Actividades Destacado Es noticia 

Marta Bobo, Isaura Hermida y Zulema González galardonadas en los “Premios Deporte Feminino Galego 2017”

Los premios serán entregados el 21 de junio en el transcurso de una gala, que se celebrará en Vigo, organizada por la Diputación Provincial de Pontevedra.

VI Premios do Deporte Feminino Galego 2017

Las deportistas ourensanas Marta Bobo, Isaura Hermida y Zulema González son algunas de las protagonistas de la Gala del Deporte Femenino Gallego que se celebrará el próximo día 21 de junio en Vigo. En el transcurso de este evento a asociación Mulleres Deportistas Galegas ( Mudegá) procederá a la entrega de los VI Premios do Deporte Feminino Galego, correspondientes al año 2017. Con estos premios, Mulleres Deportistas Galegas ( Mudegá) busca lograr que los éxitos del deporte femenino, muchas veces olvidados, sean reconocidos por la sociedad.

Ourensanas premiadas por la asociación Mulleres Deportistas Galegas

Marta Bobo: La mítica gimnasta de rítmica será premiada por su espectacular trayectoria deportiva.

Isaura Hermida: Premiada en la categoría de entrenadora, donde lleva trabajando desde el año 1986 en la gimnasia y consiguiendo grandes resultados.

Zulema González: Mejor árbitra del año. Fue la primera árbitra gallega de Tercera División y árbitra de la primera categoría del fútbol femenino.

Elección de las galardonadas

El pasado martes 22 de mayo se reunió el jurado (formado por representantes de federaciones deportivas, del CGTD, periodistas, deportistas, Diputación Provincial y la propia asociación Mudegá) para estudiar las candidaturas presentadas tanto por federaciones como clubes o personas a nivel particular.

Cabe destacar las magníficas candidaturas presentadas que hicieron muy complicado el trabajo del jurado, que tenía que elegir entre medallistas mundiales y europeas, olímpicas, directivas con una espectacular trayectoria, clubes con una larga historia, gente nueva que está destacando.

Relación completa de premiadas

  • Mejor deportista – María Araujo
  • Mejor deportista promesa – Melania Rodríguez
  • Mejor deportista con diversidad funcional – Susana Rodríguez Gacio
  • Mejor trayectoria deportiva – Marta Bobo
  • Mejor entrenadora – Noelia Pérez (taekwondo) // María Isaura Hermida (ximnasia)
  • Mejor equipo – Atlético Guardés
  • Mejor club – Club Halterofilia A Coruña
  • Mejor xuíza – Zulema González
  • Mejor directiva (mas comprometida con el deporte femenino ) – Carmen Barro
  • Periodista por el deporte femenino de 2017 – Antonio López
  • Institución privada mas colaboradora – Maquinarias Durán
  • Institución pública amiga del deporte femenino – Concello de Pontevedra
  • Mejor iniciativa a favor del deporte femenino – Grupo de Estudos de Xénero, Actividade Física e Deporte (GEXAFD) do INEF de A Coruña // Programa “O xénero nos ollos” da Universidade de Vigo
  • Mención especial: Julia Vaquero

Noticias relacionadas

Escribe tu comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.