Iván Salgado en Tui 28.4.18Ajedrez Destacado Es noticia 

Iván Salgado fija la Eurocopa de naciones como próximo objetivo

Iván Salgado en la Eurocopa

Por su parte, el Gran Maestro Iván Salgado (Xadrez Ourense), está preparándose para viajar con el quinteto titular de la Selección Española Absoluta el próximo día 20 de octubre para tomar parte en la próxima Eurocopa de naciones que se disputará en Batumi (Georgia), una importante cita internacional donde el jefe de filas del primer equipo del Xadrez Ourense intentará rendir al máximo nivel entre la élite mundial.

Iván Salgado en Tui 28.4.18

Open Internacional de Cabana (Bergantiños)

Por su parte David Gómez Diéguez (Xadrez Ourense), disputaba este sábado día 5 el Open Internacional de Cabana (Bergantiños), logrando un importante 5º puesto, entre varios importantes Maestros de índole internacional como el Serbio Alexa Stríkovic, o los cubanos Alexander Rojas y Ariel González.

Marcos Lorenzo (Liceo Recreo) y Xacobe Conde (Xadrez Ourense), reyes sobre el tablero Alaricano

  • En la combinada por equipos, Xadez Ourense (1 oro y 2 platas), Liceo (1 oro) y Benchoshey (2 bronces), se repartieron gran parte del botín.

El CEIP Padre Feijoo de de Allariz acogió la Copa Diputación de ajedrez rápido, en sus modalidades Sénior y Sub-14, individual y combinada por equipos, este pasado sábado día 5 de octubre.

En la sección senior el veterano jugador del Liceo Recreo, Marcos Lorenzo finalizó vencedor con 5.5 puntos de los 6 posibles, segundo se colocó Xabier Gómez (Xadrez Benchoshey), con 5 puntos.

En Infantil (sub-14), Xacobe Conde (Xadrez Ourense) fue el vencedor exaequo con Laura Gómez (Xadrez Ourense), ya que ambos contabilizaron todas sus partidas por victorias, con 6 puntos sobre 6 partidas disputadas.

Ya en la clasificación combinada por equipos, Xadrez Ourense (con 1 oro y 2 platas), Liceo (con 1 oro) y Benchoshey (con 2 bronces), se repartieron la mayor parte del botín, así el equipo Sénior del Liceo se impuso en la combinada Sénior, seguido del Xadrez Ourense (que alineó como primer equipo a la práctica totalidad de su escuadra cadete, pese a competir con los Sénior), y el tercer puesto fue para el Xadrez Benchoshey.

Ya en Infantiles, Xadrez Ourense A, (oro), Xadrez Ourense B (plata) y Benchoshey (bronce), fueron las escuadras galardonadas.

Noticias relacionadas

Escribe tu comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.