………. 02-02-04-00…08

PREBENJAMÍN    -34KG

– MALIKA DE PRADO AHMED…………………………………………………. 22-08-10-00…40

– GISELA GRANDE TOURÓN…………………………………………………… 02-02-02-00…06

BENJAMÍN    -24KG

– IRIA LÓPEZ TEIXEIRA………………………………………………………….. 12-12-32-00…56

BENJAMÍN    -27KG

– EMMA RODRÍGUEZ PARRY…………………………………………………… 22-12-12-00…46

– NATALIA ARAÚJO MARTÍNEZ………………………………………………. 00-12-02-00…14

– IRENE MERINO GARRIDO……………………………………………………. 02-02-00-00…04

BENJAMÍN    -30KG

– SILVIA IGLESIAS SILVA…………………………………………………………. 24-32-08-00…64

– BIANCA SEIJAS FERNÁNDEZ……………………………………………….. 12-23-12-00…47

– HENAR PÉREZ GARCÍA………………………………………………………… 20-03-12-00…35

– CAYETANA PEÑA VILLAVERDE…………………………………………… 04-10-06-00…20

BENJAMÍN    -34KG

– JULIA PEÑA RODRÍGUEZ……………………………………………………… 16-16-00-00…32

– SOFÍA PEÑA RODRÍGUEZ…………………………………………………….. 08-14-00-00…22

– SONIA LOSADA GONZÁLEZ………………………………………………… 12-02-02-00…16

– BLANCA MARTÍNEZ SALVE………………………………………………….. 12-00-00-00…12

BENJAMÍN    -38KG

– JENIFER FIGUEIREDO DE BRITO………………………………………… 02-02-02-00…06

– MARA VILLARMEA GARCÍA………………………………………………….. 00-02-02-00…04

BENJAMÍN    -42KG

– ALDARA LÓPEZ NESPEREIRA……………………………………………… 12-00-32-00…44

BENJAMÍN    +42KG

– ICIAR VÁZQUEZ LÓPEZ……………………………………………………….. 10-12-14-00…36

– ELISA GONZÁLEZ SUÁREZ………………………………………………….. 00-02-14-00…16

BENJAMÍN    46KG

– FABIOLA ARAÚJO DACAL……………………………………………………… 00-00-03-00…03

ALEVÍN    -27KG

ALEVÍN    -30KG

– CELIA RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ………………………………………… 22-00-14-00…36

ALEVÍN    -34KG

– IRENE MARTÍNEZ SALVE…………………………………………………….. 12-00-00-00…12

ALEVÍN    -38KG

– ANTÍA OLLERO CADILLA……………………………………………………… 16-16-14-00…46

– MICHELLE VILLERGAS SOTELO………………………………………….. 16-12-12-00…40

– LUCÍA RODRÍGUEZ PARRY…………………………………………………… 12-14-12-00…38

– CAROLINA ARAÚJO MARTÍNEZ……………………………………………. 00-02-02-00…04

– LEIRE CARRERA PRIETO………………………………………………………. 00-00-04-00…04

ALEVÍN    -42KG

ALEVÍN    -46KG

– LETIZIA ÁLVAREZ GÓMEZ………………………………………………….. 02-00-04-00…06

ALEVÍN    -50KG

– MAR MAQUIEIRA SIERRA……………………………………………………… 02-00-00-00…02

ALEVÍN    -55KG

– CARLOTA VÁZQUEZ ARIAS………………………………………………….. 10-16-00-00…26

– CARLA YAVANNA DOFORNO FRAGATA……………………………… 02-04-13-00…19

– MARTA CUIÑAS ESCUDERO………………………………………………….. 02-00-00-00…02

ALEVÍN    +55KG

– LIDIA FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ…………………………………………. 14-02-12-00…28

– ALBA DE LA FUENTE ÁLVAREZ…………………………………………… 02-00-00-00…02

INFANTIL    -38KG

INFANTIL    -42KG

INFANTIL    -46KG

INFANTIL    -50KG

– SARA MOJÓN GÓMEZ…………………………………………………………… 22-00-00-00…22

– BEATRIZ RODRÍGUEZ ALVES………………………………………………. 00-08-03-00…11

– FRANCESCA NOGUEROL GONZÁLEZ…………………………………. 02-00-00-00…02

INFANTIL    -55KG

– ADRIANA RODRÍGUEZ NOVO……………………………………………… 00-00-03-00…03

INFANTIL    -60KG

INFANTIL +60

– MARINA BOO RODRÍGUEZ…………………………………………………… 32-12-00-00…44

CADETE    -50KG

– QUIANA ANTELO RODRÍGUEZ……………………………………………. 16-00-04-00…20

 

 


 

Noticias relacionadas

A %d blogueros les gusta esto: