Artes Marciales 

Galicia el mejor equipo en el Nacional de Wushu

José Manuel Ferreira, del Gimnasio Arco de Verin y Ezequiel Gago, Dimanic Center, a la cabeza del ranking nacional y con opciones mundialistas

XXIX Campeonato de España de Wushu 2015

El pasado fin de semana se ha celebrado en el Pabellón de Villaviciosa de Odón, Madrid, el XXIX Campeonato de España de Wushu.

wushu galicia 2015

La Selección Gallega, que estuvo compuesta por 21 deportistas; 5 en la modalidad de combate (Sanda) y 16 en la modalidad de Formas, fue la mejor selección del Campeonato, consiguiendo 34 medallas: 18 de oro, 6 de palta y 10 bronces siendo felicitado su Director, José Gago, por varios delegados autonómicos, tanto por los resultados como por el comportamiento del equipo.

En la categoría Sénior, los deportistas ourensanos han destacado un año más. Especialmente ha brillado la actuación de José Manuel Ferreira, del Gimnasio Arco de Verin, que consiguió 4 medallas de oro en distintas categorías de la modalidad de Forma y Ezequiel Gago, que gano el oro en las 2 modalidades de Tai Chi. El excelente resultado de estos 2 deportistas ourensanos los pone a la cabeza del ranquing nacional de Wushu, con muchas opciones para representar a España en el próximo campeonato del mundo que se celebrará en Yakarta, Indonesia en el mes de noviembre.

Agar Gago consiguió 2 medallas de bronce en Tai Chi.

Dinamic Wushu

En la categoría Junior también se obtuvieron buenos resultados, Arcadio Alvarez, del Club Deportivo Arco, ganó el oro en Forma de Palo y palta en Forma de Puño; Clara Alvarez, del Dinamic, fue plata en Palo y bronce en Forma de Puño.

En la modalidad de combate (Sanda) Ngane Fais, del Gimnasio Artai, fue palta en el peso de 75 kg.

En la Modalidad de combate, André Fandiño, de La Coruña, campeón del peso de 80 kg y actual medallista de bronce del pasado Europeo, será, junto con los 2 ourensanos , una parte importante de la Selección Española para el próximo mundial.

Este será un año de dura preparación para los deportistas gallegos, José Manuel, Ezequiel y André, que tratarán de estar a la altura en su participación en el Campeonato del Mundo de Wushu.

Las próximas citas a las que acudirán los deportistas ourensanos serán el Interautonomico de Castilla la Mancha, que se celebrará el 11 de abril en Cuenca y el XIV Campeonato Internacional de Ourense, que se realizará el 27 de junio, gracias al patrocinio del Consello Municipal de Deportes y La Deputación de Ourense.

Resultados del la Selección Gallega:

JUNIOR:

  • Arcadio Álvarez del ARCO (Ourense)Oro en Nangun y plata en Nanquan
  • Andrés Exposito del OLYMPÖS (Lugo)Oro en Nanquan y Oro en Gunshu
  • Laura Álvarez de OLYMPÖS (Lugo) Oro en Gunshu, oro en Changquan y Oro en Daoshu
  • Belén Arjones del WUDANG (Ponteareas) Oro en Nanquan, Nangun y Nandao
  • Clara Álvarez Del DINAMIC (Ourense) plata en Nangun y bronce en Nanquan
  • Paula Sotelino del WUDANG (Ponteareas)plata en Jianshu
  • Sara del Rio del FIT SPORT (Vigo) Bronce en Jiansh
  • Jacobo Mo del WUDANG (Ponteareas)Bronce en Nandao

SENIOR:

  • Ezequiel Gago del DINAMIC (Ourense) Oro en Taiji Quan y Taiji Jian
  • Agar Gago del DINAMIC (Ourense) Bronce en Taiji Quan y Taiji Jian
  • José Manuel Ferreira del ARCO (Verin) Oro en Nanquan, Nangun, Nandao y Duilian
  • Dan Rio del AMC (La Coruña) Oro en Duilian, Plata en Jianshu y Qiangshu, Bronce en Changquan
  • Oscar Boente del WUDANG (Ponteareas) Bronce en Jianshu
  • Alba Ledo del FIT SPORT (Vigo) Bronce en Daoshu y Gunshu

SANDA:

  • André Fandiño del AMC(La Coruña) Oro en -80kg
  • Gonzalo Specht del SANTIAGO SANDA (Santiago) Oro en -85kg
  • Ngane Faye del ARTAI (Ourense) plata en -75kg
  • Juan Carlos Otero del AMIGOS DEL WUSHU (Redondela) Bronce en -65kg

Noticias relacionadas

A %d blogueros les gusta esto: