Artes Marciales Destacado Es noticia 

El Taekwondo escolar proclamó a los nuevos campeones provinciales

Campeonato Provincial de Técnica en edad escolar

El pasado sábado se celebró en el pabellón de los Remedios, el campeonato provincial de técnica en edad escolar, en el que el club Couto se alzó con el primer puesto de la clasificación por equipos, logrando oro en las siete categorías en las que participaba y clasificando a tod@s sus deportistas para el autonómico que se celebrará el próximo sábado día 30 de Marzo en Porto do Son.

No faltaron en el medallero representantes de los clubs ourensanos Mais DXT Trabazos, Be One o Sam Mu Dojang.

Deportistas ourensanos CLASIFICADOS para el autonómico:

BENXAMÍN FEMININO

  1. Sandra Feijóo Gómez COUTO
  2. Zaida Deaño Noriega BE ONE
  3. Uxía Fernández Paz MAIS DXT TRABAZOS

BENXAMÍN MASCULINO

  1. Lucas Alonso Cabo COUTO
  2. Noel Blanco CidBE ONE
  3. Breixo Pérez Iglesias BE ONE / Leo Fernández Paz MAIS DXT TRABAZOS

ALEVÍN FEMININO

  1. Olalla Vázquez Martínez SAM MU DOJANG
  2. Zaida Vilameá Muñoz BE ONE
  3. Noa Fernández Martínez MAIS DXT TRABAZOS / Eva Boado Garrido MAIS DXT TRABAZOS

ALEVÍN MASCULINO

  1. Mario González Rodríguez SAM MU DOJANG
  2. Anxo Losada Rodríguez BE ONE
  3. Martín Outomuro Martínez MAIS DXT TRABAZOS / Pablo González Gómez BE ONE

INFANTIL FEMININO

  1. Ana Ferreiro Domínguez COUTO
  2. Uxía Rodríguez Álvarez BE ONE

INFANTIL MASCULINO

  1. Alejandro Feijóo Gómez COUTO
  2. Ismael Fernández Campelo SAM MU DOJANG
  3. Adrián Gutiérrez Pereira SAM MU DOJANG / Hugo Maya Tavares COUTO

CADETE FEMININO

  1. Yara Gulín Rodrígues COUTO
  2. Antía Rodríguez Fernández COUTO
  3. Edurne Rodríguez Prol COUTO / Yaiza Soto Pereira MAIS DXT TRABAZOS

CADETE MASCULINO

  1. Naim González Vasallo SAM MU DOJANG
  2. David Vázquez Fernández MAIS DXT TRABAZOS
  3. Hugo Fornos Fernández MAIS DXT TRABAZOS / Álvaro Vázquez Fernández MAIS DXT TRABAZOS

XUVENIL FEMININO

  1. Ainoha García Rodríguez COUTO
  2. María Ferreiro Domínguez COUTO
  3. Fátima Martínez Fernández COUTO / Uxía Blanco González MAIS DXT TRABAZOS

XUVENIL MASCULINO

  1. Julián Feijóo Gómez COUTO
  2. Julio Iglesias Doval COUTO
  3. Abel Fornos Fernández MAIS DXT TRABAZOS / Yago Diéguez Pérez MAIS DXT TRABAZOS

 

CLASIFICACIÓN XERAL POR EQUIPOS EN TÉCNICA:

  1. COUTO                                        61 puntos
  2. SAM MU DOJANG                  25 puntos
  3. BE ONE                                        17 puntos
  4. MAIS DEPORTE TRABAZOS  14 puntos

 

Brais Sánchez logra el oro en el Open de L´Alcora de taekwondo

 

 

Noticias relacionadas

Escribe tu comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.